Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Меценаты подарили шедевры

Общество
Меценаты подарили шедевры
Слева направо: посол Испании Игнасио Рубио, меценат Долорес Сильвестре и переводчик / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В четверг, 23 ноября, 58 картин русских и советских художников передали в дар Третьяковской галерее меценаты из Испанского фонда Сурикова. Корреспондент «ВМ» побывала на церемонии передачи уникальных полотен.

В числе картин, собранных руководителем Испанского фонда Сурикова Долорес Томас Сильвестре, есть произведения отечественных художников Арона Буха, Александра Бородина, Надежды Черниковой, Александра Червоненко, Вадима Величко и многих других. Этот дар — признание в любви русскому искусству, отмечает коллекционер.

— Мне очень приятно внимание российской публики к нашему фонду, — рассказала Долорес Томас Сильвестре. — Мне совсем не жалко расставаться с этими картинами, наоборот, этот шаг я совершаю в знак любви к российским художникам.

Стоимость картин исчисляется миллионами долларов, отметила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Взглянуть на работы художников теперь смогут москвичи и гости столицы.

— Скажу честно, транспортировка столь ценных полотен — дело нелегкое, — призналась Зельфира Трегулова. — Поэтому нам особенно приятно осознавать, что часть работ российских художников наконец-то добралась до Третьяковской галереи. Главное, что коллекция нашего музея пополнилась восемью картинами известного художника Арона Буха — я считаю это очень ценным приобретением. Работы Буха популярны среди наших соотечественников, но до сегодняшнего дня их не было в Третьяковке.

Свою благодарность испанским коллегам выразил и первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов.

— Это событие имеет огромное значение для развития российско-испанских отношений, в особенности для нашего сотрудничества в области культуры, — отметил Владимир Аристархов. — Этим мы обязаны госпоже Долорес Томас Сильвестре, которая много лет изучала русское искусство и собирала картины российских художников. Масштабная коллекция Испанского фонда Сурикова насчитывает около пяти тысяч картин. Меценаты — особенные люди. Они работают не для себя, а во имя искусства.

Часть полотен останется здесь, в Третьяковской галерее, остальные отправятся в музейно-выставочный центр «Росизо», а также в Нижегородский и Волгоградский художественные музеи.

Благодарю Долорес Томас Сильвестре за этот дружественный жест и бесконечную любовь к русской живописи.

На церемонии передачи полотен присутствовал и сын художника Арона Буха, Феликс Бух. По его словам, отца еще при жизни в США окрестили «русским Ван Гогом» за яркие и выразительные работы. Неудивительно, что именно картины знаменитого импрессиониста стали украшением Третьяковской галереи и привлекли внимание любителей искусства. В числе других работ, переданных Третьяковской галерее, — «Осень на даче» Петра Андрианова, «Натюрморт с грушами» Вадима Величко, «У окна» Виктора Иванова.    

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.