Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Пигмалион. Премьера на сцене театра имени Маяковского

Развлечения
Пигмалион. Премьера на сцене театра имени Маяковского
Постановка приурочена к 100-летию знаменитого театрального режиссера Андрея Гончарова / Фото: Пресс-служба театра Маяковского/Сергей Петров
Самую знаменитую пьесу Бернарда Шоу "Пигмалион" поставил выдающийся режиссер Леонид Хейфец на Основной сцене театра имени Маяковского. В роли профессора Хиггинса - народный артист России Игорь Костолевский.

Постановка приурочена к 100-летию знаменитого театрального режиссера Андрея Гончарова, который из сотен угловатых девчонок сотворил прекрасных актрис. Две из них, ученицы Андрея Александровича Ольга Прокофьева и Людмила Иванилова, играют в этом спектакле истинных леди. В духе мастера парадоксов Бернарда Шоу Ольга Прокофьева взяла на себя роль матери профессора Хиггинса, хотя сама актриса на 15 лет моложе Игоря Костолевского. У Ольги взрослый сын и она очень органична в роли интеллигентной, но строгой мамы убежденного холостяка Хиггинса.

Вечная история: профессор - маменькин сынок. Бернард Шоу - автор самых ироничных высказываний о семье и браке, хотя был счастливо женат на умной социалистке Шарлотте. Один из афоризмов Шоу: "От рождения до смерти мужчина остается дитем женщины, которому постоянно от нее что-то нужно и который никогда ей ничего не дает, разве только подержать и сохранить что-нибудь, что может пригодиться ему самому".

Профессор Хиггинс - не исключение из этой армии эгоистов. Только в отличие от других он не носит маску, не прибегает к двойной морали, и не пытается производить впечатление джентльмена. Хиггинс - такой, как он есть: умный, дерзкий, свободный, резкий, без особых церемоний в выборе слов. Таким, кстати, был и сам Андрей Гончаров, который мог говорить очень грубые и обидные слова в адрес своих актрис, но при этом никто не мог упрекнуть его в том, что он не был джентльменом:

- Я не знаю, какими были англичане в начале 20 века. Мы живем сегодняшним днем, в России. Я играл профессора Хиггинса таким, каким понимаю его, вижу, чувствую. Профессор - наблюдатель, ироничный человек. Он большой знаток культуры, что не мешает ему прибегать к хамству в общении со своей ученицей Элизабет, которая, в свою очередь, хамит ему в ответ. Но при этом, его хамство – бунт, а ее – защита, - объяснил «ВМ» Игорь Костолевский.

Пигмалион. Премьера на сцене театра имени Маяковского Самую знаменитую пьесу Бернарда Шоу «Пигмалион» поставил выдающийся режиссер Леонид Хейфец на Основной сцене театра имени Маяковского / Фото: Пресс-служба театра Маяковского/Сергей Петров

В роли Элизабет Дуллит - молодая актриса театра Маяковского Наталья Палагушкина. Ее Элиза - очень живая, непосредственная, смешная, обаятельная, независимая и, конечно, она - личность. Правда, сегодня ее вряд ли можно назвать вульгарной, как это делает Хиггинс, потому что это слово нынче употребляется в несколько другом контексте, чем в Англии начала 20 века. Но во всем остальном спектакль "Пигмалион" очень актуальный.

Несмотря на то, что прошло более 100 лет с момента написания комедии "Пигмалион", вопросы социального неравенства, любви, красоты (неспроста в основе пьесы - миф о скульпторе Пигмалионе и его статуе Галатее), равенства и свободы, которые поднимаются в ней - злободневны. Леонид Хейфец ничего не добавляет в произведение Шоу от нашей современности. Великие пьесы не нуждаются в ремарках.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.