Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В ООН изучают русский опыт разминирования

Общество
В ООН изучают русский опыт разминирования
Делегация ООН в понедельник, 11 декабря, посетила Международный противоминный центр Вооруженных сил Российской Федерации в подмосковном Нахабино / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Международный противоминный центр (МПЦ) Вооруженных сил Российской Федерации посетила делегация Организации Объединенных Наций во главе с заместителем генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьером Лакруа.

100 000 взрывоопасных предметов обезвредили российские саперы в Сирии. Высокий эффект результативности показали наши новейшие средства разминирования и защиты, а наши военнослужащие действовали выше похвал. При разминировании для повышения безопасности работ использовались новейшие средства защиты сапера, современные средства поиска взрывоопасных предметов, применялись беспилотные летательные аппараты и мобильные робототехнические комплексы, в том числе многофункциональный комплекс разминирования «Уран-6», радиолокационный прибор подповерхностного зондирования ОКО-2 и многие другие. Теперь ознакомиться с российским опытом разминирования в Сирии в Москву прибыла делегация ООН.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, делегация Организации Объединенных Наций во главе с заместителем генсекретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жаном-Пьером Лакруа в понедельник посетила Международный противоминный центр Вооруженных сил Российской Федерации в подмосковном Нахабино. В этом году исполнилось всего три года со дня образования МПЦ. За столь короткий срок коллектив центра достойно проявил себя при выполнении задач по разминированию местности и объектов как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

В штабе МПЦ в Нахабино обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и совместной миротворческой деятельности. Военные инженеры показали гостям объекты учебно-материальной базы уникального саперного центра, задействованные в процессе подготовки, а также продемонстрировали практические действия по обучению специалистов по гуманитарному разминированию.

- Хочу подчеркнуть, что для нас очень важно непосредственное участие в рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью по поддержанию мира и безопасности, - заявил начальник центра полковник Игорь Михайлик, который ознакомил делегацию с процессом подготовки специалистов гуманитарного разминирования. По словам Игоря Михайлика, взаимные визиты руководителей российского военного ведомства и ООН позволяют провести «живые переговоры и найти кратчайшие пути для решения возникающих вопросов».

В свою очередь Жан-Пьер Лакруа поблагодарил российскую сторону за возможность посетить Международный противоминный центр Вооруженных сил России.

- Для меня и моих коллег это является очень приятной возможностью. Я хотел бы отметить, что Россия является очень важным партнером для ООН как в целом, так в миротворческой деятельности в частности. Также хотел бы отметить, что существуют различные направления возможного сотрудничества, - сказал глава делегации ООН, добавив, что давно хотел посетить Москву.

Членов делегации ознакомили с российским опытом разминирования в Сирийской Арабской Республике. За время выполнения гуманитарной операции в этой ближневосточной стране саперы центра очистили более 6 500 гектаров территории, 1 500 километров дорог, более 17 000 зданий и сооружений.

С представителями ООН также встретился начальник главного штаба Сухопутных войск России генерал-лейтенант Владимир Попов. Он рассказал членам делегации о приоритетных направлениях работы Вооруженных сил России в миротворческой деятельности и обсудил современные вызовы и угрозы для миротворцев.

В ходе посещения МПЦ заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа возложил цветы к открытому недавно, 6 октября этого года, памятнику «Воинам-саперам».

***

«Уран-6»

При разминировании в Сирии российскими специалистами Международного противоминного центра активно применялся робот-сапер «Уран-6». Шеститонный многофункциональный робототехнический комплекс на легкой гусеничной платформе предназначен для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях и площадного разминирования территорий.

Он позволяет исключить непосредственный контакт саперов с боеприпасами в ходе работ по их обнаружению и подготовке к уничтожению при проведении очистки местности от взрывоопасных предметов. На корпус бронированной машины в зависимости от типа саперных работ устанавливается различное оборудование - бойковые, катковые или фрезерные тралы. Управление робототехническим комплексом «Уран-6» осуществляется с пульта.

Оператор робота может находиться на расстоянии до километра от места разминирования. Сигнал военнослужащему поступает с установленных на корпусе машины видеокамер. Использование такого дистанционно управляемого комплекса позволяет обезопасить наших саперов от подрывов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.