Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Максим Шевченко просто вырвал провода

Общество
Максим Шевченко просто вырвал провода
С вами такое случалось? Приходишь посидеть в кафешку. Поесть. Пообщаться. Но удается только поесть: пообщаться просто невозможно из-за орущей музыки. К тому же музыкальные пристрастия ведь у каждого свои. А тут ты вынужден выделять желудочный сок под что-нибудь, с твоей точки зрения, непотребное и громкое. Не желудочный сок выделяется, а желчь. Или вот в такси; сел и корчишься на заднем сидении под радио "Шансон". Ты - тварь дрожащая или право имеешь? И деньги, в конце концов, ты же платишь. За эти китайские пытки.

В большинстве случаев люди, услаждающие твой взыскательный слух, попадаются адекватные. Просишь - делают потише, а то и вовсе выключают. Желание клиента - закон. А если - неадекватные? Если ты просишь, а тебе в ответ грубость? Что делать?

Максим Шевченко журналист, телеведущий и член президентского совета по правам человека, харизматичный и решительный мужчина, ответил резко: вырвал провода под слоган "Мой дом - Москва". Правильно ли он поступил?

Разгорелся нешуточный спор, готовый перерасти в маленькую войну местного значения.

Если вкратце: в центре Москвы открылась торговая точка сервиса по доставке еды "Мясник и его девочка". В качестве диджея на открытии блистала журналистка и рекламщица Арина Крючкова. Музыка гремела, Арина зажигала. Ну, за тем ее и позвали, собственно.

Максим Шевченко с дамой сидели в кафе неподалеку. Спутница Максима попросила Крючкову сделать "музон" потише, на что получила отрицательный ответ. Шевченко вступил в полемику с "мясником" и его, не побоюсь этого слова, девочкой; взаимная ненависть всколыхнулась девятым валом - Максим вырвал провода. И - тишина... Зато - появилась полиция! С ней Шевченко и объяснился. Никаких санкций не было, следовательно, с точки зрения закона, Шевченко "чист".

Но война продолжилась в фейсбуке, где Арина Крючкова написала следующее:

«У нас тут открытие «Мясника и его девочки» (я ставлю музыку, приходите), волею судеб пришёл и великий журналист Максим Шевченко. Ему не понравилась громкость музыки (согласованная). Он начал яростно, истово вырывать провода. А в качестве аргумента сказал, что хочет у себя дома есть в тишине. На вопрос, какое отношение общественное пространство имеет к его дому, сказал, что его дом — это Москва. Я не очень-то и мало (к своему сожалению) встречала моральных уродов и хамла, но этот человек теперь в первой пятёрке».

А вот слова Максима Шевченко:

«Сначала моя спутница подошла и вежливо попросила: «Вы не могли бы уменьшить громкость?» На что ей было отвечено: «Нет, мы не уменьшим». После этого я подошёл, там был, очевидно, мясник — такой бородатый человек интеллигентно-либерального вида. Я ему сказал: «Вы не могли бы всё-таки уменьшить громкость, мы даже разговаривать не можем лицом к лицу через стол». На что мне было сказано: «Мы тут празднуем, мол, что хотим, то и воротим».

На просьбу сделать музыку потише, считаю, "Мясник" должен был не эпатировать, а просто сделать потише! Хотя, на свой характер, я бы скорее просто ушла с поля боя. Вот такие, как я, малодушно уходящие, и дают карт-бланш шумным и наглым орать своей музыкой. Да и много чего другого мы позволяем, не вступая в схватку. Вырвать провода. Все. Музыка закончилась. Цирк уехал, клоуны остались. Но, если быть объективным, то и Арина делала свою работу. И сделала хорошо, качественно: теперь про этого неведомого "Мясника и его девочку" знает вся страна! Это успех!

Про этическую сторону дела. Может, как-то имело смысл просто договориться? Улыбнуться тому, кто сидит в пруду? Нет.

Битва титанов продолжится. Ох...

Мы живем в мегаполисе - бешеный ритм, плохой климат, тяжелое время года. До чего дойдем завтра? Будем сразу бить в ненавистную рожу и драться, катаясь по земле? Вспомнилась история, произошедшая год назад: девушка-зазывала целый день кричала в мегафон, рекламировала магазин. А нервный мужчина взял да и выстрелил в нее. И убил. Он был как натянутая струна: проблемы, безработица, алкоголь. Она - отработала свой первый рабочий день. Жалко.

Надо пытаться понимать друг друга. Хотя бы - просто пытаться... Иначе мы просто превратимся в диких животных.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.