Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пигмалион. Премьера на сцене театра имени Маяковского

Развлечения
Пигмалион. Премьера на сцене театра имени Маяковского
Постановка приурочена к 100-летию знаменитого театрального режиссера Андрея Гончарова / Фото: Пресс-служба театра Маяковского/Сергей Петров
Самую знаменитую пьесу Бернарда Шоу "Пигмалион" поставил выдающийся режиссер Леонид Хейфец на Основной сцене театра имени Маяковского. В роли профессора Хиггинса - народный артист России Игорь Костолевский.

Постановка приурочена к 100-летию знаменитого театрального режиссера Андрея Гончарова, который из сотен угловатых девчонок сотворил прекрасных актрис. Две из них, ученицы Андрея Александровича Ольга Прокофьева и Людмила Иванилова, играют в этом спектакле истинных леди. В духе мастера парадоксов Бернарда Шоу Ольга Прокофьева взяла на себя роль матери профессора Хиггинса, хотя сама актриса на 15 лет моложе Игоря Костолевского. У Ольги взрослый сын и она очень органична в роли интеллигентной, но строгой мамы убежденного холостяка Хиггинса.

Вечная история: профессор - маменькин сынок. Бернард Шоу - автор самых ироничных высказываний о семье и браке, хотя был счастливо женат на умной социалистке Шарлотте. Один из афоризмов Шоу: "От рождения до смерти мужчина остается дитем женщины, которому постоянно от нее что-то нужно и который никогда ей ничего не дает, разве только подержать и сохранить что-нибудь, что может пригодиться ему самому".

Профессор Хиггинс - не исключение из этой армии эгоистов. Только в отличие от других он не носит маску, не прибегает к двойной морали, и не пытается производить впечатление джентльмена. Хиггинс - такой, как он есть: умный, дерзкий, свободный, резкий, без особых церемоний в выборе слов. Таким, кстати, был и сам Андрей Гончаров, который мог говорить очень грубые и обидные слова в адрес своих актрис, но при этом никто не мог упрекнуть его в том, что он не был джентльменом:

- Я не знаю, какими были англичане в начале 20 века. Мы живем сегодняшним днем, в России. Я играл профессора Хиггинса таким, каким понимаю его, вижу, чувствую. Профессор - наблюдатель, ироничный человек. Он большой знаток культуры, что не мешает ему прибегать к хамству в общении со своей ученицей Элизабет, которая, в свою очередь, хамит ему в ответ. Но при этом, его хамство – бунт, а ее – защита, - объяснил «ВМ» Игорь Костолевский.

Пигмалион. Премьера на сцене театра имени Маяковского Самую знаменитую пьесу Бернарда Шоу «Пигмалион» поставил выдающийся режиссер Леонид Хейфец на Основной сцене театра имени Маяковского / Фото: Пресс-служба театра Маяковского/Сергей Петров

В роли Элизабет Дуллит - молодая актриса театра Маяковского Наталья Палагушкина. Ее Элиза - очень живая, непосредственная, смешная, обаятельная, независимая и, конечно, она - личность. Правда, сегодня ее вряд ли можно назвать вульгарной, как это делает Хиггинс, потому что это слово нынче употребляется в несколько другом контексте, чем в Англии начала 20 века. Но во всем остальном спектакль "Пигмалион" очень актуальный.

Несмотря на то, что прошло более 100 лет с момента написания комедии "Пигмалион", вопросы социального неравенства, любви, красоты (неспроста в основе пьесы - миф о скульпторе Пигмалионе и его статуе Галатее), равенства и свободы, которые поднимаются в ней - злободневны. Леонид Хейфец ничего не добавляет в произведение Шоу от нашей современности. Великие пьесы не нуждаются в ремарках.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.