Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

В ООН изучают русский опыт разминирования

Общество
В ООН изучают русский опыт разминирования
Делегация ООН в понедельник, 11 декабря, посетила Международный противоминный центр Вооруженных сил Российской Федерации в подмосковном Нахабино / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Международный противоминный центр (МПЦ) Вооруженных сил Российской Федерации посетила делегация Организации Объединенных Наций во главе с заместителем генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьером Лакруа.

100 000 взрывоопасных предметов обезвредили российские саперы в Сирии. Высокий эффект результативности показали наши новейшие средства разминирования и защиты, а наши военнослужащие действовали выше похвал. При разминировании для повышения безопасности работ использовались новейшие средства защиты сапера, современные средства поиска взрывоопасных предметов, применялись беспилотные летательные аппараты и мобильные робототехнические комплексы, в том числе многофункциональный комплекс разминирования «Уран-6», радиолокационный прибор подповерхностного зондирования ОКО-2 и многие другие. Теперь ознакомиться с российским опытом разминирования в Сирии в Москву прибыла делегация ООН.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, делегация Организации Объединенных Наций во главе с заместителем генсекретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жаном-Пьером Лакруа в понедельник посетила Международный противоминный центр Вооруженных сил Российской Федерации в подмосковном Нахабино. В этом году исполнилось всего три года со дня образования МПЦ. За столь короткий срок коллектив центра достойно проявил себя при выполнении задач по разминированию местности и объектов как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.

В штабе МПЦ в Нахабино обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и совместной миротворческой деятельности. Военные инженеры показали гостям объекты учебно-материальной базы уникального саперного центра, задействованные в процессе подготовки, а также продемонстрировали практические действия по обучению специалистов по гуманитарному разминированию.

- Хочу подчеркнуть, что для нас очень важно непосредственное участие в рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью по поддержанию мира и безопасности, - заявил начальник центра полковник Игорь Михайлик, который ознакомил делегацию с процессом подготовки специалистов гуманитарного разминирования. По словам Игоря Михайлика, взаимные визиты руководителей российского военного ведомства и ООН позволяют провести «живые переговоры и найти кратчайшие пути для решения возникающих вопросов».

В свою очередь Жан-Пьер Лакруа поблагодарил российскую сторону за возможность посетить Международный противоминный центр Вооруженных сил России.

- Для меня и моих коллег это является очень приятной возможностью. Я хотел бы отметить, что Россия является очень важным партнером для ООН как в целом, так в миротворческой деятельности в частности. Также хотел бы отметить, что существуют различные направления возможного сотрудничества, - сказал глава делегации ООН, добавив, что давно хотел посетить Москву.

Членов делегации ознакомили с российским опытом разминирования в Сирийской Арабской Республике. За время выполнения гуманитарной операции в этой ближневосточной стране саперы центра очистили более 6 500 гектаров территории, 1 500 километров дорог, более 17 000 зданий и сооружений.

С представителями ООН также встретился начальник главного штаба Сухопутных войск России генерал-лейтенант Владимир Попов. Он рассказал членам делегации о приоритетных направлениях работы Вооруженных сил России в миротворческой деятельности и обсудил современные вызовы и угрозы для миротворцев.

В ходе посещения МПЦ заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Жан-Пьер Лакруа возложил цветы к открытому недавно, 6 октября этого года, памятнику «Воинам-саперам».

***

«Уран-6»

При разминировании в Сирии российскими специалистами Международного противоминного центра активно применялся робот-сапер «Уран-6». Шеститонный многофункциональный робототехнический комплекс на легкой гусеничной платформе предназначен для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях и площадного разминирования территорий.

Он позволяет исключить непосредственный контакт саперов с боеприпасами в ходе работ по их обнаружению и подготовке к уничтожению при проведении очистки местности от взрывоопасных предметов. На корпус бронированной машины в зависимости от типа саперных работ устанавливается различное оборудование - бойковые, катковые или фрезерные тралы. Управление робототехническим комплексом «Уран-6» осуществляется с пульта.

Оператор робота может находиться на расстоянии до километра от места разминирования. Сигнал военнослужащему поступает с установленных на корпусе машины видеокамер. Использование такого дистанционно управляемого комплекса позволяет обезопасить наших саперов от подрывов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.