Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Архивы «дела Кеннеди» раскрыты: дело ясное, что дело темное

Общество
Архивы «дела Кеннеди» раскрыты: дело ясное, что дело темное
22 ноября 1963 года в Далласе (Техас) был убит 35-й президент США Джон Кеннеди. В этом году очередная годовщина этого одного из самых загадочных событий в истории США отмечена рассекречиванием почти всех оставшихся закрытыми документов по делу (лишь пара десятков страниц отложены на начало 2018 года). Можно ли считать «загадку Кеннеди» полностью разгаданной?

В условиях нынешней антироссийской истерии по поводу «взлома» американских выборов русскими некоторые в США ожидали, что и в обнародованных по указанию Дональда Трампа  последних засекреченных архивах промелькнет «русский след». Тем более что убийца Ли Харви Освальд, бежав в СССР в 1959 году, два года затем прожил в Минске. Он был выдворен, правда, как сумасшедший, но версия разработки его КГБ ходила по Америке. Кстати, в опубликованных файлах эта версия, которая все же никогда не была основной, окончательно похоронена: ЦРУ, оказывается, точно установило (уже в 1964 году), что КГБ Освальда не разрабатывало. Зато выяснилось, что Освальда «пасло» само ФБР. Но не смогло (или не захотело?) предотвратить покушение.

Что касается «русского следа», то он проявился в том, что стали известны подробности о советской реакции на убийство того, с кем советский лидер Никита Хрущев годом ранее сумел договориться в ходе «Карибского кризиса», - они тогда реально спасли мир от ядерной войны. В Москве был полный шок: советские руководители всерьез опасались, что это стало результатом заговора и к власти придут ультраправые, которые первым делом нападут на Кубу, а потом и на СССР. Также в причастности к убийству в СССР подозревали вице-президента Линдона Джонсона. Кстати, версия насчет Джонсона – одна из самых живучих. Про него и в Америке всегда шутили, что он пригнулся еще до того, как начали стрелять. Эту версию власти США, впрочем, всегда как-то стыдливо задвигали на задний план.

Согласно ней, за убийством Кеннеди стоял техасский нефтяной олигархический клан во главе с Гарольдом Хантом, который и навязал Кеннеди сенатора от штата Линдона Джонсона в качестве вице-президента. Позже многолетняя любовница Линдона, от которой у него был внебрачный ребенок, напишет в мемуарах, что за сутки до покушения он бросил ей, что вскоре избавится от надобности общаться с этими «сукиными детьми Кеннеди». В Техасе Кеннеди многие ненавидели лютой ненавистью как либерала, католика и противника расовой сегрегации. Его предупреждали в Техас не ездить. Теперь опубликованы и вполне официальные предупреждения местной полиции о готовящемся покушении. Они были полностью проигнорированы. Кстати, клан Бушей, давший стране двух президентов, тоже из Техаса. А во время избирательной кампании Трамп как-то обвинил семью Крузов – а Тед, сенатор от этого штата, был его соперником по праймериз – что Круз-старший встречался с Освальдом накануне убийства и вообще стоял за этим преступлением.

Теперь обнародованы служебные записки главы ФБР всемогущего Эдгара Гувера, в которых тот, негодуя в связи с гибелью Ли Харви Освальда (через два дня после покушения он, в окружении «охранявшей его» полиции Далласа, был застрелен во время конвоирования владельцем ночного клуба Джеком Руби, которому никто не помешал), больше всего обеспокоен тем, чтобы народ США поверил в версию о том, что именно Освальд и был единственным убийцей.

До сих пор 60% американцев верят в то, что президент Кеннеди пал жертвой заговора. И всякий, кто побывал в Далласе на месте убийства, скорее согласится с этим. Экскурсоводы охотно покажут вам место на придорожной насыпи, откуда «предположительно» стрелял второй стрелок. Вскоре после убийства Джона Кеннеди как-то быстро скончались, в том числе в результате аварий или несчастных случаев 62 свидетеля, которые могли дать важные показания. Так, шофер такси, который подвозил домой Освальда от книгохранилища, откуда тот стрелял по кортежу, прожил после убийства всего неделю.

Существуют минимум с десяток конспирологических версий убийства. Помимо «версии Джонсона» есть версия, что Кеннеди могла «заказать» мафия или Фидель Кастро в отместку за вторжение на Кубу. Или ЦРУ, которому не понравилось, как Кеннеди решал «кубинский вопрос» и то, как он «разрулил» «Карибский кризис» с Хрущевым, демонтировав ядерные ракеты на базе США в турецком Инжирлике. Есть даже версия, что Кеннеди «заказал» легендарный бейсболист Ди Маджио – за то, что клан Кеннеди якобы убил Мэрилин Монро.

Брат Роберт, бывший генпрокурором в администрации Джона, поклялся расследовать дело до конца. Но когда он уже почти готовился въехать в Белый дом, выиграв практически номинацию от демократической партии в ходе предвыборной кампании 1964 года, то был тоже застрелен. И тоже якобы одиночкой - Серханом Бишарой Сирханом, который до сих пор отбывает пожизненный срок. Были слухи, что и в убийстве Роберта тоже была замешана «техасская мафия» (а также и Гувер), что был второй стрелок из числа его же охраны. И что это второй стрелял в затылок, а не спереди, как Серхан. Но снимок затылка с пороховым ожогом пропал из полицейского досье через три дня после убийства. Наивно было думать, что он появился бы теперь. Если изначально и были какие-то документы, которые могли с большой долей уверенности опровергнуть официально принятую версию убийства братьев Кеннеди, то их, скорее всего, уничтожили бы сразу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.