Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Технологии для экологии. Московский нефтеперабатывающий завод ввел уникальное оборудование

Город
Технологии для экологии. Московский нефтеперабатывающий завод ввел уникальное оборудование
Мэр Сергей Собянин с председателем правления ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Пуск новых очистных сооружений «Биосфера», по словам мэра Москвы, стал крупнейшим экологическим проектом года.

Благодаря «Биосфере» завод будет очищать вод у от загрязнений на 99,9 процента, а также в два с половиной раза сократить забор воды из Москвы-реки за счет повторного использования очищенных вод.

Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ).

— Мы с 2011 года реализуем с вами масштабную программу по улучшению экологии и качества продукции НПЗ. Ваша продукция позволила на 20 процентов снизить вредные выбросы в атмосферу от автомобилей, которые миллионами каждый день выезжают на улицы, — за счет высокого качества, экологичности нефтепродуктов, которые вы производите, — сказал Сергей Собянин. — Жители говорят, что за счет того, что был введен ряд новых установок, воздух вокруг Капотни тоже улучшился, и просят не останавливать эту программу, реализовать ее в ближайшие годы, для того чтобы Московский НПЗ был одним из лучших в мире по экологии.

Программа модернизации Московского НПЗ действует с 2011 года и включает пять основных проектов.

Это повышение эффективности очистки сточных вод, уменьшение загрязняющих выбросов в атмосферу, повышение экологического класса автомобильного топлива и, соответственно, снижение вредного воздействия автомобилей на окружающую среду, рекультивация территории завода, а также создание системы экологического контроля и мониторинга. На первом этапе модернизации, с 2011 по 2015 год, было реализовано около половины экологических проектов.

Это позволило снизить воздействие завода на окружающую среду примерно вдвое.

На втором этапе, с 2016 по 2020 год, оно будет сокращено еще в два раза.

Гендиректор предприятия Аркадий Егизарьян рассказал, что НПЗ предстоит строительство комбинированной установки переработки нефти «Евро+», которая еще на 11 процентов с каждой тонны нефти сократит воздействие на экологию.

У предприятия полностью отсутствуют открытые стоки в Москву-реку, и вся сточная вода по трубам передается на городские очистные сооружения. Поэтому очень важно обеспечивать высокую эффективность очистки.

Технологии для экологии. Московский нефтеперабатывающий завод ввел уникальное оборудование

На первом этапе в 2013 году завод ликвидировал все открытые поверхности ис парения, построив самые современные механические очистные сооружения закрытого типа. В конце 2015 года предприятие приступило к строительству биологических очистных сооружений «Биосфера». Этот проект разработан в России на основе передовых для отечественной нефтепереработки технологий. Более 50 процентов оборудования — российского производства.

По оценкам специалистов, сегодня во всем мире на мембранном биореакторе работает не более двух тысяч установок для очистки производственных стоков, поскольку это самая дорогостоящая, но при этом и самая эффективная технология. Инвестиции в проект строительства очистных сооружений на заводе составили более девяти миллиардов рублей.

Уникальные сооружения «Биосфера», включенные решением правительства РФ в программу мероприятий Года экологии в России, завершили создание современного комплекса очистки на Московском НПЗ. Современные технологии и надежное оборудование обеспечит практически замкнутый цикл водопотребления и сократит нагрузку на городские очистные сооружения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кузнецов, доцент кафедры биотехнологии РХТУ им. Д.И. Менделеева:

— Очистка с применением мембранного биореактора дороже других вариантов, но только эта технология перспективна для бытовых и производственных сточных вод, особенно в городских условиях. В России есть лишь единичные примеры использования этой технологии. В нефтепереработке она вообще уникальна.

Александр Гинзбург, руководитель общественной организации «Развитие и окружающая среда»:

— Московский НПЗ — лидер в области экологии, иначе в городе такое огромное предприятие существовать не может. Модернизация завода производит совершенно фантастическое впечатление. Мне очень нравится, что предприятие сообща работает вместе с властями города и экологической общественностью.

СПРАВКА

На территории предприятия и в его окрестностях создана комплексная система мониторинга состояния воздуха, воды и почвы. Трубы оснащены автоматизированными системами экомониторинга выбросов. А на жилых территориях, прилегающих к МНПЗ, производится оценка состояния воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.