Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Магов объявят мошенниками

Общество
Магов объявят мошенниками
Депутат Госдумы Сергей Вострецов объявил охоту на ведьм. Не в переносном смысле, а в самом прямом. Народный избранник вышел с инициативой вынести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который приравняет «колдовские» и «магические» услуги к мошенничеству и вымогательству.

При этом против самих людей с экстрасенсорными способностями законодатель ничего не имеет. И считает – нет смысла вставлять палки в колеса магам, чародеям и предсказателям. Свой клиент у «волшебников» найдется всегда. Так было, есть и будет. А, вот, брать деньги за услуги «колдунам» надо строго-настрого запретить.

Другими словами, на бесплатных экстрасенсов можно закрыть глаза - облапошивают людей и ладно. Зато чародеи-коммерсанты – есть истинное зло, которое должно быть наказано, согласно букве Уголовного кодекса РФ. Ну, вы понимаете, да? Пока баба Нюра заговаривает мышиный помет бесплатно, черт бы с ней, пусть развлекается. Но как только она начитает его продавать по рублю кучка, то автоматически становится мошенником и вымогателем, рискуя попасть на нары. Так что, если к уркам в компанию баба Нюра не захочет, то выхода у нее два: первый - уйти в глухое подполье, второй – отказаться от платы за свои услуги. Вариант один почти ничего для людей, называющих себя магами, не изменит – разве что они не смогут уродовать газетные страницы сомнительными рекламными объявлениями. А вариант два вообще неприемлем: какой смысл гадать и ворожить, если на этом нельзя заработать? Подозреваю, что бесплатно только девочки вечерами пасьянсы раскладывают на желание.

А взять повыше бабы Нюры, тех же «официальных» астрологов, чьи имена слишком известны, чтобы их называть. Получается, когда те выступают на ТВ и в интернете с прогнозами (хотя бы о том, что нас всех ждет в новом году) – они молодцы и спасибо им, а когда получают плату за индивидуальные астрологические карты – тюрьма по ним плачет. Непонятно. Конечно, астрологи и экстрасенсы – не одно и то же. Чтецы звездного неба не колдуют, духов не вызывают и обходятся без сомнительных ритуалов. Но разве они не предсказывают будущее? Кто-то возразит: астрология – это наука и прогнозы строит исходя из физического положения звезд на небе. Не знаю-не знаю. Венера в Рыбах – это я могу понять, а то, что это предрекает вселенский потоп – нет.

Кстати, о потопах. Может быть разработчикам закона нужно отдельной главой прописать ответственность для синоптиков. А что? Пусть лепят свои сомнительные прогнозы и предсказания, только не за счет налогоплательщиков.

КОЛОНКА О ЕЩЕ ОДНОМ ЗАКОНОПРОЕКТЕ

Разменяйте десять миллионов!

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Ай депутаты, ай молодцы! Госдума сейчас рассматривает ну очень интересный законопроект. Об инвестиционных советниках, которые должны помогать гражданам правильно вкладывать деньги в производные финансовые инструменты. Иными словами, в акции, облигации федерального займа и прочие ценные бумаги. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.