Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Курсанты Кремля всегда были опорой государства

Общество
Курсанты Кремля всегда были опорой государства
Курсанты Московского высшего общевойскового командного училища на Красной площади на Параде Победы / Фото: Вадим Савицкий
Столетний юбилей отмечает в эти дни Московское высшее общевойсковое командное орденов Ленина, Жукова и Октябрьской революции Краснознаменное училище. К этой дате о нем была выпущена книга.

Училище берет свое начало от 1-й Московской революционной пулеметной школы. Его выпускников и сегодня уважительно называют «кремлевцами», «кремлевскими курсантами», «военной элитой России», а дипломы о военном образовании им до сих пор, хотя училище давно не расположено в Кремле, торжественно вручают на Красной площади.

Пулеметная школа начала работу 15 декабря 1917 года по личному указанию Ленина.

Первые курсанты начали занятия в помещениях Крутицких казарм, а преподавательский состав был набран в основном из числа специалистов юнкерского Александровского училища.

В 1918 году школа была преобразована в пулеметные курсы командного состава РККА, и вскоре ее учащиеся приступили к несению караульной службы по охране Кремля.

Курсанты, заступая в караул, пешим строем ходили из Крутицких казарм до Кремля, пока курсы не расквартировали в Кремле, где военное училище, несколько раз меняя название, и располагалось до 1935 года. А кремлевские курсанты обеспечивали не только охрану обитателей Кремля, но также охрану съездов Коммунистической партии, Съездов Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, конгрессов Коминтерна и т.д.

В 1935 году Сталин предпочел охранять Кремль специальными войскам: был создан полк охраны Кремля, и училище переехало в Лефортово. Вскоре после начала Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года, из курсантов, командиров и преподавателей училища был сформирован отдельный полк. Свой первый бой он принял 12 октября 1941 года на Волоколамском направлении под Москвой, сражался героически и позиций своих не сдал.

Курсанты понесли очень тяжелые потери, и в декабре полк был выведен с передовой. Когда полк шел на фронт, в его составе было около 1700 офицеров, курсантов и солдат, а вернулись всего около 400. Выяснить судьбу без вести пропавших удалось многие годы спустя. В середине 1980-х годов их поисками занялась группа курсантов училища — таких же молодых, как их сверстники, погибшие в боях под Москвой.

«В течение нескольких лет они перерыли массу архивных документов, провели активную поисковую работу в местах захоронений после боев: в траншеях, воронках, просто ямах, работали с местными жителями, участниками тех событий, — пишет в своих воспоминаниях один из бывших начальников училища генерал-лейтенант Александр Носков. — Удалось найти более 400 погибших курсантов, перезахоронить в братскую могилу, восстановить их имена. Остальных нашли в санитарных потерях (раненые, больные), которые были эвакуированы в различные лечебные учреждения.

В период поиска удалось также отыскать несколько родных и близких погибших курсантов, которые почти полвека ничего не знали о судьбе своих сыновей, братьев и мужей. На месте захоронения в Яропольце вместо обелиска поставили бронзовый памятник погибшему курсанту, а на черных гранитных плитах высечены имена всех погибших.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции:

— Кремлевцы всегда были опорой государства. Бывшие курсанты занимали и занимают видные должности в различных государственных учреждениях, обеспечивая поступательный ход развития страны.

Семеро смелых получили награды посмертно

За сто лет военное образование в стенах училища получили 5 маршалов и более 600 генералов. 92 выпускника были удостоены звания Героя Советского Союза, из них четверо — дважды. Двое стали Героями Социалистического Труда. 12 выпускников МВКОУ получили звание Героя Российской Федерации. Семеро из последних — посмертно, и хочется вспомнить каждого из них поименно, невзирая на чины и звания.

Военная биография выпускника училища генерал-полковника Игоря Сергуна является государственной тайной, так как он посвятил себя военной разведке. Известно, что в 1998 году он занимал должность военного атташе России в Тегеране, а в последние годы возглавлял ГРУ Генштаба ВС РФ. Звание Героя России было присвоено генералу Сергуну посмертно, после скоропостижной смерти разведчика в январе 2016 года.

Полковник ФСБ Алексей Баландин покинул стены училища в 1983 году. Участник афганской и двух чеченских войн, на Северном Кавказе он руководил действиями подразделений спецназначения ФСБ, принимал личное участие в боевых операциях. 9 апреля 2009 года начальник оперативно-боевого отдела Управления «В» («Вымпел») полковник Алексей Баландин погиб, возвращаясь с боевого задания. Посмертно был удостоен звания Героя России.

Подполковник ВС РФ Владимир Васильев командовал мотострелковым взводом, потом ротой. В должности командира мотострелкового батальона участвовал в штурме Грозного. В 1999 году был назначен на должность заместителя командира 245-го мотострелкового полка. В бою у поселка Первомайский на подступах к Грозному лично возглавил атаку мотострелков, прорвав окружение. В конце боя был убит снайперской пулей. Указом президента РФ посмертно был удостоен звания Героя России.

Подполковник Сергей Петрушко — потомственный военный. Его дед — Георгиевский кавалер, отец после Ташкентского пехотного училища отслужил свою четверть века. С ним-то Сергей и начал ездить по гарнизонам. 3 января 1995 года спецназовцы под руководством подполковника Сергея Петрушко получили задачу провести воздушную разведку местности в одном из юго-западных районов Чечни. При подлете к станице Ассиновская вертолеты были обстреляны. Разведчики высадились недалеко от фермы, где, как предполагалось, засели боевики. По ним открыли огонь, группа во главе с Петрушко вступила в сражение. Против засевших в здании боевиков сражались всего 9 человек. Петрушко до подхода подкрепления организовал круговую оборону. Когда подполковник Петрушко в очередной раз решил сменить позицию, одна из пуль попала в него. Звание Героя России он получил посмертно.

Майор Александр Перов окончил училище в 1996 году. В «Альфе» его, несмотря на его почти двухметровый рост, прозвали Пухом. Командировка в Беслан была неожиданной. Как невообразимым по жестокости было чудовищное злодеяние, совершенное в этом североосетинском городке. В ходе короткой очень яростной схватки майор Перов уничтожил террориста, расстреливавшего детей. Спасая заложников, прикрыл их своим телом от разрыва гранаты. За мужество и героизм Александр Перов был посмертно удостоен звания Героя России.

Старший лейтенант Александр Михайлов после окончания училища служил командиром взвода в Отдельной мотострелковой дивизии имени Дзержинского. 4 октября 1993 года подразделение дивизии получило задание подойти к Белому дому, прикрыть бронетранспортерами людей, которые будут оттуда выходить, и вывести их в безопасное место. Михайлов находился в бронетранспортере вместе с майором Сергеем Грицюком и рядовым Олегом Петровым. На подъезде к Белому дому их боевая машина была обстреляна и позже подбита. В суматохе их приняли за сторонников Верховного Совета РФ, пытавшихся прорваться на помощь к блокированным в Белом доме. Грицюк и Петров погибли на месте, Михайлов был эвакуирован в госпиталь, где скончался, не приходя в сознание. И так и не узнал, что указом президента стал Героем России.

Лейтенант Евгений Осокин окончил училище в 1995 году, принимал участие в сражениях на Северном Кавказе. В одном из боев, спасая жизнь подчиненному, лейтенант Осокин сбил его с ног и прикрыл своим телом. Но сам при этом был тяжело ранен в живот. Теряя силы, Осокин успел доложить командиру роты о случившемся, открыл огонь по боевикам и потерял сознание. Спасти лейтенанта врачам не удалось. «Золотую Звезду» Героя России вручили его отцу.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.