Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Закон об энергосбережении требует обновления

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Закон об энергосбережении требует обновления
Ранее комиссия по монументальному искусству попросила Правительство столицы убрать избыточное оформление улиц во время городских фестивалей. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. Во вторник, 21 ноября, депутаты Мосгордумы обсудили энергосбережение в столице и основы жилищной политики.

21 ноября в Московской городской думе обсудили поправки в законы «Об энергосбережении в городе Москве» и «Основах жилищной политики города Москвы». О необходимости введения поправок к данным документам рассказали председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов и заместитель председателя комиссии Валерий Теличенко.

Напомним, что Закон об энергосбережении был принят в 2006 году. С тех пор, конечно же, поменялось многое: ресурсы, терминология, структура управления. Появились дополнительные технические возможности энергосбережения, которые вовсе не упоминаются в этом документе.

Собравшиеся в зале заседаний представители энергетических структур признают: изменения в законодательстве необходимы. И необходимы уже давно. Помимо этого одна из основных задач — привести столичный документ в соответствие с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Последний также претерпел масштабные изменения.

— Во-первых, меняется название документа, — отметил Степан Орлов. — Мы предлагаем назвать закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Также мы предполагаем внести терминологические правки. К примеру, мы отказываемся от такого понятия, как управление энергосбережением. Но в то же самое время вводится отдельная статья о полномочиях правительства Москвы. Туда предлагается прописать полномочия органов власти устанавливать требования к тепло- и энергоорганизациям.

Вдобавок в документе обозначат перечень обязательных мероприятий по энергосбережению в отношении общего имущества.

— По факту где-то они уже проводились, — добавил Степан Орлов. — Но где-то их игнорировали. Они непосредственно связаны с капитальным ремонтом многоквартирных домов. К тому же эти мероприятия обсуждаются и для исполнения программы реновации. Ведь новые дома обязательно должны быть энергоэффективными.

— Потребление энергии все время растет, — поддержал Валерий Теличенко. — Как в городе, так и во всей стране.

Вообще, энергия на сегодняшний момент — самый ценный ресурс в мире. Так что научиться правильно расходовать ее — задача крайне важная.

На этом же заседании парламентарии обсудили изменения в закон «О жилищной политике». Кроме того, депутаты предложили также обновить полномочия власти, добавив возможность установления порядка и сроков предоставления сведений о размере средств, начисленных в качестве взноса за капитальный ремонт общего имущества.

— Таким образом, мы реализуем норму федерального законодательства в сфере жилищной политики, — сказал Степан Орлов.

Поправки вступят в силу после подписания их мэром города.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.