Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Город народной славы

Общество
Город народной славы
75 лет назад тысячи орудий разорвали тишину над заснеженными степями в районе Сталинграда. Ударом трех фронтов Красная Армия окружила огромную немецкую группировку. В котел попались союзники Гитлера – румыны и итальянцы, что привело практически к выходу их из активного участия в боевых действиях на восточном фронте.

Не генерал мороз, страшные "комиссары", не иные форс-мажорные причины привели к поражению германских войск. Сила переломила силу. После череды страшных поражений в степях между Волгой и Доном летом 1942 года, когда, казалось, только рубеж великой реки остановил отступление всего фронта. После бомбежек и городских боев, не прекращавшихся ни днем, ни ночью, у Красной Армии хватило сил на ответный удар, словно у боксера, который долго копит ярость, подставляясь под ударами противника, сжимает ее в тугую пружину, чтобы, наконец, в нужный момент дать ей выход.

Сталинградская битва стала переломным моментом не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Стратегический замысел Гитлера выйти к нефтеносным районам Кавказа с перспективой прорыва в Персию и Британскую Индию провалился.

Это событие было настолько грандиозно, что слово «Сталинград» стало понятно на всех языках. Едва ли мы сильно ошибемся, если скажем, что именно в тот момент, когда замыкалось кольцо окружения, СССР стал сверхдержавой. К удивлению англо-саксонского мира, который привык вежливо демонстрировать свое превосходство, «эти русские» находясь, казалось бы в безнадежном положении, смогли опрокинуть и окружить армию, с которой ничего не могли сделать с тот момент ни англичане, не их заокеанские союзники. То, что Германия, скорее всего проиграет войну, стало ясно именно по итогам Сталинградской битвы.

Город, названный именем верховного главнокомандующего,не мог быть сдан врагу, что обуславливалось не только чисто военными причинами. За вторую половину 1941 года были потеряны две столицы союзных республик – Минск и Киев, оставлены крупнейшие промышленные центры на Украине – Мариуполь, Харьков, Николаев, захвачены базы черноморского флота в Одессе и Севастополе. Экономическое и военное значение каждого из этих городов было не меньшим, а может даже и большем, чем Сталинграда, но никакой из них не носил имя вождя и учителя советских людей.

Поэт Константин Симонов, подводя итоги войне написал:

«Сколько б самой горькой и страшной

С этим именем связанной правды

Мы потом ни брали на плечи,

Это тоже было правдой в то время

Это, возможно, одни из самых точных и честных строк о Сталине. И нельзя эту правду ставить в вину тем людям, которые умирали, защищая город, названный именем этого человека.

Среди сегодняшнего тотального несогласия нашего общества с самим собой, когда люди готовы вцепиться друг другу в горло просто за «мнение», Сталинград остается тем символом, который по-прежнему остается священным для всех. Как будто до сих пор, перейдя уже в разряд народного эпоса, город держит оборону некоего фундамента, который лежит в основе осознания себя не просто общностью людей, собранных здесь и сейчас, а нацией, соотечественниками.

Это один из немногих символов, который еще остается неопошленным, несмотря на предпринимаемые попытки, во имя которого можно примириться со своими предками и современниками, осознав, что все мы граждане одной страны с общей историей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.