Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Специалисты подвели итоги уходящего Года экологии

Город
Специалисты подвели итоги уходящего Года экологии
Глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей средыАнтон Кульбачевский показывает макет зеленого города на стенде Москвы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 12 ноября, в Москве открылась II Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ», которая проводится в столице с 2016 года. На мероприятие съехались ведущие специалисты в области охраны окружающей среды, а также региональные власти. Они подвели итоги уходящего Года экологии. Свой стенд представил и столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

На стенде, украшенном в новогоднем стиле, с хвойными деревьями, можно было посадить виртуальное дерево на Тверской, погулять по Битцевскому лесу в шлеме виртуальной реальности. Гостям предлагалось примерить на себя роль ландшафтного архитектора — помочь «зеленым друзьям» в виртуальной игре, а тем, кто устанет, отдохнуть в уютной беседке.

Уходящий Год экологии прошел для профильного департамента под девизом «Развивать зеленые территории нужно с образовательных проектов». По мнению заместителя руководителя Мосприроды Веры Струковой, экологическая грамотность важна для подрастающего поколения и для охраны окружающей среды.

Важными проектами для Москвы в этом году стали повышение культуры сбора мусора и привлечение детей к вопросам защиты окружающей среды. Всего в городе в течение этого года прошло более ста экомероприятий. С каждым годом количество их участников растет. Так, одна из акций — по раздельному сбору мусора — вызвала неподдельный интерес у москвичей, количество присоединившихся к ней выросло на 30 процентов.

— Также мы организовали конкурсы, среди которых самый яркий — «Арт-ЭКО», — рассказала корреспонденту «ВМ» Вера Струкова.

По ее словам, самую активную поддержку экологической политике оказывают и волонтеры.

Работа столичных властей не прошла даром. По данным одного из рейтингов, столица была признана самой зеленой среди всех российских городов. Таковы данные фундаментального исследования «Индекс качества городской среды», проведенного Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

На форуме также обсудили вопросы экологического законодательства России, мировой опыт «зеленого» финансирования, реформирование отрасли обращения с отходами.

Помимо этого, вчера Антон Кульбачевский дал старт праздничному проекту «Фабрика Рождества» в парке «Сказка» на западе столицы и встретился с Дедом Морозом из Великого Устюга.

— Раньше на месте этого парка была свалка мусора, и мы с Дедушкой Морозом решили сделать здесь парк, чтобы дети дышали воздухом и могли заниматься разными активностями. Я думаю, что этот парк будет еще расширяться, но без ущерба для природы, — поприветствовал Антон Кульбачевский гостей праздника.

Программой предусмотрены развлекательные мероприятия, экологические мастер-классы, конкурс чтецов и катание на открытом катке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

— За период 2017 года сделано немало полезного по восстановлению особо охраняемых природных территорий — увеличили количество зеленых насаждений и очистили водоемы. Все экологические ведомства присоединились к организации новых образовательных проектов. Традиционно провели акции, посвященные раздельному сбору мусора: «Разделяй и используй», «Батарейки, сдавайтесь!» и «Бумажный бум».  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.