Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мандела – борец за свободу Югославии

Общество
Мандела – борец за свободу Югославии
Сергей Лесков
5 декабря 2013 года в Йоханнесбурге тихо, в кругу семьи скончался Нельсон Мандела. Имя человека, ставшего первым чернокожим президентом ЮАР, известно во всем мире. Но самое уникальное – на фоне того, что политикой не занимаются в белых перчатках, этому человеку, что признавалось даже его врагами, удалось не замарать свое имя никакими грехами и низкими соглашениями. В 2011 году в 25 странах был проведен опрос - Манделу признали политиком столетия с самой безупречной репутацией.

Казалось бы, где наша страна и где Южная Африка! Но этот регион – гремучая смесь многих народов, которые неведомыми путями приезжали сюда с потоками колонизаторов. По матери Нельсон Мандела имел далекие азербайджанские корни. Но принадлежал он к народу коса, о котором мы не знаем абсолютно ничего, хотя по численности коса вдвое превосходят население всей Прибалтики. Кроме того, не менее пяти лет Мандела тайно состоял в запрещенной Компартии ЮАР, а некоторые его сподвижники похоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.

Начиная с 1960-х годов ЮАР, где неравенство белого меньшинства и черного большинства было закреплено в политической системе, находилась на положении всемирного изгоя в значительно большей степени, чем сейчас КНДР. Бывшая Британская колония была даже исключена из Британского Содружества. Однако политика, как сказано, – грязное дело, и Нельсон Мандела был арестован при содействии ЦРУ, агентов которого его простодушные товарищи приняли за орнитологов.

Из 95 прожитых лет почти треть Мандела провел в тюрьме. Он был приговорен к пожизненному заключению за вооруженную борьбу с апартеидом. Приверженец идей ненасильственной борьбы Махатмы Ганди, Мандела был вынужден перейти к партизанским атакам на объекты водо- и энергоснабжения, так как мирные протесты результата не давали и жестоко подавлялись. Из-за страха его, как Бонапарта, держали на скальном острове.

Тюремные условия были жуткие, «черным» полагалось худшее питание, работа - на известняковом карьере, где Мандела заработал туберкулез. Тем не менее, в заключении Мандела написал несколько книг, они стали мировой сенсацией. Сочинения были наполнены гуманитарным пафосом: «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку. Люди учатся ненавидеть, и, если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви». Получил высшее образование и баллотировался на пост почетного президента Лондонского университета, но обошла принцесса Анна. В конце 1980-х власти ЮАР предложили Манделе свободу в обмен на прекращение политической деятельности. Он категорически отверг идею: «Свобода не может быть частичной».

С 1994 по 1999 год Нельсон Мандела был первым чернокожим президентом ЮАР. В 1993 ему и Фредерику де Клерку была присуждена Нобелевская премия мира, и это редкий случай, когда удивления не было. В 1999 году Нельсон Мандела посетил Россию. В беседе с ним Борис Ельцин так увлекся, что назвал собеседника «давним борцом за свободу Югославии».

ЮАР – единственная африканская страна, которая является членом G20. Потенциал огромный, но столь же велики проблемы. В ЮАР самый высокий в мире уровень ВИЧ-инфекции – выше 15 процентов, а смертность выше рождаемости. Один из сыновей Манделы умер от СПИДа, и последние годы жизни политик посвятил борьбе со страшной болезнью.

Судя по фотографиям в молодости, Нельсон Мандела и Мохаммед Али – почти двойники. И еще неизвестно, кто из них крепче по несгибаемости и силе духа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.