Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Школьники-кадеты и ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному защитникам Москвы

Общество
Школьники-кадеты и ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному защитникам Москвы
Возложение цветов у мемориала сибирякам, защищавшим Москву. На фото: Алексей Смирнов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 4 ноября, в память о начале контрнаступления Красной Армии под Москвой зимой 1941 года, очевидцы тех событий и их потомки почтили память сибиряков, защищавших столицу.

Москву защищали 26 сибирских дивизий, 6 стрелковых бригад, а также моряки Тихоокеанского флота. Память об этих героических соединениях увековечена на плитах мемориального комплекса на 42-м километре Волоколамского шоссе.

— По прошествии стольких лет нет необходимости доказывать, сколь весомым был вклад сибиряков, прибывших на фронт в самый трудный момент первого этапа Великой Отечественной войны, в защиту столицы, — сказал один из инициаторов установки мемориала — генерал-лейтенант авиации в отставке Семен Тимохин. — Но дело было не только в их числе. На защиту сердца России поднялись особые люди. Привыкшие к суровым жизненным условиям, сибиряки мужественно переносили холода и метели, прекрасно владели оружием, отличались крепким здоровьем, ловкостью и сноровкой. Многие из них погибли, выполнив свой долг до конца.

Столичные власти сразу же поддержали идею установить монумент сибирякам — защитникам столицы.

Автор скульптурной группы Константин Зинич изобразил лица защитников Москвы с фотографической точностью. Так, боец с гранатой и винтовкой — явный представитель одного из малых народов Сибири.

— Спустя столько лет после войны я до сих пор помню сибиряков, — рассказала жительница Истринского района Нина Михайлова. — Наше село стояло в низине, и как-то с утра внезапно смолкла вся стрельба. Мы были детьми и высыпали на улицу узнать, что же случилось, и вдруг увидели, как с пригорка друг за другом начинают ловко спускаться бойцы в белых маскировочных халатах. Мы сначала не поняли, кто это, но скоро увидели красные звезды на шапках-ушанках и догадались, что это наши пришли. Потом оказалось, что нас освободили именно сибиряки.

Не исключено, что одним из тех чудо-богатырей, атаковавших врага на лыжах, был Степан Карнаухов — уроженец Иркутской области, расписавшийся на стенах Рейхстага. Свой первый бой он принял как раз в декабре 1941 года под Москвой. Ветеран стал участником памятной церемонии.

— Война — это сразу наваливающаяся тяжесть боев. А еще постоянные, тяжелые переходы, — рассказал Степан Карнаухов. — Тащить на себе приходилось противотанковое ружье, карабин, вещмешок со скарбом и едой. К противотанковому ружью полагалось иметь 90 двухсотграммовых патронов. Закончили переход, остановились — сразу нужно окапываться. Земляматушка нас спасала. Ведь это своя, родная земля, русская. И вот сидишь ты все время под обстрелом: и пулеметным, и минометным, артиллерия бьет, авианалеты — все было. И было страшно. Но мы как-то приспосабливались.

Воспоминания ветерана внимательно слушали учащиеся кадетских классов московских школ, которые присутствовали на памятной акции.

Школьники-кадеты и ветераны возложили цветы к мемориальному комплексу, посвященному защитникам Москвы Возложение цветов у мемориала сибирякам, защищавшим Москву. На фото: Николай Чуркин, Гаральд Кузнецов (участник Парада 1945 года), Александр Шабанов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— У меня воевали оба деда и прабабушка, — говорит кадет Павел Силенков. — С детства я помню рассказы старших о войне. Поэтому День Победы в нашей семье — один из главных праздников.

Рубеж обороны в районе 42-го километра Волоколамского шоссе держала 78-я дивизия полковника Афанасия Белобородова, сформированная из жителей Томска, Хабаровска и других городов Сибири и Дальнего Востока. Имя Белобородова, о котором писали все советские газеты тех лет, хорошо знала вся огромная страна. Маршал Константин Рокоссовский так писал о героических сибиряках и дальневосточниках в своих мемуарах:

«В этот критический момент и вступила в дело приберегавшаяся нами 78-я стрелковая дивизия Белобородова. Ей была поставлена задача контратаковать рвущиеся к шоссе фашистские войска. Белобородов быстро развернул свои полки, и они двинулись в атаку. Сибиряки шли на врага во весь рост. Удар они нанесли во фланг. Противник был смят и отброшен. Этот умелый и внезапный удар спас положение. Сибиряки, охваченные боевым азартом, преследовали врага по пятам. Лишь выдвинув на это направление новые части, немцы приостановили дальнейшее продвижение 78-й дивизии».

Находясь в расположении 78-й дивизии, фронтовой корреспондент и поэт Алексей Сурков написал стихотворение «В землянке». Положенное на музыку Константина Листова, оно стало одной из самых любимых песен о войне.

Сын Афанасия Белобородова, Владимир, также присутствовал на вчерашней церемонии.

— Отец часто вспоминал о московской битве, — рассказал он. — Все люди нелегко привыкают к войне. Но сибирские бойцы скоро научились бороться со своим страхом — не разбегаться под обстрелом, умело прятаться от бомбежки.

После возложения цветов кадеты и ветераны отведали кашу из полевой кухни, запив ее горячим чаем.      

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Александр Горбенко, заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики:

— Контрнаступление под Москвой — это веха в истории Великой Отечественной войны, с которой начался долгий и непростой путь к победе. Враг был остановлен. Своим примером защитники столицы воодушевили не только нашу страну, но и весь мир, продемонстрировав пример несгибаемого боевого духа и веры в победу. Наша святая задача сегодня — сохранить память о наших героических предках и продолжить дело духовного единства, которое было ими завещано. Свидетелям и участникам тех героических событий мы желаем здоровья, бодрости и сил.

Гарольд Кузнецов, участник Парада Победы 1945 года:

— Многие мои земляки с Дальнего Востока приняли участие в Битве под Москвой. Сегодня мы знаем гораздо больше о тех событиях. Оказывается, гитлеровское командование после взятия столицы пообещало каждому солдату подарить специально выпущенные к этому случаю швейцарские часы. Этот подарок никогда не был вручен. В этом большая заслуга сибирских и дальневосточных частей. В очередной раз мир убедился в том, что наш народ, нашу страну нельзя победить. Какой бы трудной ни была ситуация на фронте, мы всегда верили в победу. Этот дух был продемонстрирован в сражении за Москву зимой 1941 года.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Возложение цветов у мемориального комплекса, посвященного защитникам Москвы


Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.