Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Неуд по поведению

Общество
Неуд по поведению
В резонансной истории с гимназистом из Нового Уренгоя, выступившим в Бундестаге, назначили виновных. Как сообщила депутат Заксобрания ЯНАО от фракции КПРФ Елена Кукушкина, итогом выездной проверки окружного департамента образования стал выговор директору гимназии и «предложение рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности» в отношении учительницы немецкого языка.

«Немка», как утверждают проверяющие, во всем и виновата: самолично общалась с германской стороной, увезла, никого не спросив, детей за кордон, да еще и списывала – выступление школьников, оказывается, было сделано по материалам, предоставленным немцами. В последнем никто особо и не сомневался: как выяснили дотошные блогеры, Колина одноклассница рассказала в Бундестаге еще одну слезовыделительную историю – про бедного немца из люфтваффе, зверски отравленного в русском плену метиловым спиртом, и про своего прадеда, которому помог бежать из плена добрый нацистский полковник. Ну что тут скажешь? Списывать нехорошо, особенно под копирку, так что неуд по поведению учительница заслужила.

Вот только в историю про полную автономность учительницы верится с трудом. «Организовала подготовку учащихся к участию в проекте без согласования с директором гимназии», - говорится в протоколе проверки. Это, простите, как? Тайно возглавила немецкое подполье, где под подписку о неразглашении зубрила с ними умилительные тексты? А потом так же тайно переправила их за кордон? И все это – в рамках российского, забюрократизированного донельзя, учебного процесса, в котором даже поездка в ближайший музей обрастает кучей бумажных «разрешить», «поручить» и «согласовать»?

Местная администрация, как следует из текста отчета, тоже ни сном ни духом о поездке не знала. Опять-таки загадка. Уренгойские школьники едут в ФРГ, чтобы выступить в тамошнем главном законодательном органе, и никто из чиновников не в курсе? Ни тебе тексты докладов сверить-утвердить, ни лишний пункт в план мероприятий добавить… Как говорил известный деятель искусств, не верю.

Зато верю простым учителям, давно уже бьющим тревогу по поводу чудовищного преподавания истории в российских школах. Потому как галопом по Европам – это как раз про него, про нынешнее преподавание. Той же Великой Отечественной в советских школах, помнится, отводилась целая зимняя (самая длинная) четверть. Нынешние гимназисты-лицеисты умудряются пробежаться по теме за пять учебных часов в 9 классе. Так что на лицо еще один неуд – на сей раз системе образования.

Но есть и хорошая новость. Депутат Кукушкина уже сочиняет предложения в правительство – хочет создать совет для оценки художественных произведений и учебников на соответствие историческим событиям. Чтоб, значит, прочитали, оценили и вынесли вердикт – допускать до детей или нет. Может, после этого и до минобра доберется, призовет к ответственности и повышению уровня исторических знаний. Оно, между прочим, и самой Кукушкиной не повредит. А то вот назвала в депутатском запросе Бундестаг городом и недрогнувшей рукой подписала. Так что Кукушкиной, получается, тоже неуд. А вот по истории или по географии, пусть сама выбирает.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Любовь проходит, ненависть никогда

Колонка ведущего сотрудника института психологии РАН Ольги Маховской

Волчьим воем разнеслись по просторам соцсетей комментарии по поводу выступления Николая Десятниченко. А повод-то какой? Парень из Нового Уренгоя в День скорби понятно и сдержанно рассказал историю молодого немца, который попал в плен во время той страшной войны и умер в жутких условиях лагерей. Все. (далее...)

Лавры Павлика Морозова

Колонка обозревателя "ВМ"  Михаила Виноградова

Теперь мы знаем, кому достались «лавры» Павлика Морозова. Школьнику из Нового Уренгоя Николаю Десятниченко, выступившему с трибуны бундестагас покаянной речью о «невинно убиенных» немецких солдатах, сгинувших в плену. (далее...)

Плохой уренгойский мальчик

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Безусловно, он, этот мальчик в бундестаге, Николай Десятниченко, сделал большую глупость. Выступил с большой трибуны. Фактически - предал своих. Сказанул так сказанул... (далее...)

Глупость или предательство?

Колонка обозревателя "ВМ" Вардана Оганджаняна

Выступление новоуренгойского школьника в бундестаге взбудоражило российское общество. Не могу промолчать и я. (далее...)

Плен многих спас от голодной смерти

Колонка историка, кандидата исторических наук Юрия Емельянова

Рассуждая о тяжелой доле «невинных» немецких военнопленных, нужно оперировать не эмоциями, а цифрами. Итак, во время войны наши войска взяли в плен 4 миллиона 126 тысяч военнопленных. Но среди них были не только немцы — еще и австрийцы, венгры, итальянцы. (далее...)

Требуется внятная идеология

Колонка лидера общественного движения «Мы - дети России» Вадима Арустамова

Подобные, как с этим Колей, истории будут случаться и дальше. И чем дальше, тем больше. До тех пор, пока у страны не появятся внятная идеология и национальная идея. (далее...)

У немцев нет зла на русских

Колонка журналиста, научного директора германо-российского форума Александра Рара

Мне кажется, с мальчиком произошло недоразумение. Дело в том, что подобные выступления в бундестаге — мероприятие священное. В первом ряду сидят президент Германии и все министры правительства. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.