Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все дома, строительство которых остановилось, предложено считать проблемными

Общество
Все дома, строительство которых остановилось, предложено считать проблемными
Обманутый дольщик Евгений Кожохин демонстрирует документы, подтверждающие покупку квартиры в одном из жилых комплексов. К концу 2017 года объект сохраняет статус долгостроя, строительство комплекса приостановлено / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков планируют упростить. «ВМ» выяснила, чем обусловлена эта инициатива и чего можно ждать от нововведений.

Депутаты Госдумы предложили упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков. До конца года планируется принять изменения в приказ №560 Минстроя России, устанавливающий критерии признания обманутым дольщиком.

— Мы предлагаем закрепить норму, по которой меры поддержки будут разрабатываться на основании реестров, — рассказал председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

По его словам, надо конкретизировать понятия «проблемный объект» и «пострадавший гражданин», а в реестр включать все «застывшие» объекты независимо от стадии банкротства застройщика.

В столичном Комитете по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) считают, что реестр нужно создавать применительно к объектам, которые необходимо достраивать. Проблемными должны считаться те дома, под которые была выделена земля, выданы разрешительные документы, но квартиры так и не выдали соинвесторам. Включение в реестр носит заявительный характер.

В Москомстройинвесте пояснили, что с 30 июня этого года включение в реестр осуществляется по новым правилам.

В него могут войти граждане, заключившие договор долевого участия в соответствии с законом 214-ФЗ и оплатившие всю сумму в срок. Если человек приобретал квартиры в нескольких объектах, войти в реестр можно только по одному. Московские дольщики, включенные в реестр, могут получить бесплатные консультации Москомстройинвеста.

Там проанализируют всю документацию, разъяснят, что делать, чтобы подтвердить требования к застройщику. Дополнительные меры поддержки для дольщиков, включенных в реестр, станут стимулом для сомневающихся в пользе реестра. Власти смогут вести более точный учет нарушений в сфере долевого строительства.

В Минстрое России готовы рассмотреть инициативу. Директор Департамента жилищной политики ведомства Ольга Корниенко заявила, что с большей частью предложений министерство согласно.

Для столицы проблема обманутых соинвесторов стоит не так остро, как для ряда других регионов. В Москве сегодня 35 таких объектов. Два объекта, в районе Фили-Давыдково и в Марушкинском, уже введены, но не исключены из реестра: еще не всем гражданам передали ключи от квартир.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста:

— Для Москомстройинвеста как контролирующего органа основная задача не в формировании реестра как такового, а в завершении строительства проблемных объектов. Город готов предпринимать все необходимые меры по достройке, если в реестре по объекту числится хотя бы один гражданин, чьи документы соответствуют установленным критериям. Сегодня в Москве 35 проблемных объектов, один из них исключен в связи с тем, что обязательства по передаче квартир принял на себя новый застройщик.

Антон Жарков, депутат Госдумы РФ, член Московской рабочей группы по защите прав дольщиков:

— Мы изучаем каждый отдельный случай, каждый объект, рассматриваем варианты решения и способы в кратчайшие сроки завершить строительство и передать квартиры хозяевам. Пока в полной мере не заработает новое законодательство, не будут найдены правовые механизмы защиты не только будущих участников долевого строительства, но и уже существующих проблем, адресная работа по конкретным объектам строительства — это основной способ защиты прав дольщиков.   

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.