Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Базовые ритмы

Общество
Базовые ритмы
Основатель группы Роман Васильев / Фото: из личного архива Романа Васильева
28 ноября группа барабанщиков «Vasiliev Groove» откроет второй день форума «Синергия» в «Олимпийском». Роман Васильев, основатель группы, рассказал «ВМ», как начинался творческий пусть коллектива.

- Как начинался ваш творческий путь, и почему вы выбрали именно барабаны?

- Творческий путь начался с музыкальной школы в родном провинциальном городке Починок Смоленской области. Затем я поступил в Смоленское музыкальной училище им. Глинки. В 2006 году я поступил в Московскую военную консерваторию. Обучаясь там я понял что хочу создать своё барабанное шоу. Мы много ездили с моим коллективом барабанщиков, а так же с курсовым оркестром, играя на разных площадках в Москве и России. В 2008 году мы были на фестивале в Швейцарии в городе Базель, спустя два года были в Австралии в Сиднее. Конечно, такой образ жизни мне очень нравился, и на 3 курсе консерватории я понял, что хочу заниматься любимым делом – барабанить - и хорошо зарабатывать! После окончания консерватории, мы стали набираться сценического опыта, развиваться как музыканты, расширяться в плане возможностей. Наши творческие амбиции требовали новых решений и активных действий. Как в творческом, так и в организационном плане.

- Ваш отец – музыкант. Расскажите, как он повлиял на вас в творческом плане?

- Думаю, он повлиял на меня лет тридцать назад, когда я родился. Первый раз, когда мне вручили барабанные палочки в руки, мне был год! Отец стал моим преподавателем в музыкальной школе и  училище. Он не только хороший музыкант, но и отличный композитор. В нашем доме всегда было много музыки и творчества. Конечно, все это не могло не оказать на меня влияния. 

Можно сказать, что у нас семейный проект. Отец преподает, я занимаюсь непосредственно шоу барабанщиков, а несколько лет назад и младший брат Артём влился в нашу работу. И сейчас он моя права рука. Можно сравнить его с зав.труппой театра. Артем вводит молодых ребят в номера программы, следит за ростом их мастерства, проводит все репетиции и еще занимается работой в школе.

- Как проходит работа над шоу? Сколько времени в неделю вы репетируете? Как рождается идея представления? Кто создаёт концепцию?

- Общая концепция создаётся мной. Часто я записываю идеи в заметки, или диктофон, затем начинается складываться некий творческий паззл. Затем подключаю ребят для нашего совместного творчества. Выслушиваю интересные идеи, и мы начинаем создавать шоу. Репетируем практически каждый свободный день, иногда и в выходные по 3-4 часа. 

И это позволяет нам выпускать программы, которые пользуются огромным успехом. Будь то городские праздники, корпоративные проекты или свадьбы. Порой, люди даже не представляют себе, какие возможности таят в себе ударные инструменты!

Базовые ритмы Группа Vasiliev Groove / Фото: из личного архива Романа Васильева

- Сколько в коллективе участников?

- Основной состав сейчас до 20 человек. Есть молодые ребята, которые недавно прошли кастинг и стали заниматься. Так же есть и те, с которыми общаюсь с самого дня основания, вместе мы прошли огонь, воду и медные трубы. Отношения со всеми нормальные. Мы можем не только работать, но и отдыхать вместе, главное, я считаю, чтобы люди не зазнавались.

С теми, кто заболел "звездной болезнью" или с конфликтными по натуре, я обычно быстро расстаюсь.  Ведь работа – это не только творчество и совместные выступления, а еще и большое количество бытовых вопросов. Мы находимся в одних гримёрных, ездим вместе в автобусные туры – я считаю, все должны быть в равных условиях.

- Какой момент в работе у вас самый любимый?

- Выступать и считать деньги после концертов. Шутка. Конечно, нам нравится видеть реакцию зрителей. Ощущать мощную энергетику зала. Как приятно, когда зрители подолгу не отпускают со сцены и благодарят аплодисментами!

- Расскажите о школе барабанщиков? С какого возраста туда можно прийти и чем предстоит заниматься, как построены занятия? Сколько часов в неделю нужно уделять занятиям?

- В нашей школе можно заниматься от 5 до 105 лет! Занятия построены на индивидуальном подходе к каждому ученику, с учетом его способностей. С нашими учениками занимаются лучшие преподаватели, которые выступали на одной сцене с Глорией Гейнор, Энрике Иглесиасом, Роем Джонсом, цирком Du Solei, Митей Фоминым , Верой Брежневой, Ольгой Бузовой и многими другими звёздами. Уникальность наших методик заключается в том, что они помогают человеку добиваться результата в кратчайшие сроки. На первом занятии происходит прослушивание, затем педагог составляет удобное расписание и оптимальную программу обучения в зависимости от желаемого результата, индивидуально или в группе. Кто-то приходит просто «постучать», почувствовать ритм  для себя, а некоторые хотят связать с этим свою дальнейшую профессию – тут все зависит от творческих амбиций.

- По вашему мнению, что важнее  для музыканта и просто творческого человека - талант и призвание или усердие и трудолюбие?

- Главное найти себя и то, от чего ты получаешь удовлетворение и радость. Думаю, для музыканта важно быть свободным творцом и, конечно, быть признанным. Все остальное зависит от масштаба поставленных целей в жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.