Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Общественное мнение поможет выбрать лучший проект

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Общественное мнение поможет выбрать лучший проект
Лучшие проекты выберут по целой совокупности факторов. На фото: Татьяна Шашкова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
23 ноября в Доме на Брестской открылась выставка проектов планировки кварталов по программе реновации, разработанных участниками международного архитектурного конкурса.

На выставке представлены проекты всех 20 финалистов - по четыре участника на каждую экспериментальную площадку.

- Мы запустили публичные обсуждения проектов, которые продлятся до 21 января, - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - В рамках выставки пройдет пять встреч с архитекторами, разработавшими проекты.

Любой посетитель выставки может оставить свои замечания и пожелания. По словам Кузнецова, итоговый анализ мнений представят руководству города. На него же будет опираться жюри при определении победителей по каждой площадке.

- Финалисты представили очень разные проекты, некоторые из них действительно удивляют: какие-то со знаком плюс, какие-то со знаком минус, - добавил главный архитектор столицы.

Лучшие проекты выберут по целой совокупности факторов: архитектурные и дизайнерские решения, следование техзаданию, инвестиционная привлекательность. Однако приоритет, по словам Сергея Кузнецова, отдадут проектам, которые возможно быстро и качественно реализовать в рамках программы реновации.

Над проектами в основном работали не отдельно взятые архитектурные бюро, а консорциумы архитекторов. Каждый из них подошел к работе со своей концепцией. Например, одно из объединений сделало ставку на компоновку дворов.

- Мы попытались создать «рыхлую перспективу», чтобы из окон дома был виден не другой дом с кучей окошек, а также не создавался своеобразный замкнутый анклав, - пояснил основатель консорциума «АЙ-реновейшн» Александр Томашенко. Вместе с коллегами из других бюро они трудились над созданием проекта квартала в районе Хорошево-Мневники.

Интересный подход к формированию социальной и бизнес-инфраструктуры в Головинском районе продемонстрировало вместе с партнерами «Архитектурное бюро Асадова».

- Наша концепция предполагает, что все экономически активное население сможет снять по льготной арендной ставке пространство, будь то кафе или парикмахерская, и реализовать себя в пределах своего района, - пояснил руководитель бюро Андрей Асадов. По его мнению, это снизит транспортную нагрузку и сделает район более привлекательным.

Похожую идею «неспального района» выразила в проекте группа компаний ПИК. По их задумке, район Кузьминки должен стать столицей Юго-Восточного округа.

- Основной акцент мы сделали на площади, находящейся перед метро «Кузьминки». На ней появится большой пешеходный мост, который свяжет ее с парком «Кузьминки», - рассказал вице-президент ГК ПИК по проектированию Алексей Алмазов.

Как отметил Сергей Кузнецов, все площадки, над которыми работали конкурсанты, представляют собой типичный район с пятиэтажной застройкой. В них примерно совпадает площадь, количество сохраняемых и расселяемых домов. Реализация представленных на выставке проектов, по словам главного архитектора, в самом по самым оптимистичным прогнозам начнется на раньше чем через год-полтора.

СПРАВКА

Выставка будет работать до 21 января с перерывом на новогодние праздники. 30 ноября концепции презентуют архитекторы, работавшие над площадкой в Кузьминках, 7 декабря - разработчики проекта квартала в Царицыно, 14 декабря - авторы концепции квартала в Головинском районе, 21 декабря - презентуют Концепцию Хорошево-Мневников, а 26 - района Проспект Вернадского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники реновации получат льготы

Поправки в Налоговый кодекс предполагают освобождение граждан от уплаты налога на доходы физических лиц, полученные в рамках программы реновации в виде жилья. (далее..)

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.