Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Распалась связь времен

Развлечения
Распалась связь времен
Фото: Из архива
Казалось бы: юбилей русской революции – прекрасный повод задуматься о прошлом и настоящем. Киношники и телевизионщики это хорошо поняли, событиям 1917 года уделили внимание сразу два центральных канала, предложив зрителям масштабные сериалы «Троцкий» и «Демон революции», а также целый рад документальных фильмов. Архитекторы к этой дате приготовили проект памятника российского единства, на котором красноармеец и белогвардеец складывают оружие у подножия фигуры Матери-родины в историческом осознании бессмысленности гражданской войны.

А вот театр наш практически проигнорировал дату. Досадно и непонятно. Ведь интерес театралов к октябрьским событиям был всегда, как, впрочем, и у больших режиссеров. Мейерхольд, например, поставил «Мистерию-буфф» Маяковского уже к первой годовщине Октября. Чуть позже, движимые идеей передать энтузиазм людей, блистали жанровым разнообразием спектакль-митинг  «Зори» по пьесе Эмиля Верхарна, агитспектакль «Земля дыбом», агитскетч по роману Ильи Эренбурга «Трест Д.Е.» И если на столь кардинальное событие реагировать сразу было непросто, и музы поначалу молчали, переваривая звук залпа «Авроры», то отстоявшиеся за десятилетия мысли художников непременно находили путь к зрителю. И «Виринея» в Театре Вахтангова, и легендарные мхатовские «Дни Турбиных», и «Любовь Яровая» в Малом, и последовавшие позднее революционная трилогия в «Современнике» и «Десять дней, которые потрясли мир» на Таганке…

И за всем этим, даже при наличии атрибута коньюктуры, все-таки читалось стремление к познанию правды революции, открывающейся постепенно. Хорошо помню ленкомовскую «Диктатуру совести», поставленную уже в период гласности, но все еще недоступности архивных источников. Словно под большой медицинской лампой на операционном театральном столе препарировалось Революционное Историческое Явление. Припоминались и мрачноватые прогнозы Верховенского из пьесы «Бесы», с его теорией раздела общества на пятерки с целью кровавого контроля. Возникали идеологически заштампованная училка и ее ученики - «передовые комсомольцы», за пределами школы живущие по законам зверинца. Рассматривались идеи популярного в 1930-е революционера Хосе Марти, именем которого у нас назывались колхозы, и который при этом рьяно отстаивал права частной собственности. А как показателен был образ бывшего большевика, с годами начавшего демонстрировать стремление к неограниченной власти. И когда противоречивость фактов заходила в тупик, Олег Янковский брал микрофон и просто спускался в зал, который превращался в импровизированный митинг. В то время митинги еще были запрещены.

Я очень любила этот захаровский спектакль за явную конфликтность собранных фактов и ребром поставленные вопросы. Над которыми невозможно было не размышлять.

Поэтому сам факт того, что в год столетия «Великого Октября» наш театр остался глух к революционной тематике, настораживает и нервирует. Все-таки назначение лицедейства – «держать… зеркало перед природой, являя  всякому веку и сословию - его подобие и отпечаток». А не доводить до отупления публику очередной комедией о любовнике под кроватью.

И то, что театральные режиссеры сегодня не чувствуют необходимости  переосмысливать октябрьские события, не считая их частью собственной истории, вызывает опасения, как бы нам не превратиться в «Иванов, не помнящих родства». Ведь если урок так нас ничему не научил, то история может повториться на новом витке - еще более кровавом и беспощадном.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.