Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Получить консультацию врача можно без очереди

Все остальные
Получить консультацию врача можно без очереди
Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии Иван Петькиев включает аппарат для диализа. Примечательно, что в обозримом будущем большинство медтехники будет не только собирать биометрические показатели, но и передавать данные исследований через Всемирную паутину / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Записываться на повторный прием к врачу теперь можно не спешить — проблему решит дистанционный мониторинг. «ВМ» разбиралась, что ждет виртуальных пациентов.

Столичное здравоохранение переживает период бурного роста: врачи приручили роботов-хирургов, освоили 3D-протезирование и даже восстанавливают зрение одним уколом. Следующий шаг по пути инновации — внедрение онлайн-консультаций в профессиональный график.

Правда, модель еще находится в стадии разработки, конечного сценария виртуального приема пока нет. Как и отлаженного интернет-ресурса. Эту тему обсудили эксперты в студии сетевого вещания «ВМ».

Все новое — хорошо забытое старое, по мнению главного внештатного специалиста первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, главного врача поликлиники № 121 Департамента здравоохранения Андрея Тяжельникова. Медик убежден — интернет-медицина не новшество.

— В настоящее время система удаленных консультаций существует в прозрачной форме: специалисты обмениваются сообщениями с пациентами, пересылают результаты анализов на почтовый ящик, — пояснил Тяжельников.

Такая практика и подтолкнула уполномоченный орган регламентировать подобные технологии. Начать чат с опытным специалистом можно будет только легально.

— Предполагается создание Единой государственной информационной системы, она позволит создать электронные карты пациентов, идентифицировать всех участников и фиксировать содержание, — заверил Тяжельников.

Такая модель общения даст пациенту массу преимуществ, особенно если дело касается бумажной волокиты. Больной сможет отправить свои электронные документы в специальный раздел, врач сможет изучить их заочно.

— Создание таких терминалов значительно улучшит график работы медицинских учреждений: врачи смогут уделять больше времени пациентам, — уверен Тяжельников.

Однако ставить знак равенства между очным и заочным приемом нельзя категорически. Приход пациента на первичный осмотр обязателен, а дальнейшее лечение, назначение анализов будут доступны только для пациентов, пришедших на повторный прием. Говорить о том, что врачи с головой уйдут во Всемирную паутину, не стоит.

— Онлайн-консультации будут доступны только в рабочее время, — сказал Тяжельников.

Каналы телемедицинской коммуникации не будут брошены на произвол судьбы — контролировать систему будут по всей строгости сотрудники медорганизаций, страховых компаний, Росздравнадзора.

— Информационные технологии следует подчинять общим законам охраны здоровья — во главе угла должны быть польза для пациента и его безопасность, — подчеркнул Тяжельников.

К слову, закон требует тщательной доработки, ведь подобного опыта консультаций с пациентами ранее не было.

СПРАВКА

21 июля 2017 года депутаты Государственной думы приняли законопроект о телемедицине, вступающий в силу с 2018 года. Закон предусматривает создание Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Согласно документу, пациенты смогут консультироваться с врачами и получать рецепты на лекарства. При этом технологии не должны применяться для постановки диагноза и плана лечения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Морозов, профессор медицины, завкафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого государственного медицинского университета им И.М. Сеченова:

— Cамое главное — обеспечить качество и доступность любым способом, но при этом не нарушить права пациентов. Ответственность врача будет прописана. Те системы, которые в законе звучат как «иные системы», не смогут функционировать и заниматься лечением, если не будут соответствовать требованиям к государственным медицинским информационным системам, это есть в законе. Корректировка лечения будет возможна только лечащим врачам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая система коммуникации медиков расширит круг общения

Медицинское сообщество в первую очередь протестировало возможности новой системы коммуникации на себе. Профессиональные консультации «врач — врач» вовсю применяются ведущими медицинскими центрами Москвы.

Лечить болезни нужно сообща. Такого принципа придерживаются столичные медики. Чтобы разобраться в сложном диагнозе, врачи консультируются со специалистами по всей России(далее...).

Время действовать. Виртуальный госпиталь спасает жизни

Компьютеризация медицинской отрасли уже дает свои плоды — удаленный мониторинг помогает врачам больницы имени В. В. Виноградова приходить на помощь с помощью гаджетов(далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.