Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Общественный штаб впервые провел прием граждан в шоу-руме по программе реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Общественный штаб впервые провел прием граждан в шоу-руме по программе реновации
Председатель штаба Александр Козлов и москвичка, председатель общего собрания собственников дома №14 по улице Кибальчича Анастасия Новикова осматривают ванную комнату в экспозиции квартир по реновации / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
22 ноября в шоу-руме по реновации члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы провели выездной прием граждан. Чаще всего жители задавали вопрос, есть ли ещё возможность включить их дом в перечень расселяемых пятиэтажек.

Для граждан такая форма консультации стала одновременно возможностью задать интересующий вопрос и увидеть квартиры, которые предложат участникам программы реновации.

- Традиционно приемы проходят по вторникам и четвергам в здании общественного штаба, - рассказал председатель штаба Александр Козлов. - В этот раз мы решили провести прием в шоу-руме, чтобы жители могли убедиться, что гарантии по отделке, планировке, метражу, выполнены и представлены наглядно.

Многие жители хрущевок, которые по тем или иным причинам не смогли организовать собрание или оформили протоколы с нарушениями, обращаются в Общественный штаб с вопросом - как войти в программу?

- Списки уж сформированы, и единственный путь в программу - через суд, - отметил Александр Козлов.

Однако это не означает, что все те граждане, которые "проспали" и не организовали собрание, могут в судебном порядке выбить себе место в программе реновации. По словам Козлова, такой механизм возможен лишь в конкретных, эксклюзивных случаях. Например, собрание было проведено 30 июня, а протокол оформлен 3 июля, в первый рабочий день месяца, уже после принятия закона о реновации.

- По незнанию жители поставили на протоколе 3 июля. Это тот самый казус, который может быть разрешен в судебном порядке, - пояснил Александр Козлов.

Ярким примером также послужит ситуация, в которую попали жители дома 14 по улице Кибальчича. Собственники провели собрание вовремя, 71 процент из них высказались за включение дома в программу.

- Но в Мосжилинспекции посчитали наш технический подвал, где находятся только коммуникации, нежилыми помещениями, у которых есть собственник, - рассказала председатель общего собрания собственников Анастасия Новикова.

В ответ на жалобу возмущенных жителей из управы Алексеевского района пришел ответ: "Собственники нежилых помещений не принимали участие в голосовании, соответственно, их голоса не могли быть учтены при подведении результатов голосования".

С такой проблемой Анастасия Новикова пошла на прием в Общественный штаб, где ей посоветовали обратиться в МосгорБТИ и подтвердить, что подвал - это просто подвал, и у него нет сторонних собственников. Такое подтверждение жильцы получили, и Новикова во второй раз обратилась за консультацией к членам штаба.

- Мы подготовили исковое заявление в суд, теперь определяемся с формальной частью иска, - добавила Новикова.

С выходом из программы реновации все гораздо проще, хотя такие вопросы все равно продолжают поступать в штаб.

Александр Козлов в очередной раз подчеркнул, что механизм отказа от участия в программе реновации не изменился - нужно организовать собрание собственников и набрать более одной трети голосов.

Общественный штаб продолжает свою работу. Помимо личных приемов граждан, работает телефон горячей линии, по которому можно позвонить в любой будний день с 9 до 18 часов и задать интересующий вопрос: 8 (495) 646-87-09.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Роман Иванов, член Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации:

- О переселении люди будут узнавать, получив официальный документ из Правительства Москвы — проект договора с указанием, куда будут переселять. С этого момента начинается 90-дневный период, в течение которого гражданин должен либо отказаться от участия в программе реновации, либо заключить договор, получить свидетельство о регистрации прав собственности и переехать. Когда жилец получит на руки проект договора, дом, в который ему предложат переехать, уже будет сдан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два дома исключены из программы реновации по желанию жителей

Жители двух домов, включенных в программу реновации жилья, приняли решение о  выходе из нее. Об этом рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин. Теперь в программе 5 175 домов(далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.