Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Евгений Стычкин: К цыганке не пойду

Общество
Евгений Стычкин: К цыганке не пойду
Евгений Стычкин одинаково востребован и в кинематографе, и в театре / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»
Сериал «Проклятие спящих» скоро увидят зрители НТВ. Главную роль в мистическом триллере сыграл Евгений Стычкин. О своей работе в этом сериале и других ролях он рассказал «Вечерке».

Нынешний теле- и киносезон проходит под знаком мистики и революции. И Евгений Стычкин гармонично смотрится в обоих жанрах. Он и Ленин в сериале «Троцкий», и следователь в мистическом триллере «Гоголь. Начало», он и Нестор Махно в новом сериале «Хождение по мукам».

— Евгений, «Проклятие спящих» — второй мистический триллер после фильма «Гоголь. Начало» с вашим участием. Не страшновато в таких фильмах сниматься?

— На самом деле это уже четвертый проект. Еще был фильм Александра Богуславского «За гранью реальности», где мой герой управляет электричеством, и фильм Александра Котта «Лачуга должника», где я «прожил» почти тысячу лет. Страшно мне бывало только от того, что, когда снимаешься в нескольких проектах одновременно, перестаешь понимать, кто ты на самом деле, какие переживания твои, а какие нет. Может немного поехать крыша.

— А вы верите в существование сверхъестественных сил, магии, экстрасенсов?

— Я верю в то, что человек, со всеми его знаниями, недалеко ушел от муравья в понимании мира. Что есть многое, чего мы не знаем, и многое, чего нам вообще не дано понять. Но я не пойду к цыганке, чтобы вернуть возлюбленную или получить «Оскара», если вы об этом.

— Как вы думаете, почему всякого рода мистика так привлекает зрителя?

— Я думаю, что интересна эстетика, в которой мистика преподносится зрителю, привлекает музыка, изображение — все то, что и создает ощущение загадки, навевает страх. Ну и к тому же мы все, конечно, дети, а дети любят сказки.

— Как оцениваете фильм «Гоголь. Начало»? Когда вы снимались, отдавали себе отчет, что в итоге получится?

— Ну, учитывая команду, которая взялась за проект, я понимал, что мы добьемся успеха. Мне с самого начала нравилась идея — сделать про Гоголя вместо байопика мистический триллер. Перевернуть историю, смешать его же произведения, как колоду карт… Но даже в самых смелых фантазиях я не мог предположить, что мы снимаем кино для кинотеатров.

Евгений Стычкин: К цыганке не пойду Анастасия Заворотнюк и Евгений Стычкин на съемках сериала «Проклятие спящих» / Кадр из фильма «Проклятие спящих»

— Еще одна громкая телепремьера этого сезона — «Хождение по мукам». Ваше отношение к Нестору Махно изменилось после того, как вы начали работать над ролью?

— Главное, что не изменилось мое отношение к Константину Худякову. Трудно найти другого режиссера, от которого все без исключения артисты были бы в таком восторге. Особенно артистки. Он блистательный, глубоко образованный и понастоящему интеллигентный человек. А что касается самого Махно, так там все просто: тяпни самогону стакан, сядь на коня, нагайкой маши и раздавай приказания — вот и вся актерская работа. Ну или почти вся.

— Вы сыграли немало исторических персонажей, среди которых — и Николай II, и Владимир Ленин. А вы сами — за кого: за белых или за красных?

— Я еще играю Сталина в спектакле театра «Практика». Нет, я совсем не красный. Я ненавижу людей, которые залили кровью мою страну. Семьдесят лет позорной власти, лагерей, ссылок и страха. Мне ужасно тяжело, что мы никак не найдем в себе силы заклеймить виновных и пойти дальше. Мы бережем чувства одних, память других и как нация не можем вырасти.

— Вам одинаково удаются и серьезные и комедийные роли. Что проще играть — комедию или драму?

— В театральном центре «На Страстном» я играю моноспектакль «Кроткая» по Достоевскому. Это, пожалуй, самая трудная и болезненная моя работа, а потому самая любимая на сегодняшний день. Это публичная исповедь. Там, где западный человек идет к психоаналитику, русский актер идет к зрителю.

— Вам было бы интересно поработать в качестве телеведущего, интервьюера?

— Если дорасти до уровня Познера, тогда можно этим заниматься, иначе не стоит.

— Где еще смогут увидеть вас зрители?

— Весной выйдет фильм «Клубаре», в нем много хорошей музыки. А в фильме «Максимальный удар» будет море драк, спецэффектов, и в итоге мы спасем мир. И еще снимаюсь в сериале «Алиби», лихо придуманной истории о сценаристе, который решил, что он Бог. Проект, думаю, выйдет следующей осенью.

СПРАВКА

По сюжету триллера «Проклятие спящих» главный герой — бизнесмен Павел Воронов — поставил целью собрать необычные картины: на каждой из них изображен спящий человек, чью душу художник заточил в полотно. Впрочем, за картинами охотится не только он... Режиссеры фильма Илья Куликов, Артем Аксененко. В главных ролях: Евгений Стычкин, Александр Соколовский, Анастасия Заворотнюк, Юрий Чурсин.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.