Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чем выше забор, тем лучше соседи

Общество
Чем выше забор, тем лучше соседи
Выполнение государственного оборонного заказа (ГОЗ) превышает показатели прошлых лет / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
Гарантировать безопасность страны в нынешнее тревожное время может только готовность дать жесткий и жестокий отпор любому противнику.

«К сожалению, вынужден сказать, что существует апокалиптический вариант развития событий в этом регионе, очень надеюсь, что хватит здравого смысла у регионального сообщества, чтобы этот негативный сценарий не реализовался», - заявил в южнокорейской столице Сеуле заместитель главы МИД России Игорь Моргулов.

Впрочем, у «регионального сообщества» на востоке Евразии не так уж много вариантов повлиять на ситуацию, когда в клинч с маленькой, но обладающей ядерным оружием Северной Кореей вошли Соединенные Штаты Америки. Напрасно мечтать, что их «разборки» не затронут Россию – наш Дальний Восток рядом. «Точечные» удары американцев имеют уж слишком большой разброс (войны на Ближнем и Среднем Востоке это показали наглядно), а радиоактивный след от уничтоженных ядерных объектов вообще границ не признает.

Любого агрессора может удержать в рамках «приличий» не международное право (им сейчас вертят, как хотят), а возможность получить серьезную «ответку». Кстати, пока информационный шум западной пропагандистской машины сосредоточен на проблемах в Азиатско-Тихоокеанском регионе, к нашим западным границам тихой сапой продолжают и продолжают подтягиваться все новые силы НАТО…

Россия сейчас крепит оборону. На прошлой неделе президент Владимир Путин послал недвусмысленный серьезный сигнал всем нашим недругам. РИА Новости цитирует его слова, сказанные в Сочи на совещании по военным вопросам: «Отмечу, что способность экономики быстро увеличивать объемы оборонной продукции и услуг в нужное время - одно из важнейших условий обеспечения безопасности государства. К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности».

Это – о возможной мобилизации нашей экономики, о том, что в «нужное время» мы готовы дать отпор, что не позволим застать нас врасплох. Владимир Путин отметил, что эта тема подробно обсуждалась еще в 2015-2016 годах, и были даны соответствующие поручения по модернизации производственных мощностей, формированию резерва материальных и технических ресурсов, обеспечению перевозок войск.

Вдогонку этому внятному сигналу последовал другой. На сайте Министерства обороны России только что сообщили: выполнение государственного оборонного заказа (ГОЗ) превышает показатели прошлых лет. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны под конец 2017 года выполнение гособоронзаказа достигнет свыше 97 процентов. На текущий момент, на конец ноября, уже поставлено около 92 процента запланированных к передаче в войска образцов вооружения и около 87 процентов других образцов, включая и боеприпасы. Современные вооружения и военная техника интенсивно поступают в военные округа, виды и рода войск. Среди них - вертолеты Ми-28Н, Ка-52, Ми-35М, Ми-8МТВ-5-1, Ми-8АМТШ, Ми-8АМТШВА, Ми-26Т, самолеты Су-35С, Су-30СМ, Су-34, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б3 и многое другое.

Чем выше забор, тем лучше соседи. Чем крепче оборона, тем меньше ненужных соблазнов у тех, кто сейчас носится с идеей Prompt Global Strike - «мгновенного глобального удара». Время для запуска российских стратегических ракет соизмеримо с подлетным временем ядерных боевых блоков и крылатых ракет с территории стран Западной Европы и с бортов подводных лодок в Атлантике и в северных морях – ответный удар неминуем. А ракеты нашего нового стратегического комплекса «Ярс» не способна перехватить ни одна система противоракетной обороны в мире. Активное перевооружение группировок Ракетных войск стратегического назначения стационарного и мобильного базирования на «Ярсы» идет уже пять лет. Их уже много у России, да и «Тополя» еще рано списывать в запас.

Очень тревожно стало сегодня в мире. Поэтому сейчас нашим «вероятным партнерам» одно за другим делаются напоминания – президентом России, нашими военными. Суть проста: остановитесь у опасной черты, удержитесь от «апокалиптического варианта развития событий».

Очевидно, все, кому надо было это услышать, это услышали. Поняли ли?

***

Небо на замке

Два радиотехнических полка Западного военного округа (ЗВО) получили новейшие радиолокационные станции (РЛС) средних и больших высот дежурного режима «Небо-УМ». Оборудование этих РЛС выполнено на новой элементной базе. Станция способна находить и сопровождать как аэродинамические (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты), так и баллистические (боевые блоки ракет) цели. Аппаратура РЛС позволяет обнаруживать цель, определять ее координаты, государственную принадлежность и передавать информацию на командный пункт или зенитным комплексам. Кроме того, имеется возможность пеленговать источники помех и определять их местоположение.

Личный состав расчетов радиолокационных станций и систем автоматизации прошел курс переучивания на новые образцы техники и до конца года заступит на боевое дежурство по охране воздушных рубежей на западе России.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.