Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Редут на Западе усилен

Общество
Редут на Западе усилен
Более 10 экипажей самолетов МиГ-29СМТ истребительного авиационного полка Западного военного округа успешно отработали выполнение плановых тренировочных полетов на максимально допустимых по времени и дальности расстояниях / Фото: Пресс-служба Минобороны РФ
В Доме офицеров Западного военного округа (ЗВО) состоялось заседание Военного совета округа.

Командующий войсками ЗВО генерал-полковник Андрей Картаполов подвел итоги учебного года.

- В 2017 году в округе проведено более 1 200 учений и тренировок различного уровня, среди них российско-белорусское совместное стратегическое учение «Запад–2017, – отметил в своем выступлении генерал-полковник Андрей Картаполов. - В войска поступило более 1 000 единиц современной боевой техники, проделана масштабная работа по совершенствованию инфраструктуры и вводу в строй новых объектов боевой подготовки.

Например, в подразделениях одной из армий Западного военного округа доля современного вооружения к 2018 году превысит 50 процентов. Гособоронзаказ в части, касающейся поставки основных образцов вооружения в мотострелковые подразделения армии, выполнен на 85 процентов, а планы поставки техники связи для организации и развертывания полевых пунктов управления и связи в тактическом звене выполнены на 90 процентов. В соединения и воинские части армии поступило более 100 новых и модернизированных бронеавтомобилей «Тайфун-К», «Рысь», БТР-82А, около 20 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и «Торнадо-Г».

Серьезно пополнились арсеналы и в ракетных войсках и артиллерии Западного военного округа. На вооружение в 2017 году поступило около 40 единиц реактивных систем залпового огня «Торнадо-Г» и гаубиц «Мста-СМ», а также современные комплексы машин управления 1В198, средства артиллерийской разведки ПРП4А и радиолокационные станции «Аистенок».

В завершившемся учебном году с артиллеристами проведено более 240 тактических учений различного масштаба, свыше 200 тренировок по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии. Артиллеристы и ракетчики израсходовали около 37 000 артиллерийских боеприпасов различных типов и калибров, а также тактических и оперативно-тактических ракет. Половина всех стрельб прошла в ночное время.

В ходе боевой подготовки были задействованы 152-мм самоходные гаубицы «Мста-С», 203-мм самоходные пушки 2С7 «Пион», 240-мм самоходные минометы 2С4 «Тюльпан», РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч», а также ракетные комплексы «Точка-У» и «Искандер». По сравнению с предыдущим годом интенсивность боевой подготовки соединений и частей ракетных войск и артиллерии ЗВО выросла на 15 процентов, а расход боеприпасов повысился на 16 процентов.

Особое внимание участники прошедшего под руководством командующего войсками ЗВО генерал-полковника Андрея Картаполова Военного совета уделили состоянию правопорядка и дисциплины в воинских коллективах, а также комплектованию соединений и воинских частей округа профессиональными военнослужащими по контракту. За заслуги в укреплении обороноспособности страны генерал-полковник Андрей Картаполов вручил более 50 офицерам Западного военного округа государственные и ведомственные награды.

***

Сверхдолгие перелеты

Более 10 экипажей самолетов МиГ-29СМТ истребительного авиационного полка Западного военного округа успешно отработали выполнение плановых тренировочных полетов на максимально допустимых по времени и дальности расстояниях. Каждый экипаж провел в воздухе более 3,5 часа. В общей сложности, в ходе учебно-тренировочных полетов истребители преодолели расстояние около 31 000 километров.

Полеты совершались смешанными экипажами, состоящими из опытных и молодых летчиков. Пилоты истребителей отработали в воздухе более 15 вводных - нештатные ситуации с пожаротушением двигателя, отказом навигационного оборудования и приборов наведения. В ходе полетов экипажи выполняли задачи при различных погодных условиях, ландшафте местности и расположении запасных аэродромов. Отработка поставленных командованием учебно-боевых задач позволила экипажам истребителей МиГ-29СМТ получить навыки сверхдолгих перелетов.

 Вырос боевой потенциал

В общевойсковой армии ЗВО подвели итоги боевой подготовки в 2017 году вновь сформированных воинских частей и соединений. Командарм генерал-майор Александр Перязев отметил, что в завершившемся периоде обучения подразделения, воинские части и соединения армии нарастили боевой потенциал и выучку военнослужащих. Были успешно выполнены задачи по обучению основным предметам боевой подготовки мотострелковых, танковых, артиллерийских и специальных подразделений. Основной упор был сделан на увеличение числа практических занятий.

По сравнению с аналогичным периодом обучения в 2016 году количество проводимых учений и тренировок увеличилось на 25 процентов. Всего военнослужащие провели более 6 000 занятий по тактической подготовке. В том числе, свыше 500 учений разного уровня с боевой стрельбой, включая полковые учения и участие в совместном стратегическом учении «Запад-2017». Экипажи и номера расчетов танков Т-72Б3, бронетранспортеров БТР-82А и боевых машин пехоты БМП-2, а также артиллерийских систем провели свыше 1 500 боевых стрельб.

В летнем периоде обучения 2018 года количество мероприятий боевой подготовки в армии планируется увеличить на 20 процентов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.