Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Лети-лети, лепесток

Общество
Лети-лети, лепесток
Ребенок у подруги моей Киры с характером. Нехорошо, наверное, обсуждать подругу-однокурсницу, да еще и публично. Но ничего, она мне разрешила.

Так вот, характер непростой: отрок Василий двенадцати лет от роду готов сутками не есть, если ему не предложить то, чего он хочет, не спать, не читать, не играть…

Страдать и мучиться от того, что окружающий мир никак не повернется к нему жизнерадостным своим лицом. Все только какой-то другой стороной.

Вместе с Василием мучится и страдает его мама.

- Помнишь, - говорит она мне, сбагрив дитя в кино с отцом и забежав на полчаса ко мне. Замолкает на минуту. – Помнишь? Мы шли из института, в 97-м, а в киоске…
В киоске перехода бесстыдно выставили на продажу сто видов самых разных косметических надобностей. Мы получили стипендию – и Кира хотела купить помаду. Одну. А перед глазами ряд помад – штук 20, наверное, - начинал качаться маятником, мы никогда столько сразу не видели, мы смотрели, отворачивались, снова смотрели, пытаясь остановить взгляд, срывались, снова отворачивались.

Уходили без покупки – я помню, Кира сказала:

- Ребенка своего обязательно научу выбирать! Меня никто не учил никогда, всегда только «надо» и «надо», даже не задумывалась, чего хочу я сама!

…Научила. Кира вздыхает и тоскливо смотрит в окно. С младенческих лет Василию вместо цветика-семицветика родители выдали неувядающий букет хризантем всех оттенков. Он выбирал: хочет ли он проснуться или еще поспать? Что съесть на завтрак из пяти вариантов? Какую тетрадку купить из ста вариантов?

Мама учила маленького Васю тому, чему ее не научили в детстве: отвечать себе на вопрос «что я хочу» и рассказывать о своем желании. Двенадцать лет своей жизни Василию приходилось ежедневно вместо игр и развлечений, практически, работать: делать выбор. Делать то, что когда-то для нас делали наши родители, уча нас необходимости примириться, найти компромисс, и оставляя нам время и силы на развитие. Уча не страдать от того, что волшебной феи нет рядом в свободном доступе.

Передавая опыт поколений, нарабатывая навык - быстро справляться со сложными задачами… Мальчику пришлось это делать самому. Можно сказать, психологически пахать. Неудивительно, что результат получился кривой и не особо уместный.

Я видела раз этого юношу бледного со взором горящим. «Но я не могу идти завтра в школу, у меня дела», - напирал он на мать. Дела у него действительно были: он хотел собрать из подаренного накануне лего «штурмовик», уже пропустил из-за этого ужин и намеревался пропустить ночной сон. В двенадцать ты нередко бессмертен и не чувствуешь ни голода, ни жажды. Василий такой не один.

Судя по рассказам Киры, Василий страдает искренне, когда не получает желаемого. Ему плохо настолько, что он готов биться головой об стены. Он все понимает, но ничего не может сделать с собой: ведь ему хочется. Кажется, что перед ним лежат сотни алмазно сверкающих льдинок, и Снежная Королева поставила условие – сложить их них слово «надо». А получается только слово «хочу».

Я боюсь думать, что ждет Киру еще через десяток лет. Сейчас она допьет кофе и вместо того, чтобы – например – поваляться на диване с книжкой, сходить самой в театр, покататься на трамвае, - я знаю, Кира любит! – побежит сначала в банк брать кредит, а потом в магазин покупать Василию кеды. Она сообщила мне, что кеды очень нужны.

Очень.

Мне хочется надеть ей на голову кастрюлю, взять половник и отстучать им нежно первую строфу «Прощания с Родиной». Взять за руку и отвести в театр, а Василия отправить в трудовой летний лагерь. Кира прижимает локти к бокам, отводит взгляд – она не может в театр. «Я занята на следующей неделе, Вася хочет сходить в бассейн».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Что хочет, так ему и надо

Колонка нашего обозревателя Наталии Покровской

Фарфоровая статуэтка ослика Иа-Иа в нашей семье вот уже лет пятнадцать стоит на самом видном месте. Подарили мы ее с мужем как-то старшему сыну, уж больно похоже было выражение тоски и уныния героя сказки Милна на состояние нашего юноши, впавшего в переходный возраст. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.