Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

До юбилея осталось...

Общество
До юбилея осталось...
Время летит с такой скоростью, что даже страшно. И както неловко — неужто ты сам когда-то торопил его? Не уверена, что доживу до 94, но наша «Вечерка» это сделала как-то очень... быстро. Да и выглядит не по возрасту молодо. А через год ей «стукнет» 95...

Когда 6 декабря 1923 года выходил в печать первый номер нашей газеты, думаю, мысль о самой возможности такого юбилея не посещала никого. До того ль, голубчик, было? Он был трогательным и наивным, этот номер, ныне пожелтевший и ставший почти хрупким. В нем сообщалось о «весе» червонца и спектаклях в «Оперетте», актуальных «Требованиях профсоюзных масс» и, конечно, о погоде; словом, обо всех якобы незначительных, но на самом деле значимых вещах, без которых неполной, а то и вовсе немыслимой стала бы жизнь горожанина именно в тот день, 6 декабря, именно того, 1923 года. Потом «Вечерка» собрала благодарную аудиторию, которой рассказывала обо всех культурных событиях, городских происшествиях и даже о разводах. Она была в курсе всех городских тем и сама стала темой разговоров! Моим кумиром по части репортерства и москвоведения был и остался «дядя Гиляй». Так жаль, что мы разошлись с ним во времени. К моменту выхода этого номера из печати в Столешниковом переулке столицы откроют Центр Гиляровского — это будет пятый филиал Музея Москвы. Это здорово! Но хочу напомнить, что свои последние репортажи Гиляровский делал именно для «Вечерки». Для нее же повторно спустился к спрятанной под землей Неглинке. Почему-то это для меня — предмет особой гордости, хотя в разные годы с газетой сотрудничали многие известные писатели и литераторы, не говоря уже о Михаиле Кольцове, ее возглавлявшем. Но мне кажется, что именно Гиляй зарядил «Вечерку» любовью к этому городу и «домашнестью». Время идет, мир ужесточается, а она не забывает о том, без чего жизнь попросту невозможна, — о доброте и любви.

Газета — создание с короткой и прямой линией жизни: она живет всего день, еженедельник — от силы несколько дней. Потом судьба издания может быть разной: от растопки печки и камина до запихивания в ботинки или просто мусорного ведра. Но бумага не обижается на это. Она горюет лишь от равнодушия к себе, но этого, слава богу, «Вечерка» не испытывала никогда — все 94 года жизни с ней рука об руку шли не только неравнодушные журналисты, но и умные, тонкие, критичные читатели. Они остались такими и сейчас. И это еще один предмет гордости для нас — знать, что от «Вечерки» не отказываются десятилетиями, а для многих она давно перешла в ранг семейной газеты.

А это значит, что у нас с вами будет общий праздник. И нынешние 94 года, и грядущие 95 — это много. В юбилейном году мы постараемся максимально объемно освещать все столичные события, радовать вас, а кое-чем и удивлять. Мы рады,что вы — с нами. С наступающим!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.