Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вода большого города.

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Вода большого города.
Сотрудники редакции «ВМ» убирают берег реки Шмелевки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Заканчивается Год экологии. За это время в Москве благоустроили около 130 парковых территорий общей площадью свыше 1500 гектаров. А еще в нашем городе активно очищали водоемы и их прибрежные зоны. В этом выпуске «Открытого урока» мы решили рассказать о том, как благоустраивают водные артерии мегаполиса, какие технологии при этом применяют. Вы узнаете, можно ли пить воду из Москвы-реки, куда стекают дождевые и талые воды, какая рыба водится в Москве-реке и можно ли ее есть.

Экология — не только чистота воздуха. Состояние почвы и воды в Москве — тоже непростой вопрос для экологов.

— Все водоемы, как следует из законов физики, находятся в низине, — рассказывает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН Наталья Щеголькова. — А значит, в них попадает все, что находится на берегах. Бытовой мусор, талый снег, в котором содержатся реагенты и нефтепродукты. В Москвуреку и Яузу делают сбросы промышленные предприятия.

Конечно, водоемам необходима очистка.

Наша Шмелевка

«Вечерняя Москва», неоднократно поднимающая тему экологии, конечно, в курсе ситуации. И тоже пытается столичным водоемам помочь. Уже несколько лет сотрудники редакции выезжают на субботник — убирать русло реки Шмелевки, что в районе Зябликово, на юге столицы. Каждую весну, увы, мы выносим сотни килограммов мусора: пластиковых и стеклянных бутылок, пивных банок, старых мангалов и шин... И все это выбрасывают не инопланетяне, а сами москвичи, приходящие на Шмелевку «отдыхать»! Столичные власти, кстати, поддержали инициативу «ВМ» и решили превратить русло Шмелевки в народный парк, который, как известно, должны регулярно убирать коммунальщики. Нынешней осенью здесь появились детская и спортивная площадки, велосипедные и пешеходные дорожки, беседки, скамейки, клумбы и новые деревья.

— Мы постарались сохранить природную красоту этого места и при этом вдохнуть в него новую жизнь, — пояснил глава управы Зябликово Константин Князев.

Теперь весь мусор, который оставляют отдыхающие на берегах Шмелевки, быстро вывозится на свалки и не попадает в реку.

Старые пруды на новый лад

Реконструированы в этом году и многие другие городские водоемы. Например, пруды в Михалковском парке, что в Головинском районе. Сначала с помощью насоса их осушили, потом со дна убрали весь ил, положили туда геотекстиль (см. инфографику). Затем берега защитили от размывания геосеткой, а пруды наполнили водой вновь. Кстати, по похожей схеме реконструировали и пруды в парке «Дружба», что у станции метро «Речной вокзал».

— Надо понимать, что если пруд или, скажем, ручей находятся на природной территории, то их вода, как правило, чище. Хотя бы потому, что рядом нет дорог, откуда бы вместе с дождевой и талой водой стекали нефтепродукты и реагенты. И, напротив, если рядом дорога либо иная городская территория, вода всегда грязнее. Неудивительно, что Москва-река в центре города грязнее, чем на северо-западе. А значит, и больше нуждается в очистке.

Как очищают реку

Отслеживать качество воды поручено специалистам лаборатории ГУП «Мосводосток». Они ежемесячно отбирают более 200 проб из трех мест: около Спасского моста, где река входит в город, на Деривационном канале, где происходит обводнение реки из Химкинского водохранилища, а также на выходе реки из города в районе Бесединских мостов. Затем воду проверяют на наличие более четырех тысяч (!) загрязняющих веществ.

Кроме того, за чистотой водных зон столицы следят ГПБУ «Мосэкомониторинг» и специалисты катера-лаборатории «Экопатруль».

Эксперты Мосводостока отмечают улучшение качества воды в реке за последние пять лет. Почти в два раза снизилось содержание меди — с 0,01 миллиграмма на литр в 2011–2012 годах до 0,005 миллиграмма на литр в 2014–2015 годах. Количество цинка в воде уменьшилось с 0,016 до 0,009 миллиграмма на литр при нормативе 1,0 миллиграмма на литр, а содержание нитритов теперь не превышает 0,52 миллиграмма на литр при нормативе 3,3 миллиграмма на литр.

Сегодня состояние воды в Москве-реке полностью соответствует нормам стран Евросоюза. Максимальная концентрация органических веществ в речной воде составила 8,85 миллиграмма на литр при допустимых 25 миллиграммах на литр.

— Качество воды становится лучше за счет ужесточения контроля за сбросами промышленных предприятий и сточных вод, — заявил глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Модернизируются и сами предприятия. На Московском нефтеперерабатывающем заводе, например, в этом году запустили очистные сооружения «Биосфера». Они позволяют практически полностью — на 99,9 процента — очистить стоки предприятия. При этом 75 процентов воды возвращается в оборотный цикл, тем самым в два с половиной — три раза снижается забор из Москвы-реки и, соответственно, сброс в нее.

Кстати, о Москве-реке. Первичную очистку воды проводят теплоходы-мусорщики. Специальные суда Мосводостока ежедневно убирают из реки мусор, который приносят течение и ветер или выкидывают горожане. Спереди на таких судах закреплен ковш-сетка, который собирает крупный мусор и не задерживает воду. Потом отходы складывают в большой контейнер на палубе. Чаще всего из реки вылавливают бутылки, пакеты и обломанные ветки. Все, что не смог собрать ковш, вылавливается вручную.

В оперативном режиме также проводится локализация аварийных нефтевыбросов. Для этого на Москве-реке есть специальные нефтемусоросборщики. Пятна огораживают, собирают с поверхности воды в специальные емкости на палубе и отвозят на утилизацию.

Кроме того, специалисты счищают со дна ил.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Сергеева, эколог, сотрудник дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино»:

– Экологи постоянно следят за состоянием водных экосистем, используя растительноядных рыб для более глубокой очистки водоемов. Идет зарыбление — в пруды выпускают белых амуров, толстолобиков, карпов и карасей. Предварительно специалисты Мосприроды берут пробы воды для определения ее химического состава и наличия загрязнений. Исследования проводятся, чтобы определить возможность зарыбления. Специалисты считают, что амур — отличный мелиоратор для водоемов, поскольку он съедает высшую водную растительность, защищая пруды от заиливания. Толстолобик же — природный фильтратор, он пропускает через себя воду и питается микроорганизмами, которые живут в ее толще.

КСТАТИ

На входе в город в Москве-реке насчитывается 27 видов рыб, на выходе — 16. Больше всего в Москве-реке плотвы, леща, окуня, судака, серебряного карася и пескарей. По мнению экологов, есть рыбу, выловленную из Москвы-реки и других городских водоемов, не стоит. Несмотря на то что уровень загрязнения вод стабильно снижается, нет гарантии, что именно этот карась или лещ не жил возле трубы, откуда льются выбросы ТЭЦ. Если жил, то его мясо нельзя считать химически безопасным. Рыбалкой в Москве имеет смысл заниматься как спортом.

Вода большого города.

СПРАВКА

Только в пределах МКАД насчитывается около 150 малых рек и ручьев, а также около 240 открытых водоемов — прудов и озер. Большинство малых рек в черте города заключены в коллекторы. Самые большие реки столицы — это Москва-река и Яуза. Самые большие пруды — Царицынские, Головинские, Кузьминские. А еще в Москве много каналов. Самый, пожалуй, известный — Водоотводный. Он проложен еще в 1783–1786 гг. вдоль центральной излучины Москвыреки вблизи Кремля. Вместе с Москвой-рекой окаймляет остров Балчуг. Есть Гребной канал — это спортивное сооружение мирового уровня. Есть канал имени Москвы — он судоходный.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.