Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Золото партии — не легенда. Доказано МХАТом

Развлечения
Золото партии — не легенда. Доказано МХАТом
Золото партии — не легенда.Доказано МХАТомМосква, МХАТ им. Горького, спектакль «Золото партии». Роман Хомятов в роли Бандита (слева) и Сергей Габриэлян в роли Марлена Барабаша / Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости
Юрий Поляков театральные пробы давно прошел, МХАТ имени Горького уже поставил несколько его пьес, вот и столетие революции решил отметить «Золотом партии».

Эта пьеса Полякова жанрово обозначена им как «семейная комедия». В том, что это комедия, сомнений нет: зал хохочет, разбирая текст на цитаты.

Взрывается аплодисментами, фыркает в такт показанному, боясь пропустить очередную реплику. Любопытно видеть и смешение классических декораций и кинохроники, заплетенных в день сегодняшний — это начало действу было положено давным-давно, при том самом человеке на броневичке и революционных матросах, а продолжается сегодня, в наше время, на Рублевке.

Но смех — лишь поверхностный слой этого драматургического «наполеона». Его прослойки — куда глубже и вкуснее хрустящих корочек.

Жизнь Петра Лукича Барабаша (народный артист РФ В. Ровинский), пенсионера всесоюзного значения, удалась: он — достойный сын революции, назвавший сына Марленом (заслуженный артист РФ С. Габриэлян) в честь Маркса и Ленина. Теперь МарликМарлезон вырос, стал банкиром, сменил трех жен, завел четвертую — «мисс Тамбов», но теперь вот дела не клеятся и чудесная жизнь на Рублевке того и гляди даст трещину.

Своя жизнь и история и у фактурной Оксаны Тарасовны Сметанки — сиделки-украинки с высшим историческим (!) образованием. Она — жертва сегодняшних реалий. Все у них с мужем было хорошо, но лишь до тех пор, пока семья не развалилась «по политическому принципу»: когда супруг принялся искать украинские («укровские») корни даже у древнегреческого (древнеукрского?!) Ахилла, идиллия закончилась. Впрочем, Поляков не был бы Поляковым, не подсыпь он актуально-острого перца зрителям на раны! Свои печали тут, впрочем, у всех: и у беременной дочки Марлена — ее избранником стал Венька Чегеваров, молодая революционная поросль ХХI века, и у четвертой марленовской жены, и у полиглота Николая Карловича (как странно узнаваемы тут имена…), приставленного к одному из марленовских сыновей, и у батюшки Василия, еще одного банкирского сына, еще недавно, в миру, Василия Марленовича. Но все эти судьбы сходятся в одной точке, в помпезной гостиной марленовского дома. И тогда на смену смеху приходят и раздумья, и даже нечто горько-щемящее, объяснение которому найти трудно, а может, и вообще невозможно. И приходит понимание, что «комедия» это — лишь на первый взгляд, а на самом деле это — тонкий саркастический срез времени, слепок того дня, что остался где-то за спиной, на московском Твербуле, когда вы свернули с него к высокой лестнице, ведущей во МХАТ.

Интенсивность смеха в зале зависит, конечно, от его состава. Ведь «всесоюзный пенсионер», жизнелюб и апологет советского строя Петр Лукич для одних будет понятен, для других — ошеломляюще узнаваем, для третьих — незнаком, но интересен. Интересны и многослойны и другие персонажи этой комедии нашего времени, куда более широкоформатной, чем комедия семейная. Но это, пожалуй, единственное, в чем Поляков невольно не был точен.

А что же золото партии, спросите вы? Оно было. Прямо под руками, а то и в руках. Но не спрашивайте — где. Надеюсь, увидите, когда придете на спектакль.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.