Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Призраки «Амбреллы». Пять мифов и легенд, связанных с Ховринской больницей

Город
Призраки «Амбреллы». Пять мифов и легенд, связанных с Ховринской больницей
Из-за необычной формы при взгляде сверху здание напоминает международный символ биологической опасности. А после выхода фильма «Обитель зла» зрители увидели в недострое сходство с корпорацией зомби и прозвали его «Амбрелла» / Фото: скриншот видео «Россия 1»
Здание больницы расположено на севере столицы по адресу: Клинская улица, дом 2, корпус 1.

На месте одного из самых известных долгостроев Москвы – Ховринской больницы – столичные власти планируют возвести порядка 200 тысяч квадратных метров жилых зданий, куда переселят горожан в рамках программы реновации.

Напомним, что строительство здания Ховринской больницы на Клинской улице началось еще в 1980 году. Предполагалось, что здание будет иметь вид треугольного креста с разветвлениями на концах. Однако через несколько лет один край здания начал оседать. Окончательно строительство прекратили в 1992 году. А в прошлом году столичные власти приняли решение о демонтаже здания.

Призраки «Амбреллы». Пять мифов и легенд, связанных с Ховринской больницей Строительство Ховринской больницы началось еще в 1980 году, но спустя 5 лет было приостановлено. / Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы

Из-за необычной формы при взгляде сверху здание напоминает международный символ биологической опасности. А после выхода фильма «Обитель зла» зрители увидели в недострое сходство с корпорацией зомби и прозвали его «Амбрелла».

«ВМ» вспоминает, какие самые необычные мифы и истории связаны с Ховринской больницей.

1. Бытует мнение, что Ховринская больница - одно из аномальных мест города. По легенде, раньше на месте, где затем решили возвести «Ховринку», располагались церковь и кладбище, поэтому здание больницы стало проклятым.

Если же смотреть на факты, выясняется, что на данной местности были только ручей и болото, и никаких построек здесь не возводилось.

Однако мелкие мистические случаи происходят в этом месте нередко. Так, местные жители рассказывают, что однажды в безветренный день на территории «Ховринки» ни с того ни с сего рухнул огромный дуб.

2. После выхода фильма «Обитель зла» стало появляться все больше историй о том, что на подземном этаже здания находится большая лаборатория или даже секретный морг, а сама постройка лишь служит маскировкой. Подогревал интерес к данному месту и тот факт, что после «заморозки» строительства недострой охраняли военные. Еще один аргумент, который приводят сторонники этой теории – якобы на территории нежилого здания проведена канализация, и туда много лет поступала горячая вода.

3. Здание Ховринской больницы сравнивали по форме и с символом сатанистов. Ходят слухи, что в 90-е годы в этом месте собирались адепты одной из сатанинских сект, которые проводили внутри недостроя обряды и устраивали жертвоприношения.

Так, по одной из легенд, женщина, потерявшая свою собаку, нашла ее со связанными лапами в одном из помещений «Ховринки». Попытавшись самостоятельно отыскать виновных, она попала в одну из «ловушек» ХЗБ (Ховринской заброшенной больницы – прим. «ВМ») и погибла.

Другие «страшные истории» гласят, что жертвами сатанистов были не только животные, но и люди.

Однако позже, по слухам, сатанисты были изгнаны с данного места. О том, что случилось с ними потом – тоже ходят различные легенды, одна страшнее другой.

Призраки «Амбреллы». Пять мифов и легенд, связанных с Ховринской больницей В прошлом году столичные власти приняли решение о демонтаже здания / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=WL8Matj3N9Y

4. Долгое время на одной из стен заброшенного здания среди множества граффити была надпись «Больница эта – край чудес, зашел в нее и там исчез». Страшные истории гласят, что на месте, где располагается недострой, в общей сложности, по разным данным, погибли десятки, а то и сотни человек.

5. По другим легендам, на территории больницы обитает множество призраков. Те, кто был на территории «Ховринки», рассказывают о страшных криках, раздающихся из больничных коридоров. Еще один персонаж, о котором, хоть о нем и не много информации, упоминают часто, - Раф, так называемый хранитель больницы, который якобы не раз спасал людей, провалившихся в канализационные люки или зацепившихся за прутья, а после этого сразу исчезал.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.