Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Мандела – борец за свободу Югославии

Общество
Мандела – борец за свободу Югославии
Сергей Лесков
5 декабря 2013 года в Йоханнесбурге тихо, в кругу семьи скончался Нельсон Мандела. Имя человека, ставшего первым чернокожим президентом ЮАР, известно во всем мире. Но самое уникальное – на фоне того, что политикой не занимаются в белых перчатках, этому человеку, что признавалось даже его врагами, удалось не замарать свое имя никакими грехами и низкими соглашениями. В 2011 году в 25 странах был проведен опрос - Манделу признали политиком столетия с самой безупречной репутацией.

Казалось бы, где наша страна и где Южная Африка! Но этот регион – гремучая смесь многих народов, которые неведомыми путями приезжали сюда с потоками колонизаторов. По матери Нельсон Мандела имел далекие азербайджанские корни. Но принадлежал он к народу коса, о котором мы не знаем абсолютно ничего, хотя по численности коса вдвое превосходят население всей Прибалтики. Кроме того, не менее пяти лет Мандела тайно состоял в запрещенной Компартии ЮАР, а некоторые его сподвижники похоронены на Новодевичьем кладбище в Москве.

Начиная с 1960-х годов ЮАР, где неравенство белого меньшинства и черного большинства было закреплено в политической системе, находилась на положении всемирного изгоя в значительно большей степени, чем сейчас КНДР. Бывшая Британская колония была даже исключена из Британского Содружества. Однако политика, как сказано, – грязное дело, и Нельсон Мандела был арестован при содействии ЦРУ, агентов которого его простодушные товарищи приняли за орнитологов.

Из 95 прожитых лет почти треть Мандела провел в тюрьме. Он был приговорен к пожизненному заключению за вооруженную борьбу с апартеидом. Приверженец идей ненасильственной борьбы Махатмы Ганди, Мандела был вынужден перейти к партизанским атакам на объекты водо- и энергоснабжения, так как мирные протесты результата не давали и жестоко подавлялись. Из-за страха его, как Бонапарта, держали на скальном острове.

Тюремные условия были жуткие, «черным» полагалось худшее питание, работа - на известняковом карьере, где Мандела заработал туберкулез. Тем не менее, в заключении Мандела написал несколько книг, они стали мировой сенсацией. Сочинения были наполнены гуманитарным пафосом: «Никто не рождается с ненавистью к другому человеку. Люди учатся ненавидеть, и, если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви». Получил высшее образование и баллотировался на пост почетного президента Лондонского университета, но обошла принцесса Анна. В конце 1980-х власти ЮАР предложили Манделе свободу в обмен на прекращение политической деятельности. Он категорически отверг идею: «Свобода не может быть частичной».

С 1994 по 1999 год Нельсон Мандела был первым чернокожим президентом ЮАР. В 1993 ему и Фредерику де Клерку была присуждена Нобелевская премия мира, и это редкий случай, когда удивления не было. В 1999 году Нельсон Мандела посетил Россию. В беседе с ним Борис Ельцин так увлекся, что назвал собеседника «давним борцом за свободу Югославии».

ЮАР – единственная африканская страна, которая является членом G20. Потенциал огромный, но столь же велики проблемы. В ЮАР самый высокий в мире уровень ВИЧ-инфекции – выше 15 процентов, а смертность выше рождаемости. Один из сыновей Манделы умер от СПИДа, и последние годы жизни политик посвятил борьбе со страшной болезнью.

Судя по фотографиям в молодости, Нельсон Мандела и Мохаммед Али – почти двойники. И еще неизвестно, кто из них крепче по несгибаемости и силе духа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.