Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Взять кредит будет проще

Общество
Взять кредит будет проще
Банк России на днях выступил с двумя важными предложениями. Первое из них: ЦБ может разрешить банкам и микрофинансовым организациям (МФО) не требовать подтверждения доходов заемщика, если сумма кредита не превышает 100 тысяч рублей. Об этом заявил директор департамента микрофинансового рынка ЦБ Илья Кочетков.

По его словам, если вся процедура по получению информации о финансовых возможностях заемщика является очень сложной, небыстрой и достаточно дорогостоящей, то на займы до 100 тысяч рублей никаких подтверждающих документов, кроме заявления самого гражданина о том, какой у него доход, не будет требоваться.

Предложение, наверное, многим заемщикам понравится.

Однако я сильно сомневаюсь, что на практике все будет так же просто, как предлагает представитель Центробанка. Дело в том, что банки все-таки на выдаче кредитов зарабатывают, а значит, должны быть уверены, что их вернут. А как можно испытывать уверенность, если ты не знаешь, в каком материальном положении находится заемщик и сможет ли он кредит отдать? Конечно, существует фейсконтроль. Все линейные сотрудники банков имеют довольно четкую инструкцию по работе с клиентами. Если, например, человек неряшливо одет, если он похож на бродягу, то кредит, конечно, ему не дадут. При общении с потенциальным заемщиком имеет значение и его психологическое состояние. Если человек выглядит как нетрезвый или находящийся под воздействием психоактивных веществ, то на кредит ему тоже можно не рассчитывать. Вряд ли сможет взять кредит и человек, в чьем психическом здоровье легко усомниться. Но вот, допустим, человек выглядит адекватным, трезвым, он хорошо одет, не нервничает, свободно общается. Но где при этом гарантия, что кредит он вернет? Никакой. А значит, если деньги ему и дадут, то только под достаточно высокий, выше обычного, процент.

Второе предложение ЦБ — запретить выдавать новые кредиты россиянам с высоким показателем долговой нагрузки. Высокой нагрузкой, как правило, считается такая, при которой сумма ежемесячных выплат банку превышает 50 процентов месячной зарплаты клиента. Поэтому, с одной стороны, такой запрет вполне оправдан.

С другой — есть понятие и месячного дохода семьи. А он может быть очень разным. Если, например, человек платит по кредитам 500 тысяч рублей в месяц, а месячный доход семьи — миллион, то я не думаю, что для клиента месячный платеж будет обременителен. Возможна и ситуация, при которой человек имеет один официальный доход и совсем другой — неофициальный. Например, сдает дветри квартиры, не заключив официального договора и не платя налогов. В этом случае формально потенциальный клиент банка имеет «высокую долговую нагрузку», а фактически эта нагрузка для него не так уж и высока.

В общем, рекомендации Центробанка — это одно, а политика банка по отношению к каждому конкретному клиенту — другое.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.