Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Медицинский центр МЕДСИ присоединился к благотворительной акции по диагностике рака груди

Общество
Медицинский центр МЕДСИ присоединился к благотворительной акции по диагностике рака груди
Дарья Донцова, член Союза писателей России / Фото: Artem Zhitenev
Ежегодно в конце ноября во всем мире проходит акция «Щедрый вторник»

Акция призвана вовлечь как можно больше людей и организаций в благотворительность. В России это событие традиционно поддерживает АФК «Система», медицинская сеть которой и программа «Женское здоровье» обратили внимание на важность ранней диагностики рака груди. Во вторник, 28 ноября, клинико-медицинский центр «Медси» на Красной Пресне стал площадкой для встречи женщин, столкнувшихся с этой проблемой, и известной писательницы Дарьи Донцовой, победившей рак.

- Многие женщины рассказывали мне, что боятся ухода мужа из семьи, если они расскажут о своем заболевании. Девочки, не мужик это, кто так поступает! Ангелы мои, благодарите Бога за то, что этот человек ушел от вас, - говорит Дарья Донцова. – Рак – это лакмусовая бумажка , которая, как под микроскопом, проявляет ваших коллег, близких, вторых половинок. Вы не должны бояться пройти диагностику – это занимает не больше получаса, но это очень важное дело, в первую очередь, для вас самих, для вашего здоровья. И, если уж рак обнаружился, то помните: рак груди – это самый «лучший» вариант опухоли, которая находится даже не в самом организме. Можно быть счастливой и прекрасно чувствовать себя и без груди. В первую очередь, дело в вас самих, в вашем желании бороться и не бояться говорить о своей проблеме.

Дарья много говорит о раке и считает, что не нужно скрывать своей проблемы. Даже выпустила книгу «Я очень хочу жить. Мой личный опыт». К слову, она уже давно перестала быть для своих читательниц просто писательницей – она уже и психолог, и предусмотрительный друг, который подскажет, как правильно питаться и почему стоит делать прививки.

Важность поддержки близких и сила мужской любви представлены на открывшейся в клинике МЕДСИ выставке «Мужская поддержка», на которой рассказываются истории больных раком женщин и о том, как их поддерживают мужья. «Муж дал мне понять, что ни за что и никогда не даст мне опустить руки. Что нашему сыну нужна мама. Он запрещает мне плакать и думать о болезни», - рассказывает о себе со стенда выставки Милена, которая борется с онкологией около трех лет.
По статистике ученых, в подавляющем большинстве случаев рак груди на ранней стадии вылечивается.

- В мире не особо принято говорить о благотворительности, и я считаю это неправильным. Надо говорить о тех людях, которые делают хоть что-то в борьбе этим заболеванием, это мотивирует других людей на подобные поступки, - говорит президент сети клиник МЕДСИ Елена Брусилова. – Второй год мы совместно с партнерскими фондами поддерживает акцию «Щедрый вторник», когда в течение всего дня любая женщина может пройти бесплатно скрининги женского здоровья. К сожалению, процент женщин, обнаруживших у себя рак груди, растет в России. Причины, с одной стороны, в улучшении качества диагностирования заболевания, с другой – в ухудшении экологии, постоянных стрессах и неправильном образе жизни. Главная задача – сделать все, чтобы женщины перестали воспринимать рак груди как что-то очень страшное. Многие говорят, что их жизнь разделилась черной полосой на две части – «до диагноза» и «после». Но, многие онкологи в унисон твердят: если рак обнаружен на первой или второй стадии, то в 98 процентах он излечивается. И даже нет риска, что он вернется. Нужно не бояться этого и чаще проходить диспансеризацию. Кстати, за границей страховая компания никогда не оплатит онкологическое лечение клиенту, если тот раз в год не проходил диспансеризацию, как это положено. И я думаю, что и в России будет внедрена подобная практика».

По словам Елены Брусиловой, центр МЕДСИ даже устраивал акцию, где врачи, которые всю жизнь занимаются лечением онкологии, рассказывали свои истории борьбы с раком.

- Бывает так, что болезненные симптомы отсутствуют, а опухоль есть, - говорит директор онкологического кластера МЕДСИ, доктор медицинских наук Анатолий Махсон. – Выход один - пришел вовремя, после 40 лет, и прошел диагностику. И каждый год нужно искать наиболее распространенные виды опухоли. У женщин это - молочная железа, которая «вышла» на первое место в Москве по частоте выявлений. Из ста тысяч женщин сто человек заболевает раком молочной железы. Так что – не поленитесь прийти идти на диагностику, и мы сможем изменить ситуацию быстро и безболезненно».

С благотворительной программой «Женское здоровье» сеть клиник «Медси» сотрудничает уже второй год. За это время поддержку получили более 600 женщин с диагнозом «рак молочной железы». До конца года в рамках акции #ЩедрыйВторник бесплатные обследования также смогут пройти родственницы подопечных программы, находящиеся в зоне риска. А все желающие всегда могут самостоятельно записаться на скрининг, чтобы выявить или исключить онкологические заболевания.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.