Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Болельщиков ждут новые туристические маршруты

Спорт
Болельщиков ждут новые туристические маршруты
Во время проведения Кубка конфедераций — 2017 в Москве болельщики сборной Чили успевали не только ходить на футбольные матчи, но и осматривать достопримечательности столицы / Фото: Василий Кузьмиченок/ТАСС
Чемпионат мира по футболу не только определит лучшую сборную на ближайшие четыре года, но и позволит болельщикам из разных стран мира оценить гостеприимство и туристический потенциал столицы.

Проведение на столичных аренах матчей чемпионата мира по футболу — 2018 способствует продвижению Москвы на мировом туристском рынке. В сочетании с высокоразвитой инфраструктурой, сервисами и профессионально подготовленными туристскими кадрами организация турпотока во время чемпионата мира будет способствовать дальнейшему развитию столицы как образцового международного туристского центра.

Классику дополним прогулками на самокатах

С целью предоставления актуальной информации о туристских ресурсах и возможностях столицы, транспортной инфраструктуре города, получении оперативной консультационной помощи в экстренных и чрезвычайных ситуациях в Москве создан Туристский кол-центр.

Кол-центр оказывает консультационно-справочные услуги на русском, английском, немецком, французском и китайском языках.

Профессиональные участники туристической индустрии к чемпионату мира — 2018 предлагают ряд пакетных туров и экскурсионных маршрутов. В их числе регулярные экскурсионные маршруты, маршруты для проведения заказных и самостоятельных экскурсий в соответствии с предложениями туроператоров, а также пешие маршруты, в том числе и тематические для индивидуальных путешественников.

Готовятся специальные экскурсии, посвященные истории спорта в Москве. Также будут предложены пакетные туры, программы для болельщиков и корпоративных клиентов.

Таким образом классические обзорные экскурсии (наземные и водные) дополняются спортивными турами с посещением крупнейших столичных стадионов: «Открытие Арена», стадион ФК «Локомотив» в Черкизове, «Лужники», стадион «ЦСКА».

К слову, познакомиться с Москвой гости смогут и в рамках экскурсий на велосипедах, сегвеях и самокатах.

Калейдоскоп фестивалей привлекает миллионы

В преддверии чемпионата столица стремится предложить своим гостям как можно больше туристических продуктов.

Ведь Москва — это не только Красная площадь, Кремль, Третьяковская галерея и Московский метрополитен, здесь быстрыми темпами развивается событийный туризм.

Мировую известность приобрели городские уличные мероприятия из цикла «Московские сезоны»: «Московская весна», «Московское лето», «Московская осень» и «Путешествие в Рождество», а также фестиваль «Времена и эпохи», Международный фестиваль фейерверков «Ростех», Московский международный фестиваль «Круг света», фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Туристский событийный календарь Москвы объединяет более 500 мероприятий в сфере образования, культуры и спорта, привлекающих туристов. По итогам 2017 года ожидается, что число туристов, посетивших столицу, достигнет рекорда — 21 миллиона человек.

Городской транспорт с нагрузкой справится

К чемпионату мира готовится и вся столичная транспортная система.

— Транспортный комплекс практически полностью готов к проведению чемпионата и сделает все для того, чтобы движение было комфортным и для обычных жителей, и для гостей города, и для болельщиков, — отметил начальник ситуационного центра Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин.

Серьезных затруднений в городе в дни мундиаля специалисты ЦОДД не прогнозируют. На дорогах вблизи стадионов «Лужники» и «Спартак», по их мнению, возможны некоторые осложнения. Проведение чемпионата — большая нагрузка, но транспортного коллапса, утверждают в ведомстве, в столице не будет.

— Будут установлены дополнительные светофоры и средства видеонаблюдения, будет изменена организация движения, — уточнил Александр Евсин.

Полезный опыт Кубка конфедераций

Город учтет опыт проведения Кубка конфедераций, чтобы во время мундиаля не возникло никаких накладок. В дни матчей в рамках этого турнира московский транспорт работал исправно и без перебоев.

Всего было совершено более 320 тысяч бесплатных поездок. Самым популярным видом транспорта стало метро, которым пассажиры воспользовались больше 215 тысяч раз. На МЦК было совершено свыше 21 тысячи поездок.

Бесплатным проездом в наземном транспорте воспользовались более 51 тысячи пассажиров. Специальные шаттлы ходили от станций метро «Аэропорт» и «Сокол» до стадиона «Спартак», от аэропорта «Шереметьево» до стадиона «Спартак» и от аэропорта «Домодедово» до «Домодедовской». Болельщики бесплатно ездили и по 19 маршрутам регулярных перевозок.

В дни проведения чемпионата мира Москва станет главным транспортным узлом.

К празднику футбола предусмотрят выделенные полосы, по которым поедут автобусы с фанатами.

СПРАВКА

Обратиться в Туристический кол-центр Москвы можно по номерам: 8–800–302-31-12 и 8–800–350-51-12. Звонить по ним российские и иностранные туристы могут с мобильных телефонов всех российских операторов связи, а также с городских телефонов России бесплатно. По телефону (495) 587-71-12 могут звонить из зарубежных стран, а также с мобильных номеров иностранных операторов связи иностранные туристы, находясь в Москве и используя для связи международный роуминг, оплата производится в соответствии с тарификацией оператора абонента.

ЦИТАТА

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы:

— Мы хотим сделать все возможное для того, чтобы предстоящий чемпионат мира по футболу не ограничивался для болельщиков лишь посещением матчей на стадионах. Главная задача — создать атмосферу праздника во всей столице и позволить футбольным туристам познакомиться с нашим городом. Для этого планируется как разработать пешие маршруты, так и разнообразить автобусные экскурсионные туры и задействовать акваторию Москвы-реки для речных круизов.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.