Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Статья, которая стала фетишем

Общество
Статья, которая стала фетишем
Мог ли открывшийся 12 декабря 1989 года Второй съезд Народных депутатов СССР стать поворотным пунктом в истории близившегося к своему концу СССР? Мог ли он предотвратить его распад?

Второй съезд народных депутатов СССР работал около 2 недель, однако не смог принять ни одного важного закона, который мог бы продвинуть страну по пути реформ и остановить ее сползание к распаду. На работе съезда сказалось непримиримое противостояние между консервативным большинством и радикально настроенным меньшинством в лице Межрегиональной депутатской группой, руководителями которой были Борис Ельцин, Андрей Сахаров (он умер во время работы съезда), Анатолий Собчак и другие. К тому времени и в самом Советском Союзе проявилась большая неравномерность в темпах продвижения по пути политических реформ. Неравномерность эта обретала все более разрушительный характер. Радикал-реформаторы в основном сконцентрировали свои усилия на борьбе с советским наследием. Консерваторы же ничего не могли предложить взамен конструктивного. Руководство страны во главе с Михаилом Горбачевым все меньше контролировало ситуацию.

Одним из центральных вопросов на Втором съезде стал вопрос об отмене 6-й статьи Конституции 1977 года, которая говорила о руководящей и направляющей роли КПСС, называя партию "ядром его политической системы (СССР), государственных и общественных организаций». Впервые об отмене этой статьи заговорили еще на Первом съезде народных депутатов в мае 1989 года. Реформаторам казалось, что, избавившись от этой статьи, страна чуть ли не сама собой пойдет по пути прогрессивных преобразований. Между тем, 6-я статья, по сути, никакого прямого действия не имела, до 1977 года КПСС обходилась вполне успешно без нее, а формализация «руководящей роли» была лишь одним из проявлений догматизма брежневского «застоя», статья носила декларативный идеологизированный характер, как во многом и сама Конституция 1977 года.

В тоже время Михаил Горбачев, будучи Генеральным секретарем КПСС, продолжал цепляться за этот идеологический фетиш, от которого можно было избавиться без всяких проблем. На съезде руководимому им большинству удалось торпедировать все попытки принять соответствующий закон. Это привело лишь к обострению общественной ситуации в стране. На улицах Москвы проводились огромные демонстрации, собиравшие сотни тысяч людей, с требованием отмены 6-й статьи Конституции. В результате, то, что можно было сделать легко, не вызывая народного раздражения, Горбачев сам, но уж под давлением улицы, предложил сделать в феврале 1990 года, одновременно предложив ввести пост президента Советского Союза. Это было сделано уже в марте.

Большую часть времени Второго съезда нардепов заняли сугубо политические споры. Оценка событий в Тбилиси, где были силой разогнаны массовые демонстрации. Оценка ситуации в Армении. Предложения и обсуждение каких-то деклараций о поддержке перестройки. Мировоззрение подавляющего большинства участников этого собрания было по-советски идеологизированным. Однако за декларациями не стояло предложений о принятии каких-то конкретных качественно разработанных законов, которые могли бы вывести страну из кризиса. Притом что в радикально настроенных республиках Прибалтики уже вовсю набирали силу движения за отделение от СССР. Важную роль в этом сыграла борьба радикалов за разоблачение «пакта Молотова-Риббентропа», а также за осуждение преступлений сталинизма. На фоне отсутствия конструктивной реформаторской — прежде всего в экономической сфере – повестки со стороны руководства страны именно этот «негативный» радикализм и доминировал в политической повестке дня.

Уже скоро стало очевидно, что Горбачев боролся с ложными целями и за ложные принципы. Отстояв всего на три лишних месяца существование уже довольно бессмысленной к тому времени 6-й статьи Конституции, он скоро окончательно утратил контроль за процессами в стране, а сама страна развалилась. В этом, пожалуй, главный урок Второго съезда народных депутатов, который окончательно показал неработоспособность этого органа как органа законотворческого. Урок в том, что политическими декларациями и громкими заявлениями проблемы не решаются.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.