Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Монстр по имени Телек

Общество
Монстр по имени Телек
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Всемирный день телевидения – праздник странный, особенно для нашей страны и сейчас, когда телек модно ругать. Да я и сама этим грешу, но чем этот день не повод объясниться? Ведь нравится это или нет, но ТВ «рулит». И Интернет, конечно, его теснит, но еще большой вопрос, как мне кажется, кто кого в итоге положит на лопатки.

Все мои знакомые делятся на две группы людей – на тех, кто телевизор не смотрит, и тех, кто без него не может жить. Обе эти группы объединены страстью: они обожают телевидение ругать и делают это по поводу и без, причем не-смотрящие – с большим азартом, чем смотрящие. В целом же, если переиначить знаменитую фразу про Бориса Пастернака, все регулярно сводится к тому, что, мол, «телек не смотрю, но осуждаю».

Пожалуй, за век без малого своей «общественной» истории (а первая серийная, что важно, модель советского телевизора, ленинградская Б-2, сошла с конвейера завода имени Козицкого в 1933 году, тогда «ящик» выдавал изображение размером 16x12 мм, а линза увеличивала его до 4х3 см), телевидение развивалось со скоростями, нами не замеченными, но фантастическими. Сейчас это мир заоблачно-высоких технологий.

Но и тут не обошлось без парадоксов. Лет тридцать назад телек не делался, конечно, на коленке, но по сравнению с днем сегодняшним был примитивным. Зато в то время по полной «рулило» содержание. Например, специальный образовательный (учебный) канал – был и такой, помните, нынешнему не чета?! - вбрасывал невероятное количество информации, причем ценнейшей. Неспроста же на некоторых уроках телевизор включали как дополнение к предмету!

Но технологии нарастали, а образовательная функция телевидения постепенно сходила на нет, подменяясь функцией развлекательной. Безусловно, есть из этого и исключения. Но я в целом о направлении, которое роковым и трагическим образом совпало с падением культуры в нашей стране, мягко говоря, не без потерь расставшейся с советским строем – без всякой его идеализации. Монстр Телек, когда-то учивший и поучавший, превратился, с одной стороны, в политизированное донельзя СМИ, а с другой – существо с распрямляющимися на глазах извилинами. Прямо-таки наглядная прямая зависимость: чем более плоским и большим становился экран, передающий изображение, тем более плоским становилось и содержание «картинки». Раньше балаган был лишь частью ТВ. Сейчас ТВ становится частью балагана.

Впрочем, обобщения всегда грубоваты. Это, конечно, картина маслом, но крупными мазками. И хотя с учетом всего вышесказанного говорить о любви к телевидению как-то странно, тем не менее это правда – я его люблю. И при желании нахожу массу интересного там и сейчас. Потому что ценю документалистику, и мне очень жаль, что многие великолепные работы документалистов уходят в небытие, смытые потоком другой, часто крайне поверхностной инфы. Потому что  и сегодня живут на «Культуре» великолепные концерты: я точно знаю, что иной возможности вечером побывать ни в Ла Скала, ни в Венской опере у меня нет. И потому что нахожу в сетке массу интересных фильмов. Да многое можно перечислить…

И как бы мы ни шипели на него, но… Там есть, что посмотреть! Но в такой день хочется сказать спасибо не телебоссам – великим, и в реалиях сегодняшнего дня становящимся чуть ли не богами, а тем многим тысячам людей, которые, собственно, и заставляют работать эту гигантскую машину под названием «телевидение». Тем, кто следит за состоянием кабелей и оптических волокон, крутят невидимые миру гайки, налаживают оборудование. Тем, кто сопровождает выход в свет любой телезвезды – членам съемочных групп, редакторам, ассистентам. Работникам пиар-служб разных каналов – невидимым «продвиженцам контента», искренне болеющим за успехи своих каналов. Несть им числа! И благодаря им живет эта чудо-махина, достаточно безжалостный, скандальный, неоднозначный в своих претензиях к миру монстр по имени Телек. И пусть живет! Мы даже верим, что он как-то… исправится.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.