Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Батальон ангелов несет праздник обездоленным детям войны

Общество
Батальон ангелов несет праздник обездоленным детям войны
Игрушки и сладости приносят неравнодушные москвичи, которые понимают, как важно помогать ребятам, в чьей жизни, к сожалению, очень мало радости / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
С горы новогодних подарков глазами-кнопками смотрит игрушечная овечка. Кто и когда ее принес, организаторы «Батальона «Ангел» уже не помнят. Это и не важно. Главное — устроить праздник детям, живущим в «серой зоне» Донбасса. Корреспондент «ВМ» помогала собирать подарки для ребят, оказавшихся в мятежном регионе.

Небольшая студия на юго-востоке Москвы, в которой то тут, то там стоят коробки, мешки, тюки. Они ждут своего часа, чтобы отправиться в одну из горячих точек планеты — в Донбасс. Чтобы подарить новогодний праздник живущим там детям.

Игрушки и сладости сюда приносят неравнодушные москвичи, которые понимают, как важно помогать ребятам, в чьей жизни, к сожалению, очень мало радости.

Организовал благотворительную акцию Алексей Смирнов. Коренной москвич, он живет на две страны уже больше трех лет.

Когда началась война на Украине, он не смог остаться безучастным к трагедии мирных граждан, оказавшихся в эпицентре боевых действий. И в 2014 году мужчина решил оставить яркую жизнь в столице и отправился помогать жителям «горячего» региона.

— Мы с волонтерами искали жителям Донбасса новые дома, перевозили в более-менее безопасные зоны, собирали еду, — вспоминает Алексей, перебирая коробки с конфетами, которые уже удалось собрать к Новому году. — По профессии я режиссер, снимаю фильмы, видеоролики. В какой-то момент понял, что эти люди как никто нуждаются в помощи, в участии, и решил, что не могу равнодушно смотреть кадры репортажей оттуда, поэтому и вызвался стать волонтером.

Сейчас, когда буквально через месяц наступит долгожданный праздник, Алексей Смирнов решил, что дети Донбасса не должны оставаться без подарков и долгожданного новогоднего чуда, поэтому он примеряет на себя роль волшебника Деда Мороза.

Бросив клич среди друзей и знакомых, Смирнов нашел единомышленников-волонтеров, которые начали сбор новогодних подарков. Одни приносят еду и предметы личной гигиены, другие — шоколадных Дедов Морозов и коробки с конфетами.

— Обычно люди просто приносят то, что считают нужным, и уходят, многие даже не представляются и не оставляют контактов, — рассказывает помощница Алексея Валентина Каширцева. — Конечно, не может не радовать такое неравнодушие москвичей к чужой беде.

В «серых зонах» Донбасса («серая зона» — нейтральная полоса между сторонами боевых действий, образованная из-за отвода вооружений от линии соприкосновения, согласно Минским договоренностям. — «ВМ») больше двух тысяч детей, которые за последние годы и мягкой игрушки-то в руках не держали.

Надежда Михайловская с пятилетней дочерью приходит к Алексею и Валентине уже второй раз. Сначала собрала небольшую гуманитарную помощь. Сейчас решила принести подарки к зимним праздникам. Думает прийти снова, чтобы передать мягкие игрушки для детей — чтобы хоть что-то ребятам дарило радость в грядущем году.

— Чужих детей не бывает, — сказала Надежда, передавая волонтерам яркий сверток со сладостями. — Мне страшно представить себя на месте их родителей, которые, к сожалению, не могут остановить обстрелы и сделать жизнь мирной. Но все вместе мы можем подарить ребятам то, что нам сейчас кажется вполне обыденным и привычным, а для этих деток конфеты, игрушки — настоящее волшебство, которого, уверена, они ждут каждую минуту.

По словам Алексея Смирнова, ребят фактически сделали заложниками в политических играх.

— Они, как и все, заслуживают праздника, радостей, — говорит волонтер. — Почему-то в последнее время кажется, что про Донбасс все забыли. Или устали об этом говорить. А ведь те люди никуда не делись и продолжают жить в своих полуразвалившихся бараках и бомбоубежищах.

Пока что несколько сотен коробок со сладостями, сувенирами и продуктами к праздничному столу — все, что удалось подготовить волонтерам. Но еще есть время, чтобы постараться исполнить чьи-то заветные мечты. 15 декабря собранные подарки отправятся в Донбасс. И Алексей с Валентиной верят: людям должны помогать в первую очередь сами люди.

И тогда в новогоднюю ночь случится сказка.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.