Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юношеская горячность – не отсутствие патриотизма

Общество
Юношеская горячность – не отсутствие патриотизма
Да, решение МОК, отстранившего нашу национальную команду от участия в зимней Олимпиаде 2018, было воспринято разными поколениями россиян не одинаково. И, да, молодые действительно отнеслись к вопиющему решению более спокойно, где-то даже, может быть и безразлично, нежели представители старшего поколения. Однако стоит ли делать из этого трагический вывод о том, что молодежь не живет жизнью страны?

Сижу буквально сегодня в одной из точек общепита, жую нехитрый обед, а за соседним столиком два друга обсуждают службу в армии. Судя по контексту разговора – один служит, а другой только собирается.

- Слушай, во-первых, мои все – и отец, и дед служили, и как я мог «откосить»? Во-вторых, все же армия нужна, несмотря ни на что, а мозги на место встают, и это я только два месяца по плацу хожу, - наставляет товарища солдат.

Это я к чему? А к тому, что кто бы что не говорил, а с патриотизмом и пониманием того, что такое Родина у современной молодежи все в порядке. Конечно, есть отдельные случаи, когда подростки то ли по нигилистической глупости, то ли в силу юношеского максимализма пытаются подвергнуть сомнению героическое прошлое России, но это все, повторюсь, единичные случаи.

В большинстве же своем обычные российские школьники знают историю своей семьи, гордятся предками, воевавшими в годы Великой Отечественной, и мечтают о том, что когда вырастут, обязательно сделают много хорошего и полезного для своей страны. Это они бок о бок с взрослыми приходят на «Бессмертный полк», неся в руках портреты прадедов-ветеранов. Конечно, большинство из них не застали прадедов в живых, но знают, что эти люди в те далекие годы сделали для страны. Не далее как в прошлом году моя 16-летняя племянница заказала портрет прадедушки, прошедшего всю войну, и приехала на Тверскую, чтобы в огромном потоке людей пронести портрет человека, отстоявшего для нее, для нас для всех Родину. Она прекрасно это понимает. И она ТАК решила сама.

А что до «Коли в Бундестаге», то скажите мне, пожалуйста, когда этих «коль» не было? Существовали они в  любые времена, просто современные медиа позволяют мгновенно любой поступок или проступок сделать достоянием общественности.

А кроме того, рассуждая о патриотизме подрастающего поколения, мы забываем о таком простом явлении как «болезнь роста», когда все подвергается сомнению, все отрицается, «взрослые - дураки», а «мы наш, мы новый мир построим». Ведь было же такое в анамнезе практически у каждого ныне взрослого, который сегодня позабыл и юношескую горячность, и нигилизм, и подростковый бунт.

Поэтому не надо ни всех под одну гребенку, ни рассуждать с высоты собственной «взрослости». И, непременно поднимая указательный палец вверх, приговаривать: «а в наше время!», причитая про «потерянное поколение». Не потерянное. Подростки искренне любят свою страну и Родина для них – отнюдь не пустой звук, а страна, в которой они живут и хотят ее сделать лучше.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Олимпийский разлом

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Это только кажется: вопрос с участием наших спортсменов (не-участием) лежит в плоскости спорта. Прошло уже несколько дней, утих первый ожог от обиды "за державу". 

Принято решение: спортсмены могут ехать и выступать под "нейтральным" флагом. Никто их не вправе за участие в корейской Олимпиаде осуждать. Это все действительно так.

Но осадочек, конечно, остался. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.