Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Премьера на НТВ! «Хождение по мукам» выходит в эфир!

Общество
Премьера на НТВ! «Хождение по мукам» выходит в эфир!
Актриса Юлия Снигирь очень прониклась ролью Кати Булавиной / Фото: PR-НТВ
Ну, наконец-то! 27 ноября в эфир телеканала НТВ выйдет главный революционный сериал этой осени – экранизация великого романа Алексея Толстого «Хождение по мукам». Этот сериал все ждали, кажется, немыслимо долго - как минимум с тех пор, как о грядущей премьере было объявлено летом, на презентации нового сезона канала НТВ. 

Итак, что нас с вами ждет? 12 серий, которые расскажут о переломных для России событиях 1914–1919 годов. Мы подробно писали о том, какая непростая история стояла за созданием этого романа, вспоминали личные передряги Алексея Толстого, и все ждали. Ждали, ждали - ну когда же?! Все! 27 ноября в 21:40 действие начнется. Не пропустите!

В предыдущей экранизации романа Толстого снимались звезды первой величины. Им на смену пришли молодые актеры - тоже звезды, но нашего времени: Юлия Снигирь, Анна Чиповская, Павел Трубинер, Леонид Бичевин, Евгений Стычкин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Антон Шагин, Александр Яценко... Очень бы хотелось, чтобы зритель не совершал ошибки и не пытался сравнивать этот фильм - с предыдущим. Как правило, всегда выигрывает старая экранизация - но не потому, что она лучше, а потому, что была первой. И потому еще, что ремейки вызывают раздражение. Пожалуйста, не сравнивайте! Восприняв новый многосерийный фильм как действительно новый, вы получите от его просмотра больше удовольствия.

Чтобы точно воссоздать историческую атмосферу произведения, режиссер Константин Худяков практически отказался от бутафории и декораций. Уникальные интерьеры и пейзажи искали по разным городам и весям, а кто ищет - тот всегда найдет. По словам Худякова, автор сценария Елена Райская блестяще адаптировала классику под формат киноэпопеи.

Для воссоздания давно ушедшей эпохи подыскивался не только соответствующий интерьер. Специально для проекта главный художник завода "Кристалл мечты" Юлия Пузырева создала украшения, отражающие дух того времени. Деталей в эпохе не бывает, в ней важно абсолютно все, любые мелочи. И сестры Булавины по определению не могли "щеголять" в вульгарной бижутерии. Главным украшением выступили серьги с потрясающими уральскими изумрудами - весом почти в 30 карат! Обрамили же изумруды бриллианты.

Премьера на НТВ! «Хождение по мукам» выходит в эфир! Анна Чиповская рассказала, чем ее привлекает роль Даши / Фото: PR-НТВ

Как известно, ювелирные украшения много могут сказать о своей хозяйке. "Не молчат" в фильме и украшения Булавиных: они - отражение их характера. Изначально украшения символизируют сдержанную роскошь начала ХХ века. Потом - эхо и боль об ушедшем времени. И как каждая из сестер притягивает к себе взгляды окружающих мужчин, так завораживают всех и серьги от "Кристалла мечты" - верные своей хозяйке, ее память о прошлом, а может быть, и надежда на будущее. Юлия Снигирь, во всяком случае, от украшений своей героини осталась в восторге.

Напомним: в центре сериала «Хождение по мукам» - история сестер Булавиных, Кати и Даши, роли которых исполнили Юлия Снигирь и Анна Чиповская. Даша Булавина приезжает учиться на юридических курсах из родной Самары в Петербург. Живет она вместе со старшей сестрой Катей и ее мужем, адвокатом Николаем Смоковниковым. Даша с головой уходит в жизнь творческой богемы Северной столицы и очаровывается молодым поэтом Алексеем Бессоновым. Но однажды вечером семейный уклад рушится: оказывается, Бессонов украл сердце ее замужней сестры. После открывшейся измены супруги разъезжаются, а Даша знакомится с инженером Балтийского завода Иваном Телегиным (Леонид Бичевин).

Аня Чиповская в свою Дашу просто влюблена:

- Мне безумно нравится в Даше, что при всей кажущейся хрупкости и юности она по-настоящему сильный и смелый человек, способный на очень многое. Умеющий вести себя достойно и принимать жизнь. Она невероятно витальна и оптимистична. В ней есть что-то по-настоящему женское и здоровое, то коренное женское начало, которое несёт радость, мир, покой и жизнь. Она напоминает мне мою бабушку. Такт, благородство, верность, сила, юмор, любовь – всё вместе сочетается крайне редко. По-моему, в Даше это есть.

Премьера на НТВ! «Хождение по мукам» выходит в эфир! Специально для проекта главный художник завода «Кристалл мечты» создала украшения, отражающие дух того времени / Фото: пресс-служба компании «Кристалл мечты»

Катя — старшая из сестер, разница между ними 5 лет. В начале повествования у Кати есть муж и дом, который она превратила в богемный салон с футуристическими картинами. Единственное, чего недостает их дому, — счастья. Когда близким становится известно о ее романе с поэтом Бессоновым (напомним - Толстой "списал" его с Блока), семья разваливается: Николай Иванович уезжает в Крым, Катя — во Францию. На родину ее возвращает Первая мировая война. В Москве Катя работает вместе с Дашей сестрами милосердия. Тогда же она и знакомится с молодым капитаном Вадимом Рощиным. Он сразу влюбляется в Катю, но не смеет разрушать ее брак.

Юлия Снигирь прониклась ролью Кати Булавиной не меньше, чем Аня - Дашей:

- Я верила в этот фильм с самого начала. Под общий гул недоумения по поводу очередной экранизации я тихо верила в то, что хорошая литература — это серьезный фундамент. Знала, что Худяков Константин Павлович — большой мастер, а Елена Райская— блестящий сценарист. Я в этот фильм верю и очень его люблю. И Катю свою очень люблю. Мне не нужно было в себе ничего ломать ради неё — она как-то сразу слилась со мной в единое целое. Да, и пусть в меня бросит камень тот, кто скажет, что у нас с Аней не получилось стать сестрами.

Когда Первая мировая война подходит к концу, кажется, счастье близко… Однако революция и гражданская война полностью меняют жизнь сестёр Булавиных, их семей и всей страны. «Хождение по мукам» становится для них не метафорой, а реальной жизнью.

- Мне кажется, что времена, в которые происходит действие романа, очень рифмуются с нашим временем. Аналогию я не провожу, просто существование наших героев находится все время в экстремальной ситуации — ситуации бесконечного выбора, каждодневного, каждосекундного выбора —это очень напоминает нашу жизнь. Это страшное революционное время тоже заставляло людей шевелиться, заставляло менять привычные стереотипные ходы жизни на новые, свежие, неожиданные и рискованные порой, - добавил режиссёр Константин Худяков.

Премьера сериала «Хождение по мукам» 27 ноября, в 21:40, только в эфире телеканала НТВ!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По мукам ходили близкие

Новое прочтение романа Алексея Толстого «Хождение по мукам», его новая экранизация в год столетия революции вызывает особый интерес. Разберемся, о ком же писал советский классик. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.