Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

За жестокое обращение с животными теперь могут лишить свободы на пять лет

Все остальные
За жестокое обращение с животными теперь могут лишить свободы на пять лет
С владельцами четвероногих счастливчиков, у которых в этот день появился свой дом, кураторы заключали соответствующий договор — таковы правила, не позволяющие людям забывать, что они в ответе за тех, кого приручили / Фото: МАКСИМ АНОСОВ , «Вечерняя Москва»
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили новый законопроект.

Госдума одобрила в первом чтении ужесточение наказания за живодерство. Документ внесла группа депутатов от партий "Единая Россия" и "Справедлвая Россия".

Председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова подробнее рассказала о нововведениях.

— Теперь за жестокое обращение с животными, которое привело к их гибели или увечью, могут наказать штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными или исправительными работами на срок до года либо лишением свободы до трех лет. Если над животными издевались в присутствии детей, или это было сделано группой лиц, или фотографии и видео с истязаниями были выложены в сеть, наказание будет более серьезным: штраф от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные работы до двух лет, а принудительные — до пяти. Максимальное наказание — лишение свободы на срок от трех до пяти лет, — сказала депутат.

Дрессировщик и председатель Общероссийской общественной организации содействия развитию культуры и экологии «Инициатива» Андрей Дементьев-Корнилов считает, что применять данное законодательное нововведение в цирковой сфере пока рано.

— Цирковая культура имеет столетний опыт. В нашей отрасли есть люди, которые руководствуются наработками уже нескольких поколений. Естественно, у нас уже есть свои правила по взаимоотношениям с животными. К каждому зверю нужен свой подход, и эта культура, этот подход был перенят с европейского шаблона, так как именно в портовых городах Европы проходили первые показы экзотических животных, — рассказал дрессировщик, — Сейчас пытаются запретить участие животных в цирковых представлениях. Но в нашем мире между хорошим и плохим нет четкой грани. Пока люди будут есть мясо, покупать кожаные изделия и ездить на автомобилях с дорогими кожаными салонами, говорить о каком-то координальном решении данного вопроса в судьбе циркового мира нельзя. 

Кинолог Евгений Цигельницкий считает, что это только начало процесса, который уже давно начат в странах Европы. 

— Скорее всего скоро будет введен запрет на охотничьих собак, будут запреты купирования, при том, что животным подрезают голосовые связки и проводят кастрацию, потому что это удобно. В скором времени зоозащитники будут добиваться закрытия охотничьих хозяйств и так далее, — выразил свое мнение эксперт, — Сейчас вся спортивная дрессировка проводится только в позитивном ключе, иначе просто не будет результата. Если у вас собака на соревнованиях не выглядит довольной, судья снимает баллы. Конечно, есть люди, которые делают это не так, чтобы собаке нравилось. Вот как раз ими и нужно заниматься, а не дрессировщиками в целом. Опять же, даже когда домашнюю собаку нужно приучить не подбирать еду на улице, чтобы она не отравилось, простыми уговорами и лаской это сделать не получится. Часто приходится ее дергать и ругать. Не штрафовать же за это.  

Президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова отметила, что одной статьи об ужесточении мер наказания за издевательства над животными недостаточно.

— Мы, конечно, ожидали полноценного закона. Никакая отдельная статья никогда не заменит закон, который должен регламентировать все сферы использования человеком животных. Эта статья вообще не распространяется на сферы системной жестокости, то есть на животноводство, пушное звероводство, эксперименты, вся индустрия развлечений, таких как цирки, зоопарки, бои, рыбалка, охота и так далее. То есть нужен закон, который уже менял бы ход истории, как это было в других странах. Но если даже возвращаться к вопросу 245 статьи, то проблема в том, что даже усиление наказания не изменит сам текст статьи. Она не работает, так как очень узко трактует понятие жестокости. То есть жестоким обращение считается только если есть увечья или последовала гибель, а есть еще целый ряд состояний, — считает эксперт.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.