Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Призывнику со стальной пластиной в ноге вынести вердикт: ограниченно годен

Сюжет: 

Адресная критика
Общество
Призывнику со стальной пластиной в ноге вынести вердикт: ограниченно годен
Дмитрий Попов демонстрирует заключение медкомиссии / Фото: Дмитрий Семенов, «Вечерняя Москва»
Логическое продолжение получила история призывника со стальной пластиной в ноге. Как писала «ВМ» в предыдущих заметках — «Медиков не смутила пластина в ноге призывника» (20 сентября) и «Призывник получил шанс добиться справедливости» (2 октября), 24-летнего москвича Дмитрия Попова медкомиссия военкомата признала «годным с небольшими ограничениями», несмотря на то, что его правая малая берцовая кость вот уже пятый год скреплена стальной пластиной после сложного перелома.

В военкомате посторонний металлический предмет не сочли чем-то, препятствующим строевой, хотя сначала и дали отсрочку на полгода. И с 1 октября уже были готовы завалить Дмитрия повестками... По закону парень имел возможность пройти независимую медицинскую экспертизу в государственном мед учреждении. Таких в Москве немало, но небольшая странность: несмотря на то, что сама процедура экспертизы весьма дорогостояща, ни одно учреждение, как оказалось, не готово дать заключение об истинном состоянии здоровья призывника.

Однако решение проблемы пришло откуда не ждали: заметку о судьбе Дмитрия прочли в Санкт-Петербурге и предложили пройти экспертизу в Независимой военно-врачебной экспертной комиссии ГУЗ «Городская Мариинская больница» Санкт-Петербурга.

И в начале ноября Дмитрий в сопровождении адвоката Олега Чурсина отправился в Питер.

— Весь процесс занял три дня, — рассказал «ВМ» Дмитрий Попов. — Сначала сдал все анализы, потом был рентген, потом меня осмотрели семь врачей: хирург, офтальмолог, эндокринолог, терапевт, психиатр и другие. И лишь на третий день было готово медицинское заключение.

Оно, кстати, напоминает небольшую книжку. Окончательный вердикт — «ограниченно годен».

— Если первое заключение — «годен с небольшими ограничениями» — означало, что Дмитрий может служить в войсках, где как бы исключены физические нагрузки, — пояснил адвокат Олег Чурсин, — то «ограниченно годен» — что Дмитрия могут призвать только в случае начала боевых действий. Он имеет право получить обычный военный билет, что никак не повлияет на его дальнейшую трудовую карьеру.

В настоящее время Олег уже передал копию заключения независимой комиссии в военкомат. Ждет своего рассмотрения и апелляция в суде (к слову, по мнению адвоката, уже долгонько ждет).

Ну а мы ждем окончания этой необычной истории, о котором расскажем нашим читателям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Стрельченко, руководитель независимой военно-врачебной экспертной комиссии ГУЗ "Городская Мариинская больница" Санкт-Петербурга:

— К нам очень часто обращаются москвичи. Такие же призывники, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, которым после тяжелых ранений не дают инвалидность. А что касается Дмитрия, то, просто поговорив по телефону с его адвокатом, зачитавшим выписной эпикриз, я уже понял, что парень к строевой не годен. Нам осталось только это доказать. Налицо безграмотная работа медкомиссии военкомата, не заметившей стальную пластину, и так называемых независимых адвокатов, к которым родители Дмитрия первоначально обратились. Однако теперь он может требовать от военкомата возмещения всех своих расходов, а у «псевдоадвокатов» — возврата неотработанного гонорара.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.