Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Помойку в космосе уберут за деньги

Технологии
Помойку в космосе уберут за деньги
кадр из фильма «Гравитация»
Пройдет еще немного времени, и некоторые страны смогут оказывать желающим платные услуги по уборке за ними… космического мусора.

Звучит как фантастика, но это – реальность. И именно об этом шла речь на секционном заседании «Сохранение космического пространства пригодным для долгосрочного использования в мирных целях», которое состоялось в рамках Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».

Человечество лихорадочно пытается решить проблему собственноручного захламления планеты, но пока находится в тупике: люди явно производят настолько много мусора, что перестали с ним справляться. Однако этот прискорбный факт не помешал им развести помойку и в космосе. За несколько десятилетий, прошедших с начала его покорения, гомо сапиенс на ближних рубежах Вселенной изрядно, с позволения сказать, нагадил.

Так, по словам и.о. главного научного сотрудника отдела Центра системных исследований космической деятельности, участника создания Межагентского координационного комитета по космическому мусору (ММКМ) Михаила Яковлева, всего за историю наблюдения зарегистрировано более 24 тысяч объектов космического мусора, более 18 тысяч из которых наблюдаются и сейчас. А весит весь этот небезопасный хлам около 7,5 тысяч тонн. Вот такая помойка летает у нас над головой! При этом,  конечно же, мусор сталкивается между собой, дробится на более мелчие частички. И на высоте 700 - 900 километров его уже просто прорва. 

Между тем, все это, конечно, не повод для шуток. «Роскосмос» занимается проблемой плотно, но усилия по ее решению, а еще важнее – предотвращению, должны быть общими. Для координации работ и был создан Межагентский координационный комитет по космическому мусору (ММКМ), в котором уже представлены космические агентства 13 стран. Его участники делятся информацией, необходимой для предупреждения образования космического мусора.

Мусор плох любой, в космосе – тем паче, но правда и в том, что часть из него может быть угрозой как экологии, так и безопасности стран. Ведь в реальности крайне сложно проверить, уничтожен ли, на самом деле, неработающий спутник, или он используется в каких-то иных целях. Несмотря на международное сотрудничество, тема космического мусора может использоваться против интересов национальной безопасности, подчеркнул Михаил Яковлев:

- Космический мусор может служить удобной легендой для прикрытия преднамеренных действий против космических средств потенциального противника с использованием малозаметных космических аппаратов, — предупреждает эксперт.

Кроме того, Михаил Яковлев высказал предположение, что  с космическим мусором вполне могут возникать ситуации, способные послужить предлогом даже для начала военных действий.

С другой стороны, и. о. начальника отдела Центра системных исследований космической деятельности, член управляющей группы МККМ Игорь Усовик рассказал, что пока проблемы в связи с космическим мусором возникают, только когда он падает на Землю или сталкивается с космическим аппаратом. Для борьбы с мусором на аппаратах устанавливают защиты и экраны, так как опасность может представлять даже мусор размером 1 сантиметр. Даже трудно себе представить, что способна натворить такая «крошка», врезающаяся в космический аппарат со скоростью 11 километров в секунду! Столкновение с частицей размером 5 – 30 сантиметров может полностью вывести аппарат из строя — такие аварии происходят в среднем раз в пять лет. После них мусора становится еще больше.

- При запланированном сейчас увеличении активности человечества в космосе количество крупного космического мусора за 100 лет увеличится более чем в четыре раза, — прогнозирует Игорь Усовик.

Выходит, придется людям прибираться за собой. Не только на планете, но и там, за облаками… А кто не сможет навести порядок за собой сам, тот пусть раскошеливается – и ему помогут товарищи.

Василий Гуднов, начальник отдела Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос»:

- В удалении космического мусора многие государства видят новый рынок очень дорогостоящих услуг, и начинают создавать предпосылки, которые сделали бы эту работу возможной с точки зрения государственного подхода. Сейчас обсуждается введение обязательств по уборке мусора для государств, присутствующих в космосе, по аналогии с положениями Киотского протокола, то есть по принципу «кто больше сбрасывает, тот и больше платит». А тем странам, которые не обладают соответствующими технологиями, услуги могут быть оказаны за плату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космический мусор может уничтожить Землю

Специалисты подсчитали, кто оставил больше всех космического мусора на орбите

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.