Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

На «Тишинке» прошел фестиваль творчества людей зрелого возраста «50 плюс»

Сюжет: 

Время мудрости
Город
На «Тишинке» прошел фестиваль творчества людей зрелого возраста «50 плюс»
Однако пенсионеры пришли сюда не только за красотой и ради демонстрации своих талантов, но и для того, чтобы научиться чему-то новому и полезному / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» отправился на выставку и пообщался с участниками творческой экспозиции.

Буквально за несколько часов пустая площадка фестиваля «50 плюс» превратилась в настоящую выставку достижений. Картины, войлочные игрушки, кованые украшения — и это далеко не все, что умеют мастерить москвичи старшего поколения. Причем здесь складывается ощущение, что помещения площадью в две тысячи квадратных метров недостаточно, чтобы полностью продемонстрировать их творческие возможности.

Готовиться к выставке многие участники начали заранее.

Так, москвичка Наталья Николаева еще в середине лета собрала материал для своих берестяных поделок.

— Все необходимое беру у матушки-природы, — говорит пенсионерка. — Как только на улице теплеет, сразу бегу в лес за берестой.

В коллекции Натальи Николаевой чего только нет — корзинки, лапти, бусы, сережки.

Мастерица признается, что плетет аксессуары на продажу, а также радует ими своих родных, да и себя любимую.

— Как только надену сережки из бересты, например в виде звездочек, на прогулку, так обязательно получу комплименты от соседей, — рассказывает Николаева.

Своего возраста активистка не скрывает, но в то, что женщине уже 70 лет, не верится — настолько она кажется молодой и обаятельной. Вероятно, сказывается образ жизни.

Она уверена: для нее время без дела сидеть на лавочке у подъез да и вспоминать прошлые времена еще не настало.

Косметикой, признается Наталья Николаева, она не пользовалась даже в молодости. А сохранять свежий цвет лица и предотвратить появление морщин, по ее словам, удается благодаря отварам ромашки, огуречному лосьону и занятию любимым делом.

Такого же мнения придерживается специалист по коррекции лица и тела Ирина Дмитриева, которая провела мастер-класс по лицевой йоге на площадке фестиваля.

— Не только тело можно прокачать в зале, но и лицевые мышцы, — уверена эксперт. — С помощью специальных ежедневных упражнений можно стереть с лица годы и морщинки без ботокса, пластической хирургии и боли.

Во имя красоты гости фестиваля старательно поднимали брови, надували щеки и даже делали легкий самомассаж.

— Помните, никогда не поздно начать заботиться о собственной внешности, — утверждает Дмитриева.

Однако пенсионеры пришли сюда не только за красотой и ради демонстрации своих талантов, но и для того, чтобы научиться чему-то новому и полезному.

Вокруг дизайнера Натальи Омельницкой выстроились желающие научиться делать изящные украшения для интерьера. Десять пенсионерок синхронно вслед за мастером прикалывают, загибают, наклеивают.

— А теперь выворачиваем и получаем изысканный цветок орхидеи из ярких лоскутков, — показывает дизайнер готовый результат.

К сожалению, не все, что было представлено на фестивале «50 плюс», можно с легкостью повторить самому. Так, искусство ковки, которое продемонстрировал Владимир Володин, сложно освоить за пару часов. Все произведения включают хитрые сплетения проволоки, выполнены поистине ювелирно.

К слову, увлекся этим искусством москвич уже после выхода на пенсию. Владимир до сих пор помнит свою первую творческую работу — сережки с красным камнем.

— Я просто хотел подарить украшение своей знакомой, а потом решил заняться ковкой более серьезно, — вспоминает пенсионер.

На счету Володина десяток различных работ. Среди них — защитные амулеты, подковы, шлемы, рыцарские доспехи и даже кольчуга.

— Любой творческий человек, независимо от возраста, должен показывать свой талант людям, — убежден пенсионер.

Он считает, что даже если со стороны занятия и увлечения пожилых людей будут казаться странными или непонятными, все равно стесняться не стоит.

— Я никогда не боялся быть собой и, наверное, поэтому нашел свое дело, — уверяет Володин.

СПРАВКА

Социально ориентированный проект «50 плюс», представляющий выставку сотен творческих работ пенсионеров, стартовал в Москве в 2011 году. За три года проект стал интегратором всего лучшего, что происходит в общественной и социально значимой деятельности, направленной на продление активного долголетия москвичей, а также на укрепление духовно-нравственных связей между молодежью и людьми зрелого возраста.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

— На фестивале собрались люди, которые приносят своим творчеством радость не только себе и членам своих семей, но и окружающим. Это настоящая демонстрационная площадка растущей творческой активности москвичей. Занятие любимым делом помогает пожилым людям с пользой проводить время, не думать о плохом и поддерживать на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. Для того, кто занимается любимым делом, не существует возраста.     

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.