Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тайна яйцеголовых

Общество
Тайна яйцеголовых
Фейсбук добрался до малышей. Несмотря на официальный запрет, существующий на доступ к соцсети детей до 13 лет, компания объявила о запуске Messenger Kids – детской версии "взрослого"мессенджера, интегрированного в систему обмена сообщениями на сайте Facebook.

 Объясняется все, естественно, исключительно заботой о подрастающем поколении: детям нужно безопасное общение, родители смогут его контролировать, рекламы не будет, третьим лицам информацию не отдадут даже под пытками, короче, все счастливы. Да и вообще, создавали "говорилку" строго по просьбам трудящихся – в компанию, мол, поступали запросы от тысяч пользователей, жаждавших электронного общения со своими детьми. Так что получите - распишитесь.

 Альтруизм, конечно, тут под сильным вопросом. Похоже, 13-летний барьер (в США в соцсетях могут находиться только те, кто старше этого возраста) стоял у совета директоров как кость в горле, и вот наконец вопрос с охватом неохватной аудитории решен, пусть и обходным маневром. Уж за семь-то долгих лет (мессенджер рассчитан на аудиторию 6+) подсадить малолеток на фейсбучную иглу труда не составит. Да и обещания насчет рекламы и третьих лиц всегда можно спустить на тормозах – уж в чем, в чем, а в нарушении этих запретов Facebook обвиняют постоянно. И ничего – живет себе, процветает.

 Судя по тому, с какой школярской прилежностью и космической скоростью отечественные соцсети дублируют все придумки старшего товарища, мессенджер для русскоговорящей мелкоты тоже не за горами. Вот и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, пусть и осторожно, но инициативу одобрил: детям, мол, всегда хочется играться во взрослые игрушки. Когда-то это были "ножички" – теперь мессенджеры. Оно, может, и не лучший вариант, но забавно и вроде как правильно.

 А зря, как мне кажется, осторожничал. Не подумавши о судьбах родины сказал. Перспективы-то экономические налицо. С малолетства зрение мелкоте сажаем – отечественную офтальмологию (вместе с очковой промышленностью) поднимаем. Ортопеды опять же активизируются, неврологи там всякие, дефектологи с психологами, специалисты по ожирению. В общем, могучий стимул медицине дать можно.

Легпрому от лишней контекстной рекламы тоже вряд ли хуже станет, производителям игрушек ею же подмогнуть можно, всяким там мыловарам, шампунеделам и присыпконасыпателям, что на детской косметике специализируются, фрутоняням с киндерсюрпризами опять же… А для ЖКХ какая экономия! Раньше вынь да положь по детской площадке в каждый двор, крась их по весне, обустраивай… А если малышня с пеленок в интернетиках сидит, лайки собирает, ну и на кой сдались ей эти площадки? Подростков вон с улиц поубирали – красота ж кругом нестерпимая сразу заделалась. Ни тебе ночных гитарных бренчаний под окнами, ни поцелуйчиков антисанитарных в подъездах, ни пылищи от футбольных мячей и скакалок этих проклятущих. Тихо стало на улицах, благостно, лепо…

 Единственная вот только мысль зудит неспокойно. В Кремниевой долине-то, по слухам, тамошние яйцеголовые, что Гуглы их эти с Эпплами напридумывали, своих детей от гаджетов ограждают. Буквы в школах по старинке ручками писать заставляют, цифры столбиком складывать принуждают, учебники у них там все сплошь бумажные, доски допотопные, с мелом и тряпкой, а общаются (вообще, мрак!), как в каменном веке – персонально глядя в глаза собеседнику, а вовсе не через мессенджеры с фейсбуками. Видно, знают что-то яйцеголовые про эти свои технологии важное. Знают, но молчат, чтобы бизнес себе, любимым, не попортить и мозги, кому не надо, не включать.

ЕЩЕ СВЕЖАЯ КОЛОНКА

Магов объявят мошенниками

Колонка обозревателя "ВМ" Оксаны Крученко

Депутат Госдумы Сергей Вострецов объявил охоту на ведьм. Не в переносном смысле, а в самом прямом. Народный избранник вышел с инициативой вынести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который приравняет «колдовские» и «магические» услуги к мошенничеству и вымогательству. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.