Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Речь в Бундестаге: ошибка или умысел. Идеологическая диверсия взорвала поколение

Все остальные
Речь в Бундестаге: ошибка или умысел. Идеологическая диверсия взорвала поколение
9 мая 2017 года. Девочка в рамках акции «Бессмертный полк» вышла на Красную площадь с портретом своего прадеда — ветерана Великой Отечественной войны  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 27 ноября, в эфире сетевого вещания «ВМ» эксперты обсудили выступление русского школьника в Бундестаге. И выяснили, что это — пробелы в образовании или чей-то злой умысел.

Тенденция, направленная на дискредитацию подвига советского народа и Красной армии, наблюдается долгое время. И речь идет не только об Украине, где на государственном уровне солдаты-освободители приравнены к бойцам немецкого вермахта, а в герои записаны каратели и палачи вроде Романа Шухевича.

К счастью, это пока — скорее исключение из правил. Однако исподволь, потихоньку эта подрывная работа ведется.

Выходят книги, в которых на первый план выносится не героизм, а жестокость войны. Ленты, в которых показывается, что немецкие солдаты тоже были людьми и не хотели идти на фронт. Фильмы, превозносящие героизм американских солдат где-нибудь на далеком острове Гуадалканал и скромно умалчивающие о подвигах защитников Брестской крепости, Сталинграда и Ленинграда. Кинофильмы, рассказывающие о злодеяхкомиссарах, трусах из НКВД и харизматичных рецидивистах, отважно сражавшихся с врагом. И в умах молодежи Победа в Великой Отечественной войне потихоньку трансформируется в нечто иное.

Однако сила действия всегда равняется силе противодействия. И если, с одной стороны, историю пытаются переписать, принизив историческую роль нашей страны, то с другой — такие действия вызывают мощное сопротивление со стороны здоровых сил нашего общества.

— Мне кажется, что прививка от нацизма, полученная Европой более 70 лет назад, прекращает действовать, — начал дискуссию политолог Алексей Мухин, — история с мальчиком, выступившим в Бундестаге, стала своеобразным индикатором здоровья нашего общества. Она показала, что массу людей по всей стране коробят пассажи, которые школьник использовал в своем выступлении. По сути, наши западные «доброжелатели», приложившие руку к организации этой истории, сделали за нас работу. А мальчик — его скоро забудут.

В целом же, по словам Мухина, последние тенденции в европейском обществе все чаще напоминают предвоенные реваншистские настроения в Германии конца 30-х годов.

Однако ряд экспертов, хотя и назвали произошедшее в Бундестаге откровенной провокацией и «идеологической бомбой», пожалели мальчика Колю.

— Школьная площадка не самое удобное место, чтобы заниматься дипломатической работой. Тем более, если она касается таких серьезных тем, как война и плен, — заявил в ходе дискуссии историк Иван Белоконь. — Это темы скорее для изучения в институте и позже, в аспирантуре. Эти темы, до которых человеку надо дорасти, созреть.

К тому же солдат нельзя называть «жертвами войны». Они — ее участники. А жертва — это бабушка, попавшая под случайную бомбежку.

Он рассказал, что в немецкой истории есть абсолютно разные взгляды на историю с военнопленными. Есть, например, труд Иоахима Гофмана «Сталинская истребительная война», основной посыл которого любят цитировать современные либеральные историки — дескать, Сталин хотел начать войну первым и Гитлер нанес лишь упреждающий удар. Там много места уделено «невинно убиенным» немецким солдатам.

— А есть другой труд знаменитого немецкого историка Кристиана Штрайта, который озаглавлен фразой Адольфа Гитлера: «Они нам не товарищи». Он приводит чудовищные данные, согласно которым из 5,7 миллиона советских военнопленных с 1941 по 1945 год погибли более 3 миллионов. Из них более чем у миллиона в графе «официальная причина смерти» значилось: «Убит при попытке к бегству». Мы же с вами понимаем, что это означает просто «расстрелян без суда и следствия?». В то же время у немецких военнопленных было 30 прав, которыми они могли воспользоваться, их кормили лучше, чем некоторые категории советских людей. И когда они возвратились на родину, говорили, что в России они увидели настоящего человека — именно такого, каким он должен быть.

Речь в Бундестаге: ошибка или умысел. Идеологическая диверсия взорвала поколение Школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко после своего выступления в немецком Бундестаге общается с журналистами. Его выступление, в котором он назвал немецких солдат «невинно убиенными», вызвало массу протестов среди россиян    / Фото: Скриншот Первого канала

Белоконь уверен, что депутат из Бундестага, судя по всему, откровенно симпатизирующий нацистам, подсунул парню труд Гофмана, который, к слову говоря, и сам имел непосредственное отношение к немецким охранным отрядам «СС» и пропагандистской машине Третьего рейха.

А российскому школьнику просто нечего было на это ответить. Да и не мог школьник привести соответствующих аргументов.

— Не так давно в Германии появилось такое направление, как «историческая политика», которая пропагандирует, что надо меньше каяться за грехи прошлого, — рассказал доктор исторических наук Вардан Багдасарян. — Эту же риторику переняла и Польша. Понятно, что на войне гибнут и совершают жестокие поступки солдаты обеих сторон. И в итоге получается, что общая виновность растворяет индивидуальную вину. Еще одна огромная проблема современной молодежи — это конформизм. На 9 Мая они будут фотографироваться с красным знаменем Победы, а в Бундестаге, как показал недавний пример, готовы посыпать голову пеплом. И так — практически во всем.

В целом всем участникам «круглого стола» стало жаль школьника Николая Десятниченко. Однако его наделавшее шум выступление вскрыло ряд острейших проблем.

— Парня откровенно жаль, история во многом была раздута, — уверен учитель истории московской школы № 1504 Станислав Лавров. — Мальчик, по сути, попал в морально-этическую ловушку. Что он еще мог сказать с высоты своего жизненного опыта с трибуны в Бундестаге? Но случай показывает проблему в целом. Возьмем для сравнения учебник истории СССР 1960-х годов и современный.

Вы удивитесь, но мы до сих пор придерживаемся марксистской периодизации, принятой в те годы. Конечно, главная задача школы — воспитать достойного человека. Но школьников стоит пожалеть, что они живут во время тотального информационного шума.

А еще один участник дискуссии, председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко, отметил адекватную реакцию общества в целом, несмотря на обрушившуюся на мальчика Колю и его преподавателей волну критики.

— Мои коллеги в Америке искренне удивились, почему школьник не был отчислен из учебного заведения после своего выступления, — рассказал он. — У них одна девочка после трагедии 11 сентября 2001 года сказала: «О, как клево, не каждый день такое по телевизору увидишь!» И эту девочку отчислили из школы, родителей уволили. Им даже пришлось переехать в другой штат и, по сути, начать новую жизнь. У нас же ничего подобного не произошло.

В завершение историк Иван Белоконь предложил пригласить немецкого депутата, подсунувшего мальчику нужные документы, провести по местам боев, в Петрищево, где была казнена Зоя Космодемьянская. Может быть, тогда он поймет, что немецкие солдаты не были «невинно убиенными» жертвами.

А политолог Алексей Мухин напомнил один важный исторический факт: каждый раз, когда наша страна начинала плотно сотрудничать с Германией, всякий раз с подачи наших англосаксонских «партнеров» начиналась большая война. И призвал не допустить повторения этого в будущем.

ПО ТЕМЕ

Школьник из Нового Уренгоя объяснил свою речь о невинно погибших солдатах вермахта

По словам старшеклассника, его полное выступление заняло около трех минут, а длительность опубликованной в интернете видеозаписи составила не более двух минут. Школьник утверждает, что на видео не попал последний абзац его речи, в котором было «самое важное». (далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Любовь проходит, ненависть никогда

Колонка ведущего сотрудника института психологии РАН Ольги Маховской

Волчьим воем разнеслись по просторам соцсетей комментарии по поводу выступления Николая Десятниченко. А повод-то какой? Парень из Нового Уренгоя в День скорби понятно и сдержанно рассказал историю молодого немца, который попал в плен во время той страшной войны и умер в жутких условиях лагерей. Все. (далее...)

Лавры Павлика Морозова

Колонка обозревателя "ВМ"  Михаила Виноградова

Теперь мы знаем, кому достались «лавры» Павлика Морозова. Школьнику из Нового Уренгоя Николаю Десятниченко, выступившему с трибуны бундестага с покаянной речью о «невинно убиенных» немецких солдатах, сгинувших в плену. (далее...)

Плохой уренгойский мальчик

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Безусловно, он, этот мальчик в бундестаге, Николай Десятниченко, сделал большую глупость. Выступил с большой трибуны. Фактически - предал своих. Сказанул так сказанул... (далее...)

Глупость или предательство?

Колонка обозревателя "ВМ" Вардана Оганджаняна

Выступление новоуренгойского школьника в бундестаге взбудоражило российское общество. Не могу промолчать и я. (далее...)

Плен многих спас от голодной смерти

Колонка историка, кандидата исторических наук Юрия Емельянова

Рассуждая о тяжелой доле «невинных» немецких военнопленных, нужно оперировать не эмоциями, а цифрами. Итак, во время войны наши войска взяли в плен 4 миллиона 126 тысяч военнопленных. Но среди них были не только немцы — еще и австрийцы, венгры, итальянцы. (далее...)

Требуется внятная идеология

Колонка лидера общественного движения «Мы - дети России» Вадима Арустамова

Подобные, как с этим Колей, истории будут случаться и дальше. И чем дальше, тем больше. До тех пор, пока у страны не появятся внятная идеология и национальная идея. (далее...)

У немцев нет зла на русских

Колонка журналиста, научного директора германо-российского форума Александра Рара

Мне кажется, с мальчиком произошло недоразумение. Дело в том, что подобные выступления в бундестаге — мероприятие священное. В первом ряду сидят президент Германии и все министры правительства. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.