Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«ВМ» выяснила, как воспитывают детей в Индии, Японии, Мексике и странах Европы

Все остальные
«ВМ» выяснила, как воспитывают детей в Индии, Японии, Мексике и странах Европы
Жители различных мировых столиц обсудили детские учреждения культуры  / Фото: Павел Ососов, «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, как в разных странах организован досуг для самых маленьких

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что японские дети все еще интересуются книгами больше, чем планшетами. 

— Здесь преобладает мировая развлекательная индустрия, то есть у нас есть Диснейленд и Юниверсал студио, с которыми сложно конкурировать. Но Япония может предоставить свой уникальный продукт, которые многие знают и в России — аниме. Такие мультики выпускают тоннами, часто их производит Китай по японским сценариям. Если говорить о качественном аниме, то хорошим автором считается Хаяо Миядзаки. Театру и местному балету тут окупаться очень сложно. Это имеет место быть, но не так широко распространено, как в России. Местные библиотеки являются местом паломничества. Есть масса книг с интересными, красивыми иллюстрациями, которые дети с удовольствием листают. Полностью на планшеты тут еще не перешли, — подчеркнул Мозжечков.  

Гид и переводчик тур оператора Mexico Experts Travel Екатерина Иванова рассказала, что в Мексике нет специальных детских театров.

— Однако каждый театр все равно делает какие-то детские представления. Сделать акцент хотелось бы на интерактивных музеях. Они бывают как для самых маленьких, так и для взрослых. Есть несколько научных музеев, где можно изучить, что такое магнитные поля, прикоснуться к плазме, узнать, что такое статическое электричество и так далее. Там самим можно провести опыты, все потрогать руками. Естественно под надзором старших, чтобы не произошло неприятностей. Есть еще города профессий, где дети могут попробовать себя в качестве почтальона, повара, полицейского и так далее. Конечно же есть планетарии, зоопарки и программы для детей в городских парках, — сообщила Иванова. 

По словам журналиста и историка Джованни Савино, культурная жизнь ребенка в Италии начинается с детского сада. 

— Дети участвуют в различных спектаклях и постановках. В Италии нет домов культуры или кружков для детей, как в России. Организация культурных мероприятий для малышей лежит на плечах различных обществ. У нас есть католические общества, которые всю свою деятельность осуществляют в зданиях, которые прилегают к храмам. Также есть детские театры, общества для развития детей, спортивные общества, которые организуют различный досуг. Вопрос только в том, что нет никакой общей координации. В Италии имеет большое влияние скаутское движение, пришедшее из Великобритании и США. Они устраивают благотворительные мероприятия, помогают африканским детям, защищают природу и так далее. Образовательное и просветительское образование начинается гораздо позже и, как правило, это уже какие-то школьные курсы, — сказал журналист.

Журналист и лингвокультуролог Нидхи Балачандран отметила, что в Индии дети в основном развлекают себя сами.

— У нас дети предоставлены сами себе. Целый день они играют на улицах, придумывают себе занятия и развлечения. У нас есть министерство благополучия женщин и детей. Эта организация открывает различные центры и устраивает мероприятия для детей. Каждые два года в ноябре у нас проходит фестиваль детского кино. Обычно там показывают международные фильмы с индийскими субтитрами. Что касается местной индустрии, то есть специальная киностудия для детей, которая совместно с министерством культуры производит разные фильмы для детей. Они уже выпустили более 250 лент, сюжет которых часто основан на нашей мифологии. Съёмки спонсирует государство. Также большой популярностью у нас пользуются кукольные театры. Есть очень интересный кукольный музей, где собраны куклы со всего мира. В государственных библиотеках делают специальные отделения для детей. У нас масса детских журналов и книг. В крупных городах появились отдельные детские библиотеки, в которых проводят мастер-классы, чтения книг и устраивают другие мероприятия, — рассказала журналист.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.