Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

История вдохновения, или Реставратор сродни ювелиру

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
История вдохновения, или Реставратор сродни ювелиру
Студент первого курса Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга Денис Насретдинов предпочитает работать в мастерской один / Фото: Александр Кожохин
Обновленные скульптуры Веры Мухиной «Земля» и «Вода» снова украшают Лужнецкую набережную. Участие в их реконструкции принял первокурсник одного из столичных колледжей архитектуры, дизайна и реинжиниринга Денис Насретдинов.

В воздухе просторной студенческой мастерской витает приятный запах древесной смолы. На полу и столах под легким слоем пыли разместились многочисленные предметы, над которыми в свободное от учебы время трудятся начинающие реставраторы: два массивных кресла, выполненных в готическом стиле, небольшой стул сталинской эпохи и некогда знаменитая на весь Советский Союз чешская «стенка». Все «экспонаты» в мастерскую передали москвичи.

Денис Насретдинов в мастерской любит работать один. В тишине ему легче сосредоточиться: реставрация — работа почти ювелирная. Но такое дело Денису по душе. Сейчас он работает над восстановлением корпуса настенных часов конца XIX века.

— Деревянный корпус со временем рассыхается, — объясняет Денис, бережно переворачивая конструкцию. — Чтобы восстановить его, трещины склеиваю мездровым клеем, потом работаю над утраченными элементами.

Молодой человек говорит, что всегда любил ручной труд. Впервые он принялся за работу с деревом еще несколько лет назад. Правда, тогда все было менее романтично: папа Дениса взял его в подмастерья, когда строил для загородного дома новенький забор.

— С тех пор стал делать, например, ручки для ножей, — говорит он, счищая с пальцев рук остатки клея. — А вообще мой папа — художник, пишет картины акварелью и маслом. Но при этом он на все руки мастер, многому меня учит. Рядом с таким отцом сложно стать лентяем!

На первую работу Дениса вдохновила влюбленность — он сделал для девушки жирафа из красного дерева. А во время реставрации скульптур «Земля « и «Вода» на Лужнецкой набережной Денис занимался восстановлением фундаментов. Вместе с другими волонтерами он делал дренаж и отмостку фундамента, откалывал отбойным молотком остатки старого основания.

— Вспомнил, как пару лет назад с папой с нуля строили дачу,— рассказывает Денис. — Вот тут мне все навыки и пригодились. Ну и подсказки профессионалов, конечно, сыграли большую роль.

К слову, это уже не первый для Дениса проект. Летом юноша принимал участие в реставрации дома Палибина: вместе с однокурсниками он очищал деревянную постройку от старого покрытия.

— Признаться, я горд, что помог сделать любимые Лужники и дом Палибина еще красивее, — улыбается Денис. — Да и приятно прикоснуться к истории, она вдохновляет. Надеюсь, что впереди у меня много интересных проектов! А сейчас юный реставратор усиленно готовится к участию в московском чемпионате WorldSkills (международное движение, цель которого — сделать рабочие профессии более популярными).

— Хочется попробовать свои силы, — рассуждает Денис.— К тому же это очень полезный опыт. Можно здраво оценить свои возможности, уровень. И поставить перед собой новые цели и задачи. Да и вознаграждение хорошее.

А еще недавно Денис стал делать деревянные изделия на заказ. Среди предметов особой гордости — трость с вырезанной виноградной лозой.

— Ну это уже в свободное от учебы и практики время, — улыбается он. — Но приятно, когда из числа многих мастеров выбирают именно тебя.

Как и большинство молодых людей, Денис увлекается спортом — скоростным спуском на велосипеде, что не совсем вяжется с сидячей работой реставратора.

— Мужчина должен уметь многое, — говорит Денис. — И я очень рад, что умею работать руками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.