Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Батальон ангелов несет праздник обездоленным детям войны

Общество
Батальон ангелов несет праздник обездоленным детям войны
Игрушки и сладости приносят неравнодушные москвичи, которые понимают, как важно помогать ребятам, в чьей жизни, к сожалению, очень мало радости / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
С горы новогодних подарков глазами-кнопками смотрит игрушечная овечка. Кто и когда ее принес, организаторы «Батальона «Ангел» уже не помнят. Это и не важно. Главное — устроить праздник детям, живущим в «серой зоне» Донбасса. Корреспондент «ВМ» помогала собирать подарки для ребят, оказавшихся в мятежном регионе.

Небольшая студия на юго-востоке Москвы, в которой то тут, то там стоят коробки, мешки, тюки. Они ждут своего часа, чтобы отправиться в одну из горячих точек планеты — в Донбасс. Чтобы подарить новогодний праздник живущим там детям.

Игрушки и сладости сюда приносят неравнодушные москвичи, которые понимают, как важно помогать ребятам, в чьей жизни, к сожалению, очень мало радости.

Организовал благотворительную акцию Алексей Смирнов. Коренной москвич, он живет на две страны уже больше трех лет.

Когда началась война на Украине, он не смог остаться безучастным к трагедии мирных граждан, оказавшихся в эпицентре боевых действий. И в 2014 году мужчина решил оставить яркую жизнь в столице и отправился помогать жителям «горячего» региона.

— Мы с волонтерами искали жителям Донбасса новые дома, перевозили в более-менее безопасные зоны, собирали еду, — вспоминает Алексей, перебирая коробки с конфетами, которые уже удалось собрать к Новому году. — По профессии я режиссер, снимаю фильмы, видеоролики. В какой-то момент понял, что эти люди как никто нуждаются в помощи, в участии, и решил, что не могу равнодушно смотреть кадры репортажей оттуда, поэтому и вызвался стать волонтером.

Сейчас, когда буквально через месяц наступит долгожданный праздник, Алексей Смирнов решил, что дети Донбасса не должны оставаться без подарков и долгожданного новогоднего чуда, поэтому он примеряет на себя роль волшебника Деда Мороза.

Бросив клич среди друзей и знакомых, Смирнов нашел единомышленников-волонтеров, которые начали сбор новогодних подарков. Одни приносят еду и предметы личной гигиены, другие — шоколадных Дедов Морозов и коробки с конфетами.

— Обычно люди просто приносят то, что считают нужным, и уходят, многие даже не представляются и не оставляют контактов, — рассказывает помощница Алексея Валентина Каширцева. — Конечно, не может не радовать такое неравнодушие москвичей к чужой беде.

В «серых зонах» Донбасса («серая зона» — нейтральная полоса между сторонами боевых действий, образованная из-за отвода вооружений от линии соприкосновения, согласно Минским договоренностям. — «ВМ») больше двух тысяч детей, которые за последние годы и мягкой игрушки-то в руках не держали.

Надежда Михайловская с пятилетней дочерью приходит к Алексею и Валентине уже второй раз. Сначала собрала небольшую гуманитарную помощь. Сейчас решила принести подарки к зимним праздникам. Думает прийти снова, чтобы передать мягкие игрушки для детей — чтобы хоть что-то ребятам дарило радость в грядущем году.

— Чужих детей не бывает, — сказала Надежда, передавая волонтерам яркий сверток со сладостями. — Мне страшно представить себя на месте их родителей, которые, к сожалению, не могут остановить обстрелы и сделать жизнь мирной. Но все вместе мы можем подарить ребятам то, что нам сейчас кажется вполне обыденным и привычным, а для этих деток конфеты, игрушки — настоящее волшебство, которого, уверена, они ждут каждую минуту.

По словам Алексея Смирнова, ребят фактически сделали заложниками в политических играх.

— Они, как и все, заслуживают праздника, радостей, — говорит волонтер. — Почему-то в последнее время кажется, что про Донбасс все забыли. Или устали об этом говорить. А ведь те люди никуда не делись и продолжают жить в своих полуразвалившихся бараках и бомбоубежищах.

Пока что несколько сотен коробок со сладостями, сувенирами и продуктами к праздничному столу — все, что удалось подготовить волонтерам. Но еще есть время, чтобы постараться исполнить чьи-то заветные мечты. 15 декабря собранные подарки отправятся в Донбасс. И Алексей с Валентиной верят: людям должны помогать в первую очередь сами люди.

И тогда в новогоднюю ночь случится сказка.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.