Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вернуть деньги вряд ли реально

Общество
Вернуть деньги вряд ли реально
Если компанию «Независимость» признают банкротом, значит, у нее появится конкурсный управляющий. И, согласно закону, решать все вопросы должен он.

Допустим, некий москвич внес за автомобиль предоплату. По идее, он должен обратиться к конкурсному управляющему и попросить свои средства обратно. Но, скорее всего, ему ничего не вернут. Потому что денег у компании просто нет, иначе ее бы не признали банкротом. Можно, конечно, ждать, пока распродадут имущество, и вам, возможно, что-то выплатят, но, подозреваю, на это могут уйти годы. В общем, если ждать свои деньги, то вряд ли что-то дождешься.

Второй вариант — обратиться в российское представительство той компании, чей автомобиль вы хотели приобрести. Возможно, эта компания не захочет портить свой имидж и автомобиль вам предоставит.

Что касается обслуживания уже купленного автомобиля в сервисном центре, то тут проблем никаких. Совершенно неважно, обанкротился какой-то салон или нет. Вы спокойно приезжаете в любой центр того автомобильного концерна, где выпущен автомобиль, вам заводят сервисную книжку, в которую вносят все данные об автомобиле — когда и как его ремонтировали или проводили иное сервисное обслуживание. Больше того: у многих компаний есть правило, что вы имеете право обратиться в любой сервисный центр любого региона, и все необходимые работы будут выполнены.

Что делать москвичам, чтобы не оказаться в ситуации клиентов «Независимости»? Еще несколько лет назад я бы, возможно, посоветовал перед обращением в автосалон выяснить его историю, узнать, сколько лет на рынке, почитать отзывы клиентов в интернете. Но сейчас становится ясно, что все эти советы уже не работают. Точнее, работают далеко не всегда. Ведь «Независимость», вспомните, была на рынке четверть века, и что? Теперь ее нет.

Гарантии от банкротства, похоже, нет ни у кого. Даже крупные банки, к сожалению, лишаются лицензии в один день. Рынок есть рынок.

Поэтому в будущем, мне кажется, при покупке автомобиля крайне целесообразно обращаться в официальные представительства компании-изготовителя. Если это ВАЗ, значит, в представительство ВАЗа, если ВМW, значит, в представительство ВМW и т.д. Тогда вы, платя деньги, надеетесь уже не на посредника, а непосредственно на производителя. А это более логично. Мне, например, трудно представить, что обанкротится, скажем, «Рено» или «Пежо».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Конец «Независимости»

Колонка обозревателя "ВМ" Дмитрия Семенова

В минувший понедельник Газпромбанк подал иск о банкротстве некогда крупнейшего российского автодилера – компании «Независимость». Вечером того же дня компания закрыла свои последние автосалоны в Москве.

 И закончилась четвертьвековая история российского флагмана отечественного автобизнеса, история, оказавшая на этот самый бизнес огромное влияние, в чем-то – судьбоносное. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.