Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Создается фильм об охоте на «боевика номер один»

Общество
Создается фильм об охоте на «боевика номер один»
Единственное отступление от документальной правды – изменение фамилии главного героя. Шамиль Басаев фигурирует в фильме как Шамиль Базгаев / Фото: предоставлено пресс-службой киноконцерна «Мосфильм»
На «Мосфильме» идут съемки фильма о ликвидации лидера боевиков Шамиля Басаева «Уничтожение террориста». Корреспондент «ВМ» поговорила с создателями киноленты.

В основе киноленты лежит операция ФСБ по уничтожению террориста и лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, на счету которого — жесточайшие террористические акты, среди которых — захват школы в Беслане, произошедший в сентябре 2004 года. Генеральным продюсером картины выступил гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

— Когда я впервые услышал историю о ликвидации Басаева, она показалась мне очень интересной, — рассказывает Шахназаров. — Часто мы недооцениваем работу наших силовых ведомств и часто ее критикуем. Но если оглянуться назад, взглянуть на события в Чечне, войну в Абхазии, атаку на Беслан, то увидим, что российские спецслужбы не бездействовали — в непростое для страны время они сумели провести столь сложные операции. И это дорогого стоит. Но, к сожалению, мы быстро забываем своих героев.

Создатели ленты постарались максимально приблизить к реальности фактический материал. На картине работают серьезные консультанты.

О будущем фильме рассказал и его режиссер — Александр Аравин, который уже снял несколько картин, посвященных деятельности российской разведки. Так, один из них — 16-серийный телевизионный сериал «Красная капелла», в центре сюжета которого — работа советских разведчиков, действовавших в Западной Европе в годы Великой Отечественной войны.

Александр Аравин — ученик кинорежиссера Александра Кайдановского. Для новой работы он подобрал прекрасных актеров. Среди них — обладатель спецприза жюри Московского Международного кинофестиваля «Серебряный Георгий» Алексей Шевченков. Работает в фильме и лауреат премий престижных европейских фестивалей Алексей Вертков. А Игорь Петренко в киноленте «Уничтожение террориста» — агент ФСБ.

В роли Шамиля Басаева — чеченский актер Аюб Цингиев.

Авторы сценария — Алексей Бузин, Павел Косов и Павел Павлов проделали большую работу, чтобы спецоперация на экране выглядела достоверно. Экс-директор ФСБ Николай Патрушев, руководивший ликвидацией Басаева, был главным консультантом во время съемок.

— Одна из задач, которую я поставил перед творческой группой, — рассказывает Аравин, — достоверно изложить страшные события, которые имели место в истории. Хотелось противопоставить силу и мужество народов с уникальной культурой, вечную, потрясающую природу Кавказа бесчеловечным преступлениям людей, одержимых тщеславием, против которых в итоге восстает сама земля.

Как рассказал режиссер, единственное отступление от документальной правды — измененная фамилия главного отрицательного персонажа. Шамиль Басаев фигурирует в фильме как Шамиль Базгаев. Карен Шахназаров объяснил, почему создатели фильма изменили фамилию.

— Мы хотим создать собирательный образ мирового терроризма, вобравшего в себя все самое бесчеловечное, что было присуще террористическим лидерам. Он символизирует абсолютное зло.

Создавать фильм помогали жители Северной Осетии, которые до сих пор с содроганием вспоминают Басаева.

Фильм «Уничтожение террориста» должен выйти на большой экран в 2018 году.

СПРАВКА

Карен Шахназаров — кинорежиссер, сценарист, продюсер и общественный деятель, народный артист РФ. С 1998 года — генеральный директор киностудии «Мосфильм». Родился в 1952 году в Краснодаре. Окончил режиссерский факультет ВГИКа. Широкую известность Карену Шахназарову как режиссеру и сценаристу принес фильм «Мы из джаза». Среди его фильмов — «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер», «Цареубийца», «Американская дочь», «Белый тигр», «Анна Каренина. История Вронского» и многие другие.     

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.